Поясное, декретное и судовое время. Линия перемены дат


 

В повседневной жизни и особенно на транспорте пользоваться средним местным временем неудобно. Действительно, при перемещении на восток или на запад надо было бы непрерывно переводить стрелки часов в первом случае – вперед, а во втором – назад. По этой причине еще в конце XIX в. была введена поясная система счета времени.

В этой системе поверхность Земли разделена на 24 часовых пояса по 15° (1ч) долготы в каждом. Меридианы 0°, 15°, 30° и т.д. кратные 15°, являются центральными для каждого пояса (рис. 3.17.). Долготы центральных меридианов, выраженные в часах, соответствуют номеру пояса. Нулевой пояс, центральным меридианом которого является Гринвич, считается начальным. Границами его служат меридианы с долготами 7°30¢Е и 7°30¢W. Двенадцатый пояс одновременно является восточным и западным. Долгота его центрального меридиана 180°, а границами служат меридианы с долготами 172°30¢Е и 172°30¢W.

Местное среднее время центрального меридиана пояса принимается одинаковым для всего пояса и называется поясным временем Тп.

Поясное время обладает следующими свойствами:

разность поясных времен в двух соседних поясах равна 1ч;

разность поясных времен в двух любых поясах равна разности их номеров;

поясное время в любом поясе отличается от гринвичского, т.е. от времени нулевого пояса, на величину номера пояса, т.е.

 

, или

 

Теоретически в пределах одного пояса Тм не может отличаться от Тп более, чем на 3м (7°30¢). Однако на практике границы поясов, особенно на суше, устанавливаются по государственным или естественным (рекам, побережью морей) границам. С целью перенести рабочее время на более освещенные часы суток,

 

 

 


время переводится на 1ч вперед. Поясное время, увеличенное на 1ч, называется декретным временем Тд

 

 

В некоторых странах стрелки часов переводятся на 1ч вперед только на летнее время. Такое время получило название летнего.

Судовым временем Тс называется поясное время, принятое на данном судне по указанию капитана, с точностью до 1м.

Соотношение между Тгр, Тм и Тп. На практике необходимо уметь вычислять местное среднее время по известному поясному (судовому) или решать обратную задачу. Переход от Тм к Тпс) делают приемом "через Гринвич". Он заключается в том, что сначала по Тм и известной долготе наблюдателя вычисляют Тгр, а затем номером пояса переводят Тгр в Тп :

 

и .

 

При решении обратной задачи применяют тот же прием: заданное Тпс) переводят номером пояса в Тгр, а затем по Тгр и долготе наблюдателя получают Тм:

 

и .

 

Для определения номера пояса долготу наблюдателя делят на 15°. Если в остатке получается больше 7°30¢, то частное от деления увеличивается на единицу.

Пример. 17.XI. Тм = 4ч42м08с; l = 67°22,0¢ W. Определить Тп.

 

Решение. 17.XI. Тм 4ч42м08с

+ lW 4 29 28


17.XI. Тгр 9ч11м36с

- NW 4

17.XI. Тп 5ч11м36с

 

Пример. 10.III. Тс = 16ч40м; l = 147°40,0¢ Е. Определить Тм.

 

Решение. 10.III Тс 16ч40м

- NЕ 10


10.III Тгр 06ч40м

+ lЕ 9 51


10.III Тм 16ч31м

 

Линия перемены даты (демаркационная линия). Если идти от Гринвича на восток, то в каждом следующем поясе время увеличивается на 1ч, а при движении на запад – уменьшается на 1ч. Для того чтобы судовое время соответствовало номеру пояса, в котором находится судно, при пересечении границ поясов стрелки часов переводят на 1ч вперед (при следовании в восточном направлении) или назад (при следовании в западном направлении). Перевод часов делают по распоряжению капитана, извещая об этом все судовые службы.

В восточной части 12-го пояса время идет впереди Гринвича на 12ч. В западной части того же 12-го пояса часы показывают на 12ч меньше чем на Гринвиче. Таким образом, у наблюдателей в восточной и западной частях этого пояса в один и тот же момент часы показывают одинаковое время, но даты различные (рис. 3.17.). При этом у наблюдателя в восточной части пояса на календаре значится следующая дата по сравнению с наблюдателем в западной его части.

За границу смены дат принята линия, совпадающая в основном с меридианом 180°. При пересечении этой линии судном, идущим в восточном направлении, начиная с ближайшей полночи повторяют одну и ту же дату дважды. Если судно пересекает линию даты, двигаясь на запад, то после наступления полночи одну дату выбрасывают из календаря.

 

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 3152;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.