Архитектура системы синхронизации


 

В основу построения системы синхронизации положена радиально-узловая модель распределения синхросигналов. В соответствии с этой моделью систему синхронизации можно подразделить на систему межузловой синхронизации и систему внутриузловой синхронизации.

Система межузловой синхронизации имеет древовидную топологию и многоуровневую иерархическую структуру. Среди узлов сети выделяется главный узел, на котором размещается источник синхросигналов высшего уровня иерархии - первичный эталонный генератор ПЭГ, выполняющий функции ведущего генератора сети.

Сигнал ПЭГ в соответствии с принципом «ведущий – ведомый» доставляется ко всем сетевым элементам через цепи синхронизации.

В нормальном состоянии сети сигнал ПЭГ является основным опорным сигналом, синхронизирующим все сетевые элементы.

При повреждении синхротрассы изолированная часть цепи синхронизации получает опорный сигнал от первого ВЗГ, работающего в режиме удержания, т.е. происходит изменение конфигурации системы синхронизации.

В существующих транспортных сетях СЦИ реконфигурация системы синхронизации может осуществляться автоматически на основе таблиц приоритетов и сообщений о статусе синхронизации (Synchronization Status Messages – SSM).

 

Рисунок 7.5 - Схема принудительной синхронизации

 

Цепь синхронизации представляет собой последовательность ведомых генераторов (ВЗГ и ГСЭ) и синхротрасс.

Система межузловой синхронизации может содержать десятки и сотни цепей синхронизации.

В больших сетях цепи синхронизации могут быть длинными и содержать большое количество ведомых генераторов. При прохождении синхросигнала по таким цепям в нем могут накапливаться фазовое дрожание и дрейф фазы (параметры стабильности оказываются на 4-5 порядков хуже, чем у сигнала ПЭГ).

Поэтому на структуру цепи синхронизации накладываются определенные ограничения. В частности, эталонная цепь синхронизации (рис. 8.21) может содержать не более 60 ГСЭ. Количество ГСЭ между двумя ВЗГ не должно превышать 20, а максимальное количество ВЗГ в цепи синхронизации от одного ПЭГ должно быть не более 10.

Синхротрассы.

Синхросигналы распространяются по наземным линиям связи. При этом в качестве синхротрасс должны использоваться тракты, не подвергающиеся обработке указателей (рис. 7.6):

• линейные тракты STM-N,

• тракты компонентных сигналов STM-N,

• тракты ПЦИ 2048 кбит/с,

• дополнительные тракты 2048 кГц.

Между узлами сети СЦИ в качестве синхротрасс обычно используются линейные тракты STM-N.

Внутри узлов могут использоваться все виды трактов.

Рисунок 7.6 - Синхротрассы

 

Сеть синхронизации создается таким образом, чтобы она могла нормально функционировать в условиях возникновения аварий, связанных с отказами источников синхронизации и повреждением синхротрасс. Для этого используется защита системы синхронизации на аппаратном и сетевом уровне, позволяющая автоматически восстанавливать ее работоспособность при авариях.

Защита системы синхронизации на аппаратном уровне осуществляется за счет резервирования оборудования источников синхросигналов. В частности, в ПЭГ используются два-три ПЭИ с взаимной синхронизацией, а оборудование ВЗГ и ГСЭ, как правило, дублируется.

Защита системы синхронизации на сетевом уровне предполагает использование основного и резервных путей передачи синхросигналов и наличие у каждого сетевого элемента альтернативных источников синхронизации.

В нормальном состоянии сети сигнал ПЭГ является основным опорным сигналом, синхронизирующим все сетевые элементы.

При повреждении синхротрассы изолированная часть цепи синхронизации получает опорный сигнал от первого ВЗГ, работающего в режиме удержания, т.е. происходит реконфигурация системы синхронизации, как правило, автоматически на основе таблиц приоритетов и сообщений о статусе синхронизации (Synchronization Status Messages – SSM).

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 412;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.