Мойка танков забортной водой.


В течение балластного перехода грузовые танки должны соответст­вующим образом промываться и промывочная вода постоянно откачиваться в отстойный танк и не должна накапливаться в грузовом танке. Количество нефти, в конечном счете, сбрасываемое в море, должно быть сведено к минимуму за счет уменьшения неоправданных необходимостью моек, которые увеличивают количество воды, привлеченной для вступления в контакт с нефтью внутри танкера. Во многих районах чистый балласт может быть слит в пределах территориальных вод, в этом случае является обязательным, что танки, содержащие балласт, достаточно очищены, для того чтобы содержание нефти в потоке не превышало 15 млн-1.

Мойка грузовых танков должна производиться в соответствии с разработанной для каждого танкера инструкцией, с применением имеющихся на судне специальных систем оборудования, одобренных Регистром Судоходства Украины в установленном порядке.

Руководствуясь РТМ «Мойка грузовых танков и топливных цистерн танкеров» при соблюдении «правил перевозки нефти и нефтепродуктов на танкерах морского флота» и «правил техники безопасности на судах морского флота».

Допущенные к моечным работам лица должны пройти специальное обучение по противопожарной безопасности, безопасным методом и приемам работы, уметь применять средства коллективной и индивидуальной защиты от воздействия грузов, знать приемы оказания доврачебной медицинской помощи, быть обеспеченными специальной обувью и индивидуальными средствами защиты.

За безопасность подготовки и проведение моечных работ в грузовых танках отвечает старпом, в топливных цистернах – стармех.

Запрещена мойка водой при проведении грузовых операций. На ходу при шторме нельзя использовать переносные моечные машинки. Во время грозы мойка танка прекращается. Освещение палубы должно производиться взрывозащищенными фонарями.

Во время заполнения танков инертными газами нельзя открывать горловины танков или моечный люк, пока давление в танках не сравняется с атмосферным. Не переносные моечные машинки должны оснащаться электрозаземленными на корпус шлангами. Все шланговые соединения должны быть собранными до спуска машинки в танк и не отсоединяться до её удаления из танка.

Во время мойки, открыв для вентиляции танков можно только горловины с высоким комингсом, чтобы не допустить выброса моечной воды на палубу. Закрыть просвет между шлангом и комингсом горловины можно матом или брезентом. Перестановка машинки возможна только после прекращения тока моечной воды и давления в шлангах.

После пропаривания можно вставить машинку в танк только после конденсации пара во избежание образования электрической искры между корпусом и моечной машинкой.

При обеднении атмосферы (ниже 5% НКПВ) без инертных газов и применении для мойки антистатических моечных веществ:

- отсечь газоотводную трубу моющегося танка;

- промыть днище танка водой от остатков груза и зачистить от воды;

- грузовые трубопроводы, насосы, стояки грузовой и зачистной систем тщательно промыть водой;

- провентилировать танк ниже 10% от НКПВ;

- произвести контроль загазованности на различных уровнях танка и проверять его в течение всей мойки;

- приостановить мойку при увеличении загазованности выше 5% НКПВ при заполнении танков и топливных цистерн инертными газами;

- концентрация кислорода не должна превышать 8% объёма;

- давление инертных газов должно быть выше атмосферного в течение всей мойки.

Вход людей в грузовой танк разрешается после полной его дегазации до санитарных норм под постоянным наблюдением за работающими.

До начала работ у входа в танк должны находиться 2…3 комплекта шланговых или изолированных противогаза, страховочных поясов с лямками и страховочными тросами.

Когда работают люди надо постоянно вентилировать танк и газоанализаторами периодически проверять дегазацию.

Вход людей в не дегазированный танк допускается для аварийных работ (ремонта клинкетов, заделка свища в трубопроводе, пробоина в корпусе и т.п.):

- только с разрешения капитана;

- после вентиляции;

- одновременно не более чем в один танк;

- не более 2-х человек в специальной одежде, обуви, в каске, изолирующем или шланговом дыхательном аппарате, страховочном поясе со страховочными тросами, светлое время суток, при крене менее 5º;

- после повтора условной сигнализации и проведении старпомом инструктажа бригады и личной проверки дыхательных аппаратов и страховочных поясов;

- не допускается использование кислородных и фильтрующих противогазов.

При прекращении подачи свежего воздуха и невозможности её восстановления, сможет не делать глубоких вдохов покинуть танк.

На страховке в районе входного люка должно находиться не менее 2-х человек со свистком (для вызова срочной помощи команды).

Время пребывания должно быть не менее 45 минут, после чего перерыв 15 минут.

Должны быть остановлены моечные машинки, даже и перекрыта моечная магистраль.

После перевозки токсичных продуктов работы ведут в защитной одежде и грузы с кожи надо удалять намыленной водой с мылом.

Для домывки танка можно применять моющую воду с давлением менее 0,6 МПа и температурой менее 45º С.

Назначение мойки танков зависит от того, какова конечная цель, которую ставит перед собой экипаж:

1) для обеспечения взрывобезопасной среды в танках на балластный переход и для приема чистого балласта, содержание паров нефтепродуктов после дегазации 6 мг/л (0,2 % объемного);

2) для обеспечения взрывобезопасной среды в танках и возможности доступа в них людей для проведения профилактических работ (без огневых работ), содержание паров нефтепродуктов 3 мг/л (0,1% по объему);

3) то же, что в п.2, но с целью выполнения огневых работ, содержание паров нефтепродуктов 0.3 мг/л (0,01% по объёму);

4) то же, что в п.3, но для зачистки танков под пищевые продукты. Существуют различные технологии мойки танков, но самыми распространенными являются:

- мойка горячей или холодной водой;

- мойка водой со спец. растворителями;

- предварительная мойка сырой нефтью.

Мойка танков водой может производиться по замкнутому и не замкну­тому циклу.

При мойке и дегазации танка на балластный переход для приема чистого балласта выполняют следующие работы:

- мойку грузового трубопровода;

- мойку танков моечными машинками (обычно холодной водой);

- вентиляцию танков.

Мойка грузовых танков может производиться водой либо растворителем (неводная мойка.). При водной мойке используются хо­лодная или горячая забортная вода либо водный раствор моющего препарата, (обычно марки МЛ-72 или ИМФ-1).

Водная мойка танков может производиться с одноразовым (по разомкнутому циклу) и с многократным использованием моющей воды (по замкну­тому циклу).

При мойке танков по разомкнутому циклу перед сбросом за борт про­мывочная вода очищается от нефти в проточном режиме в одном (односту­пенчатый проточный отстой) либо в двух (двухступенчатый проточный от­стой) отстойных танках или статистически (непроточный режим) и далее в СНСВ.

Мойка танков по замкнутому циклу может производиться по одноступенчатой (через один отстойный танк) либо двухступенчатой (через два отстойных танка) схеме.

В качестве моющих препаратов могут применяться только препараты, допущенные к применению на судах Администрацией и одобренные органа­ми Санитарного надзора (обычно марки МЛ-72 или ИМФ-1).

При плавании судна в зоне 50 миль от ближайшего берега и в пределах особого района допускается производить водную мойку грузовых танков только по замкнутому циклу.

Во избежание попадания нефти за борт при проведении водной мойки необходимо:

1) при подготовке к мойке танков:

- всю донную и бортовую арматуру в насосном отделении на гру­зовом, зачистном и моечном трубопроводах, которая не будет ис­пользоваться при мойке танков, закрыть и обжать;

- заглушить шпигаты на главной палубе;

- промыть моечный трубопровод, для чего к его наиболее удален­ному от насосного отделения клапану присоединить шланг и прокачать трубопровод водой от моечного насоса в течение 10...15 мин со сливом в один из грузовых танков;

- промыть грузовой и зачистной трубопроводы;

- проверить состояние моечных шлангов и шланговых соединений: шланги и шланговые соединения, имеющие протечки, использо­вать для мойки танков не допускается;

2) при мойке танков:

- закрыть крышки сходных люков замываемых танков;

- при работе моечных машинок в танке горловины для моечных машинок закрывать кронштейнами или брезентом с тем, чтобы исключить выброс струй на палубу; попавшую на палубу мою­щую воду сливать в отстойный танк.

Отмытую и отстоявшуюся в отстойном танке нефть следует сдавать на берег либо использовать на судне путем вовлечения в груз. Возможность во­влечения отмытой нефти в груз решается грузоотправителем.

Мойку отстойных танков (танка) или грузовых танков, использовав­шихся в качестве отстойных, необходимо производить с удалением промы­вочной воды на приемные сооружения нефтегавани.

Слив промывочной воды из отстойного танка (танков) через сепаратор нефтесодержащих вод (СНСВ) за борт допускаетсятолько при плавании танкера вне зоны 50 миль от ближайшего берега и вне пределов особого района со степенью очистки 15 частей на млн. Во всех других случаях промывочную воду необходимо сдавать на приемные сооружения нефтегавани.

После окончания мойки танков необходимо сделать соответствующую запись в ЖНО, часть II.



Дата добавления: 2016-07-29; просмотров: 4163;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.