Приспособление для сгибания тросов


С помощью приспособлений (машинок), сгибают жесткие стальные тросы при из­готовлении огонов и наложении бензелей.

 

 

 

Первое из этих приспособлений (рис. 6.8 а) со­стоит из направляющих штанг, двух подвижных колодок и зажимного винта. Подлежащий сгибу трос складывают вдвое и вводят между подвижными колодками.

Нижнюю колодку закрепляют на штангах с помощью клиньев, а верхнюю путём вращения зажимного винта перемещают вниз, сгибая трос.

Другое приспособление (рис. 6.8 б) имеет только одну направляющую штангу, а его колодки снабжены массивными приливами, между которыми помещается трос. У этого приспособления для сгибания тросов при вращении зажимного винта перемещается только нижняя колодка, верхняя колодка жёстко скреплена со штангой.

Такелажные тиски. Для выполнения таких работ с тросами, как сплеснивание, изготовление огонов с коушами, наложение бензелей и марок, остропка блоков, клетневание тросов и т. д., применяют тис­ки специальной конструкции, называемые такелаж­ными тисками. Тиски, показанные на рис. 6.9,а, имеют три сдвиж­ные губки, которые, перемещаясь по направляю­щим, позволяют закреплять тросы различной тол­щины. Обычно тиски подобных типов укрепляют стационарно на палубе или в каком-либо помеще­нии.

 

 

На рис. 6.9, б показаны переносные тиски, исполь­зуемые в основном при изготовлении огонов с коу­шами на стальных и растительных тросах. На ме­таллическом основании этих тисков находятся две свободно вращающиеся вокруг вертикальных бол­тов колодки, между которыми помещают согнутый трос. Зажимание троса выполняют с помощью пе­редвижной колодки, снабженной винтом.

Если на судне нет такелажных тисков, то при выполнении такелажных работ можно использо­вать тиски обычной конструкции.

 

 



Дата добавления: 2016-05-26; просмотров: 2111;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.