ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ СКОРОСТЬЮ ЦИЛИНДРА

Поскольку воздух сжимаем, то есть обладает способностью изменять свой объем, невозможно обеспечить равномерное движение поршня цилиндра с небольшой скоростью (ниже, чем 10 мм в секунду), используя только дроссель с обратным клапаном; особенно при переменной нагрузке. При этих условиях цилиндр имеет тенденцию снижать свою скорость при увеличении нагрузки, и увеличивать ее, при уменьшении нагрузки. Практический пример - сверление отверстия с использованием автоматической подачи сверла. Для решения такой задачи может быть использована несжимаемая жидкость.
Хотя жидкости, подобно газам, имеют свойство, аналогичное газам, принимая форму сосуда, в который они помещены, их объем остается постоянным. Часто применяемая для этого жидкость - минеральное масло, которое благодаря свойству смазывать поверхности, обеспечивает защиту против коррозии и не оставляет отложений.
Для создания сопротивления движению цилиндра со стабильной скоростью и использования преимущества несжимаемости жидкости, применяют масло.
В первой части исследуется применение систем с воздухом/маслом, чтобы управлять цилиндром двухстороннего действия.
В одну полость сжатый воздух подается через 5/2 распределитель прямого действия, в то время как вторая заполняется маслом и соединяется с сосудом или ресивером, который также содержит масло. Второй выход 5/2 распределителя соединяется с портом ресивера. Между цилиндром и ресивером установлен дроссель с обратным клапаном, который позволяет регулировать поток масла.
Ресивер должен иметь объем в полтора раза больше полного объема цилиндра, который нужно управлять. Ресивер должно быть установлен непосредственно вертикально над цилиндром, чтобы позволить пузырькам воздуха удаляться из системы. Попавшие в систему "воздушные пузырьки" приводят к неравномерности движения поршня и должны быть удалены из масла.

 

Обратимся к рис. V.24


 

Чертеж 1
-Здесь реализуется управление только положительным ходом и поэтому передняя полость заполнена маслом и связана с ресивером через дроссель с обратным клапаном.
-Когда используется распределитель прямого действия и пропускает сжатый воздух в положительную полость, поршень движется вперед, вытесняя масло из цилиндра. Масло проходит через дроссель в ресивер и вытесняет из него воздух, который стравливается в атмосферу через распределитель прямого действия. Скорость поршня может устанавливаться точно, регулируя дроссель.
-Цилиндр возвращается в первоначальное состояние, при переключении распределителя прямого действия, который пропускает сжатый воздух в ресивер. Давление в ресивере воздействует на поверхность масла, которое вытекает в цилиндр. Поэтому поршень перемещается в исходное положению силой, развиваемой маслом.

Чертеж 2
Действие такое же самое, как в предыдущем примере, за исключением того, что скорость регулируется в течение отрицательного хода

Чертеж 3
-Когда требуется управление скоростью в обоих направлениях, используются два ресивера, и обе полости цилиндра должны быть заполнены маслом.
-Распределитель прямого действия поочередно подает воздух в каждый ресивер и обеспечивает как отрицательный, так и положительный ход поршня.
С тем же самым оборудованием, но добавляя 2/2 распределитель (с соленоидным или пилотным управлением), можно получить следующие результаты:
a) Позиционирование поршня в точном положении, с превосходными значениями повторяемости координаты и точности позиционирования.
b) Высокие и низкие скорости в течение того же хода.

Чертеж 4
2/2 N.O. (нормально открытый) распределитель установлен между дросселем с обратным клапаном и ресивером.
a) Когда 2/2 распределитель не включен, масло проходит через дроссель с обратным клапаном и далее в ресивер.
b) Когда 2/2 распределитель сработал, поток прерывается, и движение поршня прекращается немедленно.

Чертеж 5
Если 2/2 N.C. (нормально закрытый) распределитель установлен параллельно дросселю с обратным клапаном, можно получить такие результаты:
a) Когда 2/2 распределитель не включен, масло пройдет через дроссель с обратным клапаном, и скоростью цилиндра можно управлять.
b) Когда 2/2 распределитель сработал, масло проходит в обход дросселя и поэтому поршень цилиндра перемещается быстрее.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Работа сенсорного распределителя с ручным или механическим управлением представлена здесь | 

Дата добавления: 2016-07-29; просмотров: 1265;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.