Регулирование экономической рентабельности


 

Используя рассмотренные выше формулы, можно регулировать экономическую рентабельность, воздействуя на ее составляющие, что позволит выяснить, за счет чего были достигнуты определенные результаты. Положительной тенденцией изменения экономической рентабельности является ее стремление к росту:

. (1.8)

Увеличения данного показателя можно добиться путем одновременного повышения и коммерческой маржи, и коэффициента трансформации. Это идеальный вариант, обеспечивающий хорошие финансовые результаты. Но на практике соединить высокую КМ с высоким КТ бывает, как правило, очень трудно, т. к. при наращивании оборота КТ увеличивается, а КМ снижается (см. формулы), если НРЭИ не возрастет быстрее оборота. Поэтому, как правило, фирмы повышают экономическую рентабельность наращиванием одного из двух показателей: или КТ, или КМ. Рассмотрим пример, который показывает, при каких значениях КТ и КМ можно достичь одного и того же показателя ЭР, равного 30 % (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Варианты расчета ЭР

Номер варианта Коммерческая маржа, % Коэффициент трансформации Экономическая рентабельность, %

 

Этот пример можно проиллюстрировать графиком (см. рис. 1.4). На рисунке представлены зоны сочетания КТ и КМ. У большинства предприятий значения КТ и КМ попадают в 1, 2 и 5-ю зоны. При этом любое снижение к зоне 4 опасно, т. к. может привести к падению экономической рентабельности.

Рис. 1.4. Регулирование экономической рентабельности

 

Таким образом, мы можем получить желаемый уровень рентабельности, повышая коммерческую маржу при неизменном коэффициенте трансформации либо повышая коэффициент трансформации при неизменной коммерческой марже. В свою очередь, на КМ влияют такие факторы, как цены, объем и структура затрат и т.п. КТ складывается под воздействием отраслевых условий, а также экономической стратегии фирмы, которая определяется условиями оборачиваемости активов. И если условно выделить два основных фактора, влияющих на рассматриваемые показатели (цены и оборачиваемость активов), то фирме нужно постоянно лавировать между высокими ценами и низкой оборачиваемостью либо между низкими ценами и высокой оборачиваемостью, т. е. принимать правильные решения по регулированию экономической рентабельности.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 335;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.