Дворцовый переворот 1762 г.


Преемником Елизаветы Петровны стал сын герцога Голштинского Карл Петр Ульрих. Он был одновременно внуком Карла XII по отцовской линии и внуком императора Петра Iпо материнской. Карл Петр Ульрих взойдя на престол, принял имя Петра III Федоровича (1761 – 1762). Он был ярым поклонником прусского короля Фридриха II, поэтому заключил мир с Пруссией и отдал ей все завоеванные Россией в Семилетней войне земли. Петр III возвратил из ссылки всех иностранцев и даже хотел ввести в России лютеранскую церковь.

Результатом такой политики было то, что он восстановил против себя все общество. Будучи поклонником прусской муштры, он пытался опереться на голштинскую гвардию, а это грозило новой бироновщиной. Поэтому через шесть месяцев его правления, 28 июня 1762 года, гвардия осуществила заговор против Петра III и произвела последний в XVIII веке дворцовый переворот, возведя на российский престол его жену Екатерину II Алексеевну.

Гвардейские полки восторженно поддержали новую правительницу, которая в Казанском соборе Петербурга была провозглашена самодержавной императрицей. В Зимнем дворце был прочитан Манифест о восшествии Екатерины II на престол. Ей присягнули Сенат и Синод. На следующий день Петр III подписал отречение от престола. Еще через несколько дней он умер (по всей видимости, был убит Алексеем Орловым и охраной). Он был похоронен в Александро-Невской лавре без оказания царских почестей.

 

 

 

 

 

 

 

Екатерина I.

 

 

 

Петр II.

 

 

 

Анна Иоанновна.

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 1711;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.