Преобразование таблицы


Помимо изменения структуры таблицы, оператор alter table позволяет изменять параметры таблицы, например, ее название. Для этого используется конструкция rename [то] new_table, в результате применения которой таблица получает новое имя new_table. В листинге 10.10 таблица products базы данных shop переименовывается в components.

 

Для переименования таблиц существует также отдельный оператор rename table, который имеет следующий синтаксис:

RENAME TABLE tbl__name TO new_tbl_name [, tbl_name2 TO new_tbl_name2, . . . ]

Результатом работы оператора является переименование таблицы tbl_name в new_tbl_name. В одном операторе можно переименовать сразу несколько таблиц. В листинге ЮЛ I таблицы users и orders меняются именами.

 

 

Так как в одной базе данных не может быть двух таблиц с одинаковыми именами, в листинге 10.11, таблице users потребовалось назначить временное имя backup_table, которое потом заменяется на orders.

Конструкция order BY field_name позволяет отсортировать записи таблицы по столбцу field_name. Следует учитывать, что созданная таблица не будет сохранять этот порядок строк после операций вставки и удаления. Так в листинге 10.12 записи таблицы catalogs сортируются по полю name.

 

В некоторых случаях эта возможность может облегчить операцию сортировки в MySQL, если таблица имеет такое расположение столбцов, которое вам нужно в дальнейшем. Эта опция в основном полезна, если заранее известен порядск, в котором преимущественно будут запрашиваться строки.

Конструкция auto_increment позволяет назначить новое значение для параметра таблицы auto_increment. В листинге 10.13 для таблицы catalogs выставляется значение auto_increment равное 1000, в результате чего добавление нового значения приведет к тому, что первичный ключ таблицы id_catalog получит значение 1000.

Помимо параметра auto_increment, таблицы имеют множество других параметров, кото рые можно изменять при помощи оператора alter table.

 

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 350;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.