Подготовка к загрузке танков и грузовой системы


Перед подходом танкера к порту погрузки капитан обязан обменяться информацией с береговой службой о размерах, дифферентах и осадке судна перед и после погрузки, месте и расположении грузоприемного комплекса, грязном балласте, сточных и льяльных вод и времени необходимого для их сдачи, интенсивности погрузки.

Береговая служба сообщает сведения о грузе и особых мер осторожности при стоянке в порту.

После швартовки представитель порта для ознакомления экипажа передает полную информацию о местных правилах и постановлениях по предотвращению загрязнения.

На основании утвержденного капитаном грузового плана старший помощник капитана организует подготовку танков в соответствии с ГОСТ 1510-84 «Порядок подготовки наливных судов к наливу нефтепродуктов»:

- мойку танков в соответствии с требованиями «Мойка грузовых танков и топливных цистерн танкеров», МАРПОЛ 73/78, «Наставлениями по предотвращению загрязнений».

- дополнительные требования должны быть заявлены грузоотправителем в письменном виде и выполнены после подтверждения пароходством за счет грузоотправителя.

Мытые танки принимает второй помощник капитана со старпомом или специальная комиссия.

Должны быть проверены все клинкеты грузовой системы на полное закрытие и открытие, легкость хода(при дистанционной системе – время открытия и закрытия и составлена таблица).

Перед погрузкой все крышки горловин, смотровые глазки, лючки для мойки танков, замерные трубки (кроме танков которые будут загружаться первыми) должны быть задраенными, а открытые глазки оборудуются исправными пламяпреградительными сетками.

Старпом не реже 3-х месяцев должен производить осмотр танков и тщательную проверку крепления всех элементов.

Не реже 3-х месяцев надо производить выборку из грузовых танков ржавчины и твердых остатков, особенно из шпаций, где расположены приемные храпки.

Не реже раза в три месяца необходимо контролировать и исправность пламяпреградителей и заслонок на газоотводной системе.

Не реже 6-ти месяцев проверяется герметичность змеевиков системы подогрева грузов.

Перед погрузкой необходимо тщательно прочистить фильтры у шлангоприемников.

Перед каждым рейсом проверяют состояние сальников клинкетов в насосном отделении и манжеты ГН и ЗН.

Перед рейсом проверяют клапаны системы углекислотного и пенного тушения и осушают их системы.

На судах с автоматизированной системой замеров уровней груза до начала погрузки проверяют надежность действие системы и устанавливают указатели уровне принимаемого груза по всем танкам.

Перед рейсом проверяют на герметичность дистанционные клапаны системы инертных газов.

Перед погрузкой нескольких сортов груза проверяют на герметичность переборки и опрессовывают клинкеты грузовой зачистной системы с записью в судовой журнал, секущие клинкеты между танками с разнородным грузом после проверки, тщательного обжатия – перевязываются и пломбируются вторым помощником капитана с записью в судовом журнале.

Особое внимание обращают на клинкеты зачистной магистрали.

О результатах проверки и подготовки к приему груза второй помощник капитана докладывает капитану и делает запись в судовом журнале, а судовая комиссия составляет судовой акт (проверки, устранения дефектов, готовность приемки груза).

Перед подачей стендера или грузовых шлангов корпус танкера специальным кабелем подключают к береговому заземляющему устройству (сначала к судну затем к берегу). Если шланги имеют изолирующие проставки, то каждая часть шланга заземляется на берег или корпус судна.

Шланги для грузовых операций представляют и отвечает за их надежность нефтебаза и присоединение их к шлангоприемникам танкера производится силами нефтебазы. Тем не менее 2-й помощник капитана перед подачей на судно должен проверить их надежность. Капитан может забраковать шланги с дефектами или недостаточной длины, заявить письменный протест и сделать запись в судовом журнале.

Помощник капитана и члены экипажа, принимающие участие в грузовых операциях должны предпринимать меры обеспечивающие сохранность и знать обязанности работников нефтебазы по безопасности перегрузки. Капитан должен обратить внимание представителя нефтебазы на упущение, чтобы избежать больших убытков.

Для предотвращения попадания паров нефтепродуктов, вытекающих по газоотводной системе следует:

- плотно закрыть люки и иллюминаторы;

- система кондиционирования должна быть переключена на замкнутый цикл, оконные кондиционеры сняты и окна закрыты;

- раструбы вентиляторов МКО и судовых помещений развернуты по ветру (на вытяжку) или закрыты;

- радио оборудование и радиолокаторы выключены.

После дебалластировки еще раз проверяют на полное открытие или закрытие легкость их хода. Второй помощник капитана проверяет правильность перекрытия на палубе и в ГНО, плотность закрытия кингстонов, которые должны быть опломбированы.

Перед постановкой к грузовому причалу должны быть соблюдены все правила пожарной безопасности, пожарный инвентарь подготовлен к немедленному использованию, все пожарные системы опробованны.

Все палубные шпигаты необходимо плотно забить чопиками и зацементированы для предупреждения попадания за борт разлитого на палубе груза.

Газоотводящая система должна быть открыта, автоматические клапаны отключены, если система не оборудована высокоскоростными клапанами.

В районе шлангоприемников должно быть два огнетушителя, кошма, ящик или ведро с песком, лопата, проложены водяной и пенные рукава. Проверяется дистанционное закрытие углекислотной и пенных систем. Старпом должен лично убедиться, что пожарная сигнализация и средства пожаротушения танкера исправны, не производиться неразрешенных работ, не пользуется открытым огнем, нет посторонних людей, на камбузе соблюдаются меры безопасности.

Второй помощник капитана должен убедиться, что у борта не отшватрованы буксиры и другие суда, выставлены специальные сигналы, у трапа выставлен плакат «Курить воспрещается! Посторонним вход запрещен!».

Команда должна быть оповещена о начале грузовых работ.

Погрузку можно начинать после осмотра всех танков инспекций по качеству, при этом открыть все клинкеты, начиная с кормовых, чтобы убедить, не остался ли в трубопроводах прошлый груз или вода, и составляется акт о пригодности танкера к наливу груза за подписями инспектора нефтебазы, начальника нефтеучастка и судна. После этого клинкеты плотно обжимаются.

Перед погрузкой открывают необходимые (сначала клинкеты танков, затем секущие, и потом приемные до открытия береговых).

Шланги и стендеры подают на борт заглушенными. Отдают заглушки над поддонами.

При наличии системы инертных газов, грузовые танки должны быть заполнены ими.

Для нефтепродуктов аккумулирующих опасные заряды статического электричества налив должен производится при глухом соединении фланцев, не допуская свободного падения струи в танк.

Если танкер не оборудован дистанционной системой замеров груза в танках смотровые лючки должны быть перекрыты пламягасительными сетками, которые снимаются во время замера уровня или взятия проб.

Не электризующиеся нефтепродукты с температурой вспышки ниже 60 °С можно грузить через горловины, шланг без фланца должен быть опущен до днища танка, а горловина заизолирована смоченным брезентом. На эти операции необходима дегазация танка, чтобы в танке отсутствовали остатки легко воспламеняющегося груза с согласия капитана и представителя нефтебазы.

При наливе закрытым способом газы выпускаются из танков через газоотводную систему необходимо:

- обеспечить надежную работу систем замера уровня и давления;

- перед наливом убедиться. что газоотводные трубы, пламяпрерывающие сетки очищены от окалины и грязи;

- производить погрузку при открытых дыхательных клапанах на газоотводной системе, если не установлены газоотводные клапаны.

До начала погрузки должны быть согласованны:

- интенсивность погрузки (начальная, максимальная, при переходе на следующую группу танков);

- максимально допустимое давление в шлангах;

- время пуска, остановки или изменения интенсивности подачи;

- береговое лицо командующего погрузкой и его местонахождения;

- меры по предотвращения загрязнения моря;

- необходимые командные слова;

- порядок выполнения чрезвычайных мер.

Телефоны и портативные телефоны должны быть совместном опробованы вторым помощником капитана и представителем нефтебазы до начала погрузки. Второй помощник капитана на причале должен знать место для вызова пожарной команды.

Второй помощник капитана и ответственный представитель нефтебазы должны совместно проверить все необходимые меры безопасности на танкере и причале и подписать проверочный лист, который вручается капитану.

Перед подачей команды на берег о начале погрузки 2-ой помощник капитана должен проверить:

- оповещение экипажа и берегового персонала;

- наличие предупреждающих плакатов на судне;

- удаление посторонних людей;

- оповещение пришвартованных судов;

- прекращение запрещенных работ на борту;

- выключение радиопередатчиков и локаторов;

- готовность судовых грузовых магистралей.

 

Грузовые операции

После тщательной проверки правильность подготовки грузовой помощник капитана просит о начале погрузки груза. Погрузка начинают малой скоростью, чтобы ещё раз проконтролировать готовность танкера

Члены экипажа, действующие в перегрузке должны иметь соответствующую подготовку, хорошо знать грузовую систему танкера. До начала погрузки познакомится с технологической картой и пройти инструктаж. Одновременно принимать груз в такое количество танков, за которыми может быть установлено наблюдение при условии быстрого проведения операций по предупреждению перелива груза.

Надо следить, чтобы давление в грузовом трубопроводе и шлангах не поднималось выше допустимого, груз поступает только в запланированные танки, не было утечек груза, в т.ч. в ГHO, кофердамы, не было пропуска груза через кингстон ГНО, при обнаружении течи или повышении давления необходимо остановить погрузку, устранить неисправность и только после этого возобновить её. Учитывают электрические характеристики груза (см. раздел 9.2).

Грузовой помощник капитана должен присутствовать при переключении системы. Закрывать клинкет загружаемого танка нужно медленнее, чем открывать клинкет порожнего танка, чтобы не создать большого давления.

Клинкет сначала открывают до отказа, а затем последовательно поворачивают на ¼ оборота обратно (чтобы убедиться, не заклинился ли он в открытом состоянии).

Закрывать клинкет сначала нужно до отказа, а затем открыть на 1…2 оборота и затем окончательно закрыть (чтобы вымыть ржавчину и посторонние предметы попавшие между дисками). Факт закрытия нужно проверить не только по усилию на маховике, но и по показанию указателя на штоке.

Обычно рабочее давление в грузовой магистрали около 1МПа. Надо избегать излишних давлений особенно в днищевой части грузовой магистрали, где может быть вырвана прокладка, нарушены сальники клинкетов и т.д. и вызвать смешение продуктов, при выгрузке ГН будет подсасывать воздух и уменьшаться его подача.

Если в порту установлена высокая норма налива (выше 1000 т/ч) нужно принимать груз с берега 2…3 шлангами и предотвратить повышение давления. В технологической карте надо выбирать такой вариант, при котором меньше всего переходов налива с танка на танк. Например, сначала наливать центральные, оставив пустыми 2…3 кормовых танка (для диферентовки), затем сразу все бортовые.

Вахтенные матросы все время следят за уровнем и при пустоте 2…2,5м докладывают грузовому помощнику, выравнивая крен при наливе симметричных бортовых танков, обычно одной парой танков, расположенных ближе к корме т.к. вследствие дифферента груз в них поступит быстрее. Обычно в начале погрузки прикручивают на 2…3 оборота клинкеты ближние к магистрали, особенно важно следить за креном при погрузке стендерами.

Погрузку производят по заранее рассчитанным пустотам. После загрузки танка несколько раз перемеряют пустоту, и если она не меняется, значит, клинкет не пропускает. Пустота не должна быть меньше высоты грузового набора иначе следует произвести перемер.

Надо регулировать налив, чтобы не происходило одновременное наполнение нескольких танков.

Контроль погрузки производится по пустотам. Если замечено изменение пустоты в заполненных танках или перелив из них в порожние прекращают грузовые операции, после доклада капитану.

Во время грозы, погрузка танкера прекращается, при безветренной погоде погрузку периодически прекратить, чтобы успели рассеяться скопления газов из газоразрядных труб над грузовой палубой.

Совмещение грузовых операций с балластными производят по разрешению капитана порта при 2-х закрытых клинкетах между этими системами и извещении администрации порта о начале слива балласта. Перед сливом изолированного балласта сначала проверяется на пятна нефтепродукта.

Если клинкеты открываются недостаточно быстро при переходе с одних танков на другие следует уменьшить норму погрузки согласовывая это с представителем нефтебазы.

В процессе погрузки следует перепроверять показания дистанционного замера уровня футштоками и следить за исправностью автоматических блокировок.

Система вентиляции ГНО должна быть включена во время грузовых операций. Надо своевременно осушать льяла ГНО от нефтепродуктов. Посещение ГНО возможно после предварительного предупреждения вахтенного помощника капитана при постоянном наблюдении за ГНО. Вблизи него надо постоянно держать два комплекта шланговых противогазов и спасательных поясов со страховочными тросами.

Пустоты в танках оставляют с учетом расширения груза при повышении температуры воздуха и забортной воды или подогрева груза.

В начале погрузки снижают интенсивность налива, усилив контроль за уровнем догружаемых танков, оценивать количество груза до конца налива до полного закрытия береговых кингстонов и за 30 минут предупредить оператора на причале об окончании погрузки. Налив должен заканчиваться в танках с наибольшими пустотами. Нужно достигнуть расчетной осадки и дифферента.

Окончание погрузки производится только остановкой береговых насосов и закрытием береговых клинкетов, а судовые клинкеты закрываются после прекращения подачи груза и осушении шлангов (в аварийных случаях немедленно).

Далее проверяется плотность закрытия и обжатия клинкетов, крышек люков, смотровых лючков, пробок измерительных трубок. Клапаны газоотводной системы переключают на автоматический режим.

При отсоединении шлангов и стендеров надо их осушить до остатка. Отсоединение шлангов с нижней части, чтобы слить остатки в поддон. Далее на них ставят глухие заглушки.

Танкеры с грузом легковоспламеняющихся продуктов должны быть выведены на внешний рейд.

Рейдовые погрузочные комплексы оснащены тяжелыми шлангами (может не хватить грузоподъемности грузовой станции). Во время налива нельзя проворачивать гребной винт без разрешения нефтебазы.

Береговой грузовой трубопровод на причале должен оборудоваться автоматическим предохранительным клапаном с Р=1,1 МПа. Там же устанавливают манометр с контрольной стрелкой и автоматический звуковой сигнал о срабатывании аварийного клинкета. Аварийные клинкеты устанавливают на расстоянии 30 метров от шланго-приемников.

Береговой трубопровод (у насосов и на причале) оборудуют приборами контроля скорости потока груза для защиты от статического электричества.

 



Дата добавления: 2016-07-29; просмотров: 3738;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.