Звездное небо и звездный глобус. Основные созвездия и навигационные звезды


 

Открылась бездна, звезд полна,

Звездам числа нет, бездне – дна.

Уста премудрых нам гласят:

Там разных множество миров,

Несчетны солнца там горят,

Народы там и круг веков.

М.В.Ломоносов

 

Наша Земля, еще 8 больших планет и множество малых (астероидов) входят в Солнечную систему, центром которой является звезда Солнце. В Солнечной системе расстояния удобно измерять в астрономических единицах – среднее расстояние от Земли до Солнца (» 150 млн.км). Но даже ближайшие звезды удалены от Солнца на такие огромные расстояния, что астрономы ввели новые единицы: световой год » 9,46 . 10-12 км (сколько луч света проходит за год) и парсек » 3,26 св. года.

Все видимые на небе звезды и Солнце входят в состав нашей звездной системы, называемой Галактикой или системой Млечного Пути.

Наша галактическая система состоит из звезд различных типов, звездных скоплений и ассоциаций, газовых и пылевых туманностей, облаков межзвездного газа, рассеянных космических частиц и отдельных атомов. Все эти элементы динамически связаны в единую систему.

В ясную безоблачную ночь на небе хорошо заметна широкая светлая полоса. Это Млечный Путь, который представляется в виде гигантской арки, перекинутой через все небо и высоко поднимающейся над горизонтом. Сплошное сияние Млечного Пути вызвано светом громадного числа далеких от нас слабых звезд, сливающихся в один светящийся пояс. Млечный Путь охватывает непрерывным кольцом все звездное небо и на всем своем протяжении имеет разную ширину, различную яркость и изменчивые очертания. Он проходит через созвездия: Единорог, Малый Пес, Орион, Близнецы, Телец, Возничий, Персей, Жираф, Кассиопея, Андромеда, Цефей, Ящерицы, Лебедь, Лисичка, Лира, Стрела, Орел, Щит, Стрелец, Змееносец, Южная Корона, Скорпион, Наугольник, Волк, Южный Треугольник, Кентавр, Южный Крест, Муха, Киль, Паруса и Корма. Средняя линия Млечного Пути является большим кругом, наклоненным к плоскости небесного экватора под углом в 62°.

Наша Галактика содержит около 150 миллиардов звезд. Основная масса звезд Галактики, образующих Млечный Путь, расположена вблизи галактической плоскости.

Наше Солнце находится вблизи галактической плоскости. По своей форме Галактика напоминает двояковыпуклую линзу. В центральных частях Галактики звезд больше, а на окраинах – меньше. Диаметр Галактики в ее основной галактической плоскости составляет около 86 000 световых лет. Расстояние от Солнца до центра Галактики равно 26 000 световых лет, а до края – около 16 600 световых лет.

Ядро (центр) Галактики расположено в направлении созвездия Стрельца. По своему строению Галактика сходна с внегалактическими спиральными туманностями.

Повинуясь закону всемирного тяготения, все звезды, в том числе и Солнце с планетами, обращаются вокруг центра тяжести Галактики. Движения звезд в Галактике напоминают движения планет вокруг Солнца, - чем дальше от центра вращения, тем медленнее движение. Солнце движется по своей орбите вокруг центра Галактики со средней скоростью около 250 км/сек и совершает полный оборот примерно за 260 миллионов лет.

Расстояние до ближайшей к нам и похожей галактики в созвездии Андромеды » 750 000 св. лет. ("Туманность Андромеды" – видна глазом в виде пятнышка).

Для определения места судна и поправки компаса в судовождении используют наиболее яркие, так называемые навигационные звезды. Яркость звезд характеризуют их звездной величиной, причем наиболее яркие из них имеют отрицательную звездную величину, а менее яркие – нулевую и, затем, положительную. Звездные величины 159 наиболее ярких навигационных звезд, а также 4 планет приведены в МАЕ. Самая яркая звезда Сириус имеет звездную величину – 1,6, звезда Полярная +2,1, самые слабые звезды, еще различимые невооруженным глазом, +6.

В глубокой древности многие звезды были объединены в группы, называемые созвездиями. Происхождение названий большинства из них связано с древними легендами. Наиболее яркие звезды, входящие в созвездия, обозначаются буквами греческого алфавита, а также имеют собственные названия. (см. таблицу).

На отдельном вкладыше в МАЕ дана карта звездного неба, разделенная на три части. На первой карте показаны звезды со склонением d от 30 до 90°N, на второй – от 30 до 90°S и на третьей, включающей экваториальную зону, от 60°N до 60°S.

Судоводитель должен уметь ориентироваться на звездном небе, правильно определять наименования звезд. Практически для получения места судна достаточно знать ~ 20 наиболее ярких звезд.

 

 

Список имен навигационных звезд

 

N Рос. МАЕ   МАЕ     Русское Название     Латинское название   N Naut.Alman. Звездн.велич.     Созвездия Русские     Созвездия Латинские
Акрукс Acrux 1.1 a Юж.Креста a Crucis
Алиот Alioth 1.7 e Б.Медведицы e Ursac Majoris
Ал Наир Al Na¢ir 2.2 a Журавля a Gruis
Альдебаран Aldebaran 1.1 a Тельца a Tauri
Альтаир Altair 0.9 a Орла aAquilae
Альфакка Alphecca 2.3 a Сев.Короны a Coronas Bovealis
Альфард Alphard 2.2 a Гидры a Hydrae
Альферас Alpheratz 2.2 a Андромеды a Andromedae
Антарес Antares 1.2 a Скорпиона a Scorpii
Арктур Arcturus 0,2 a Волопаса a Bootis
Атриа Atria 1.9 a Юж.Треугольн. a Trianq. Aust
Ахернар Achernar 0.6 a Эридана a Eridani
Бетельгейзе Betelgense 0.1- 1.2 a Ориона a Orionis
Вега Vtga 0.1 a Лиры a Lyrae
Денеб Deneb 1.3 a Лебедя a Cygni
Денебола Denebola 2.2 b Льва b Leonis
Дуббе Dubhe 2.0 a Б.Медведицы a Ursee Majoris
Жаула Shaula 1.7 l Скорпиона l Scorpii
Канопус Canopus -0.9 a Арго a Carinae (argo)
Капелла Capella 0.2 a Возничего a Anrigae
Миаплацидус Miaplacidus 1.8 b Арго b Carinae (argo)
Кафф Kaph   2.4 b Кассиопеи b Cassiopeiae
Мимоза Mimosa   1.5 b Юж.Креста b Crucis
Маркаб Markab 2.6 a Пегаса a Pegasi
Мирфак Mirfak 1.9 a Персея a Persei
Нунки Nunki 2.1 t Стрельца t Sagittariis  
Пикок Peacock 2.1 a Павлина a Pavonis
Поллукс Pollux 1.2 b Близнецов b Geminorum
Процион Procyon 0.5 a Мал.Пса a Canis Minoris
Расальхагуэ Rasalhague 2.1 a Змееносца a Ophiuchi
Регул Regulus 1.3 a Льва a Leonis
Ригель Rigel 0.3 b Ориона b Orionis
Ригил- Кентавр Rigil- Kentaurus 0.1- 1.7 a Центавра a Centauri
Сириус Sirius -1.6 a Бол.Пса a Canis Majoris
Спика Spica 1.2 a Девы a Virginis
Фомольхаут Fomalhaut 1.3 a Юж.Рыбы a Piscis Aust
Хадар Hadar 0.9 b Центавра b Centauri
Хамаль Hamal 2.2 a Овна a Arictis
Шедар Полярная Schedar Polaris 2.5 2.1 a Кассиопеи a Мал.Медведиц. a Cassiopeiae a Ursae Minoris

 

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 3130;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.