Класс Фораминифера Foraminifera


Класс фораминиферы многочисленный и разнообразный. К нему относятся бентосные и планктонные формы, живущие в морях, редко в солоновато-водных и крайне редко в пресных водоемах (рис.2). Фораминиферы обладают раковиной с одним или несколькими отверстиями – устьями, через которые наружу выходят длинные псевдоподии. Раковина фораминифер может быть однокамерной, двухкамерной и многокамерной. Большинство фораминифер имеет раковины с агглютинированной и секреционной стенкой. Агглютинированные раковины построены из различного минерального материала, скрепленного органическим веществом (рис. 5). Секреционные раковины (минерализованные) состоят, в большинстве случаев, из карбоната кальция, а некоторые из арагонита (рис.2 – 4 увеличено). Эти раковины наиболее широко распространены в современных морях.

 

Рис. 2 Раковина Quinqueloculina sp: а – со стороны устья, б – с многокамерной стороны , в – с малокамерной стороны Рис. 3 Раковина Globigerina sp. а – с периферического края, б – со спинной стороны, в – с брюшнной стороны Рис. 4 Раковина Nodosaria sp. сбоку Рис. 5 Haplophragmoides sp. у - устье

Рис.7 Основные морфологические признаки фораминифер

Отряд Fusulinida

Род Fusulina Fischer, рис.8.

Раковина секреционная, известковая, многокамерная, спирально-плоскостная, веретеновидная, обычно сильно вытянутая по оси навивания. Перегородки на всем протяжении характеризуются правильной складчатостью. Подвижный бентос сублиторальной зоны. Средний и поздний карбон. Встречаются повсеместно. Известняки, сложенные в основной массе раковинами фузулинид, называются фузулиновыми известняками. Часто используются как строительный камень.

 

Род Schwagerina Muller, рис.9.

Раковина секреционная, известковая, многокамерная, спирально-плоскостная, шарообразная. Перегородки слабоволнистые. Ранняя пермь. Бентос. Род встречается почти повсеместно вне бореального палеоклиматического пояса.

  Рис.8 Внешний вид раковины рода Fusulina sp. (увеличено). Рис.9. Раковина рода Schwagerina sp. Общий вид и поперечное сечение (увеличено).

Отряд Nummulitida
Род Nummulites Lamark
. рис.10.

Раковина секреционная, многокамерная, спирально-плоскостная, монетовидная, обычно очень крупная, до 3 – 10 см. На гладкой наружной поверхности раковины не заметны септальные швы. На поперечном сечении видна спираль, состоящая из многочисленных оборотов, разделенных на значительное число камер. На продольном сечении можно наблюдать, как каждый последующий оборот полностью объемлет предыдущий.

    Рис.10. Раковина рода Nummulites sp. а – вид сверху; б – сбоку; в – поперечное сечение; г – продольное сечение  

Палеоген – ныне. Подвижный бентос, развиты почти повсеместно, особенно в Средиземноморском поясе.



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 2880;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.