Дворцовый переворот 1730 г. и царствование Анны Иоановны.


19 января 1730 года в возрасте 15 лет умер Петр II и снова встал вопрос о замещении престола.

Выбор пал на Анну Иоановну(Ивановну)(1730 – 1740 гг.) – герцогиню Курляндскую (дочь соправителя царя Петра Ивана V Алексеевича). Этот выбор был обусловлен тем, что князья Долгоруковы и Голицыны, имевшие большинство в Верховном Тайном Совете, решили, что создалась благоприятная обстановка для изменения политического строя страны и превращения ее в аристократическую олигархию (власть немногих), а Анна Ивановна, не имевшая формальных прав на престол, будет целиком зависеть от них.

Верховный Тайный Совет предъявил Анне кондиции – условия, на которых она приглашалась на престол. По этим условиям будущей императрице запрещалось объявлять войну и заключать мир, расходовать государственные деньги, распределять доходы казны, выбирать преемника на престол, привозить фаворита Э.И. Бирона, лишать жизни шляхетство (дворянство) без суда. Командование войсками переходило к Верховному Тайному Совету.

15 февраля 1730 года Анна подписала кондиции и приехала в Москву. Во время торжественного приема в Кремлевском дворце по случаю коронации Анны дворянством были представлены две челобитные просьбы, требовавшие ликвидации кондиций. Анна подписала челобитные с требованиями дворян, разорвала кондиции и приняла титул самодержицы.Она отменила указ о единонаследии, сократила срок службы для дворян, упразднила Верховный Тайный Совет, а верховников отправила в Сибирь, в тюрьмы или казнила.

Традиционно время правления Анны Иоановны оценивается как период засилия немцев. «Они посыпались точно сор из дырявого мешка, облепили двор, обсели престол, забирались на все доходные места в управлении» (В.О. Ключевский). Анна привезла в Москву своего фаворита Э.И. Бирона, полуграмотного конюха, которого пожаловала титулом герцога Курляндского. Не занимая при дворе никаких постов, он вершил все дела в государстве. От него зависело назначение на государственные посты, расходование казенных средств, пожалования и привилегии. В стране процветало казнокрадство и доносы. В структуре органов управления отсутствовала устойчивая система. Верховный Тайный Совет был заменен Сенатом, но через год Сенат оттеснен Кабинетом Ее Величества с совещательными и исполнительными функциями.

Эти действия вызвали недовольство дворянства. Вместе с тем, принимаемые ею решения были типичны для России того времени. В своей политике Анна Иоановна опиралась на дворян. Она возобновила раздачу им земель, создала два новых гвардейских полка, открывала учебные заведения для детей дворян. Ограничила 25-ю годами срок службы дворян и т.д. Она также увеличила права землевладельцев над крестьянами. Умирая, в 1740 году Анна Иоановна назначила своим преемником только что родившегося внука своей сестры Екатерины, Ивана Антоновича, а регентом – Э.И. Бирона. Это узаконило его власть.



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 1799;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.