Глава 15. Пример выполнения индивидуального (практического) задания


 

Выбор систем применительно к отрасли промышленности представляет собой достаточно трудную задачу, аналогичную принятию решений в условиях многокритериальности, усложненную невозможностью количественной оценки ряда критериев из-за недостатка информации.

Для того, чтобы выполнить задание, по подбору программного обеспечения, начните с краткого анализа, например:

В настоящее время наиболее известными являются слледющие зарубежными PDM-системы: ENOVIA и SmarTeam (Dessault Systemes), Teamcenter (Unigraphics Solutions), Windchill (PTC), mySAP PLM (SAP), BaanPDM (BAAN).

В настоящее время наиболее известными являются российские системы Лоцман:PLM (Аскон), PDM StepSuite (АНО НИЦ CALS-технологий "Прикладная логистика"), Party Plus (Лоция Софт).

Применительно к _________ (указываете отрасль промышленности, например: машиностроение) целесообразно использовать следующее программное обеспечение (ПО). Выбираете ПО и обосновываете преимущества и особенности ПО, анализируя при этом опыт развития предприятий РФ в этой отрасли промышленности.

Создаваемая в среде SmarTeam информационная модель объекта состоит из двух частей. Одна часть служит для описания состава изделия (в виде дерева), его структуры (в виде файлов с данными о сборках), геометрии и материала деталей. Другая часть содержит данные о технологических процессах изготовления объекта в виде дерева операций и переходов и автоматически формируемой технологической документации (рисунок 10).

Рисунок 10. Состав системы SmarTeam

 

Жизненный цикл (ЖЦ) изделий включает ряд этапов, начиная от зарождения идеи нового продукта до его утилизации по окончании срока его использования. К ним относятся этапы маркетинговых исследований, проектирования, технологической подготовки производства (ТПП), собственно производства, послепродажного обслуживания и эксплуатации продукции, утилизации.

На всех этапах жизненного цикла имеются свои целевые установки. При этом участники жизненного цикла стремятся достичь поставленных целей с максимальной эффективностью. На этапах проектирования, технологии подготовки производства (ТПП), опытного производства нужно обеспечить выполнение требований, предъявляемых к производимому наукоемкому изделию, при заданной степени надежности изделия и минимизации материальных и временных затрат, что необходимо для достижения успеха в конкурентной борьбе в условиях рыночной экономики. Понятие эффективности охватывает не только снижение себестоимости продукции и сокращение сроков проектирования и производства, но и обеспечение удобства освоения и снижения затрат на будущую эксплуатацию изделий. Особую важность требования удобства эксплуатации имеют для сложной техники, например, в таких отраслях, как авиа- или автомобилестроение.

Для достижения поставленных целей на современных предприятиях, выпускающих сложные наукоемкие изделия, оказывается невозможным без широкого использования автоматизированных систем (АС), основанных на применении компьютеров и предназначенных для создания, переработки и использования всей необходимой информации о свойствах изделий и сопровождающих процессов. Специфика задач, решаемых на различных этапах жизненного цикла изделий, обусловливает разнообразие применяемых автоматизированных систем (АС).

На рисунке 11 указаны основные типы АС с их привязкой к тем или иным этапам жизненного цикла изделий.

Рисунок 11. Этапы жизненного цикла наукоемких изделий и используемые в промышленности автоматизированные системы.

 

В заключении обоснуйте экономический эффект[1], который как правило, достигается за счет экономии затрат на различных этапах ЖЦ изделия. Например: разработанная база данных ИЭТР[2] для серийных изделий с различной степенью унификации изделия и количеством модификаций изделий в семействе обеспечивает сокращение затрат:

а) на плановое обслуживание на 3-5 %,

б) на внеплановое обслуживание 5-10%,

в) снижаются затраты оплаты труда, т.к. при имеющейся базе данных

 

Целесообразность использования интерактивных электронных технических руководств (ИЭТР) начинается со следующих этапов жизненного цикла наукоемких изделий таких, как техническое обслуживание, гарантийное/послегарантийное обслуживание и ремонта изделий, что доказано произведенными расчётами [29] экономической эффективности разработки ИЭТР.

Основной статьей экономии затрат на этапах технического обслуживания, гарантийного/послегарантийного обслуживания и ремонта является задействование среднеквалифицированного персонала, использующего ИЭТР в техническом обслуживании и ремонте наукоемких изделий.

База данных ИЭТР содержит логически связанную между собой интерактивными ссылками техническую документацию, визуализируемую в 3D с мультимедийным представлением сборки/разборки, демонтажа/монтажа и других технологических операций по ремонту составных частей наукоёмких изделий. За счет наложения на интерактивное представление звуковой информации в виде Предупреждения (ОПАСНО!), Внимания (ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ), Меры безопасности в каждой процедуре выполнения пунктов операции технологической карты указаны принципы обеспечения безопасности труда технического персонала. Логически связанная между собой документация позволяет найти необходимый документ (сборочный чертеж, схему электрическую и т.д.) исключая «забыл, что искал» или «полез в дебри и заблудился в массе технической документации». Использование среднеквалифицированного персонала взамен использования в техническом обслуживании высококвалифицированного персонала, позволяет предприятию провести экономию затрат в части оплаты труда, не ухудшая качества обслуживания за счет использования среднеквалифицированным персоналом интерактивных электронных технических руководств.

 

Актуальность разработки ИЭТР:

1. при разработке электронных руководств на модифицированные изделия документация электронного вида всех видов и форматов заимствуется (копируется) из предыдущего ИЭТР, заново разрабатываются только те модули данных, которые отличают базовое изделие от модифицированного;

2. сокращается время поиска информации по обслуживанию, за счет логически связанной документации ссылками;

3. обучение технического и военно-технического персонала целесообразно производить посредством выгрузки требуемой документации в отбельную базу данных, что освобождает поставщика изделия от разработки плакатов, учебных пособий, оборудования компьютерных классов;

4. автоматизированный поиск и навигация, визуализация элементов изделия, интерактивные схемы позволяют повысить качество эксплуатационного облуживания, что в свою очередь способствует ликвидации простоя изделия и отсутствием возможных штрафов за несвоевременное обслуживание на гарантийном, послегарантийном этапах ЖЦ изделия.

 

Абсолютная величина экономического эффекта пропорциональна уровню унификации, поскольку унифицированные модули данных заимствуются и автоматически вставляются в ИЭТР.




Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 2563;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.