Операции с таблицей


Выделение строки/столбца:

Подвести указатель мыши левее строки или выше столбца и щелкнуть мышью в тот момент, когда указатель примет вид двойной стрелки, указывающей на выделяемый участок.

Изменение ширины столбца:

Нужно подвести указатель мыши к линии, разделяющей два столбца и в тот момент, когда указатель примет вид двойной стрелки, нажать левую клавишу мыши и перенести границу столбца в сторону.

Вставка строки/столбца/ячейки:

Выделить строку/столбец или ячейку, нажать правую кнопку мыши и в контекстном меню выбрать ВставитьВставить строки сверху (или другую соответствующую команду).

Удаление таблицы:

При использовании выделения ячеек таблицы и нажатия клавиши <Delete>, удаляется лишь содержимое ячеек. Для удаления всей таблицы необходимо выделить не только саму таблицу, но и пространство за ее пределами, либо выделить ячейки таблицы и выполнить команду контекстного меню Удалить столбцы (или Удалить строки, если выделены строки).

Разбиение ячеек:

Выделить ячейки (или щелкнуть внутри ячейки, если действие будет выполняться только для одной ячейки), щелкнуть правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать команду Разбить ячейки… В появившемся диалоговом окне Разбиение ячеек указать количество строк и количество столбцов, нажать Ок.

Объединение ячеек:

Выделить ячейки и в контекстном меню выполнить Объединить ячейки.

 

Другие команды контекстного меню позволяют отформатировать таблицу, а именно, выровнять высоту строк или ширину столбцов, изменить цвет границы или отключить границу ячейки, залить ячейку цветом, изменить направление текста в ячейках (вертикальное или горизонтальное), указать выравнивание текста в ячейках (сверху, снизу, слева, справа или по центру), выполнить автоподбор ширины столбца по содержимому или по ширине окна, а также самим указать, например в сантиметрах, ширину столбца, высоту строки и выравнивание с помощью диалогового окна Свойства таблицы…

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 1851;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.