Физиологические основы машинного доения.


Машинное доение коров целесообразно, чем ручное, так раздражение одного соска вызывает молокоотдачи во всех четвертях вымени. При ручном доении выдаиваются одновременно две четверти, а при машинной - все четыре четверти вымени. Оно требует меньше времени и физического напряжения доярки, а также полнее соответствует физиологическим особенностям молочной железы. Для того чтобы выдоить 10 л молока, (необходимо осуществить около 1000 сокращений соска. А- такт сосания, Б- такт сжатия, В- такт отдыха.

При ручном доении животное необходимо доить быстро, потому окситоцин действует на миоэпителий молочной железы в течение 7-8 мин. За это время надо выдоить животное При умелом машинном доении большинство коров выдаиваются за 3-4 мин.

Мероприятия, связанные с доением коров - подход доярки к животному, подмывания и вытирания вымени, массаж его, одевания доильных стаканов и др., должны осуществляться в определенной последовательности, что способствует выработке условно-рефлекторных реакций у коровы на молокоотдачи. Начинают доить животное, когда вымя и соски станут упругими (припуск молока).

Доить машиной можно всех здоровых животных, начиная со второго-третьего дня после отела и до самого запуска.

Перед доением подмывают вымя чистой водой, подогретой до 40-45 ° С, вытирают сухим полотенцем и делают массаж. Не позднее чем через 1 мин после начала раздражения молочной железы на соски одеваются доильные стаканы. Подготовка коровы и своевременное одевания стаканов позволяет быстро выдоить полностью корову (4-5 мин)

 

 

Остальное

Мочеобразование и его регуляция.

В организме существует целая система выделения.

Главные органы выделения:

· почка,

· кожа с ее потовыми железами,

· слезные железы,

· слюнные железы,

· молочная железа,

· пищеварительная система,

· легкие.

Физиология почки

Главный выделительный орган

С поступающей к почке кровью в почку попадают различные вещества, одни из них – вредны для организма, другие – полезны.

В почке образуется моча, структурная функциональная единица – нефрон. В нем различают сосудистый клубочек, который покрыт капсулой Шамлянского – Боумана

В сосудистом клубочке, через который проходит кровь, происходит фильтрация, фильтрат поступает в пространство между двумя мембранами капсулы Шамлянского-Боумана, этот фильтрат называется первичной мочой.

Первичная моча характеризуется высоким содержанием воды, в ней еще содержатся полезные для организма вещества(хлориды, аминокислоты, глюкоза)

Содержание воды в 8-10 раз выше, чем в той моче, которая выводится из организма, поэтому вода и полезные для организма вещества всасываются в почке обратно в кровь

Не всасываются те вещества, которые организму либо не нужна (как излишние) и вредные для организма вещества (мочевая кислота, продукты белкового обмена)

Первичная моча – процесс ультрафильтрации почки.

Образование конечной мочи – результат обратного всасывания почки – реабсорбция.

Центр мочевыделения – спинной и продолговатый мозг.

По системе канальцев паренхимы почки моча поступается в почечную лоханку, а потом по мочевыводящим путям àмочевой пузырь àвнешняя среда

Регулируется нейрогуморальным путем, центр – гипоталамус + кора больших полушарий

Гуморальные факторы – гормон вазопрессин (гормон задней доли гипофиза) – антидиуретический гормон (АТГ), гормон ренин – образуется в почке, в так называемой зоне – югстагломирулярная зона.

Ренин повышает кровяное давление, при этом оно всегда выше почечной артерии, чем в других участках кровеносной системы.

Это повышенное давление лежит в основе фильтрации

АТГ – тормозит, ренин – стимулирует мочеобразовательный процесс.

На процесс мочеобразования оказывает большое влияние водный баланс и солевой баланс (водно-солевой обмен)

Итак, образующаяся моча (вторичная) поступает в мочевой пузырь, постепенно заполняет его, стенка мочевого пузыря растягивается, таким образом, раздражаются нервные окончания àоткрытие сфинктера мочевого пузыря – расслабление мышечного слоя àмочевыведение.

Мочевыведение – нейро-гуморальный путь. Важная роль – кора больших полушарий

КРС – до 60л, лошадь – от до 20 и более литров (обычно до 40)



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 1409;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.