Превышение расходов над доходами, то есть бюджетный дефицит, является наиболее сложным явлением.


В первую очередь, дефицит совсем не означает несбалансированности бюджета, ведь это превышение расходов только над постоянными доходами бюджета. Кроме того, дефицит бюджета нужно оценивать с позиций как отдельно государства, так и финансовой системы в целом. Для государства это всегда нежелательное и достаточно часто негативное явление. Другими же субъектами финансовых отношений и сфер и звеньев финансовой системы оно может оцениваться по-разному. Объемы финансовых ресурсов и полученных доходов в обществе определяются мощностью и эффективностью финансовой системы в целом, а не состоянием бюджета. Нехватка средств в бюджете, может иметь место и при достаточном обеспечение субъектов предпринимательской деятельности финансовыми ресурсами и достаточно высоком уровне доходов юридических и физических лиц. При таких условиях не может идти речь о финансовом кризисе в той или другой стране — это только проблемы, связанные с формированием бюджета, что вызванные определенными объективными или субъективными факторами.

Дефицит бюджета может быть вызван и ограниченностью финансовых ресурсов, что обусловливает незначительные объемы произведенного ВВП и, соответственно, низкий уровень доходов юридических и физических лиц.

При таких условиях признаки финансового кризиса в стране очевидные и касаются всех субъектов.

Бюджетный дефицит рассматривается по форме проявления, за причинами возникновения и за направлением дефицитного финансирования.

По форме проявления выделяют открытый — официально зафиксированный, и скрытый дефициты.

Скрытость дефициту является признаком нереальна финансовой политики государства.

За причинами возникновения различают сознательный и вынужденный дефицит.

Сознательный возникает в условиях достаточности ресурсов в обществе и достаточно высоком уровне доходов юридических и физических лиц. Он связан с политикой умеренного налогообложения с целью укрепления финансовой базы предпринимательских структур. При таких условиях достаточно активной имеется политика ссудных финансов.

Вынужденный дефицит связан с низким уровнем произведенного ВВП, когда даже высокий уровень налогообложения может обеспечить бюджет государства достаточными доходами.

За направлениями дефицитного финансирования дефицит может иметь пассивный характер – направление привлеченных под его покрытие средств на текущие потребности, и активный – финансирование бюджетных инвестиций, в первую очередь капитальных вложений в высокоэффективные инвестиционные проекты.

Характеризуя бюджетный дефицит, нужно отметить, что в его основе всегда лежит банальная причина — попытка использовать средства больше, чем наличие реальных доходов. Теоретически решить проблему дефицита достаточно просто — увеличить налоги или другие доходы или сократить расходы. Однако в действительности все намного сложнее: увеличивать налоги либо нецелесообразно, либо невозможно, а сокращать расходы тоже невозможно, ибо они достигли критического минимума. Поэтому система дефицитного финансирования государственных потребностей является достаточно обычной практикой у стран с разными финансовыми возможностями.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 293;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.