Мировая система и процессы глобализации.


Теория мировой системы предложена американским ученым И. Валлерстайном в 1976 г. Ее основная идея заключается в том, что тенденция глобализации приводит к объединению мира в единую систему. Впервые о ней заговорили в 1980 г. в Гарвардской школе бизнеса. В своем учебнике «Социология» А.А. Горелов отмечает тенденции глобализации современной жизни в восьми сферах:

1. Политической – постепенное превращение государств в единую мировую политическую систему путем создания глобальных политических органов, служащих взаимосогласованию политических решений представителями различных стран. Примеры: ООН, ЮНЕСКО, Евросоюз со своим парламентом и судом, ВОЗ и др.

2. Экономической – появление транснациональных корпораций, которые охватывают, словно щупальцами, весь земной шар («Sony», «Samsung», «Apple»). Возникает международное разделение труда с новыми зависимостями между государствами. Соответственно ослабевает суверенитет национальных государств.

3. Информационной – появление глобальных систем передачи информации типа Интернета, что создает вокруг Земли информационные пояса и служит подтверждением концепции ноосферы. Информационные сети опутывают мир паутиной, в которую оказываются втянутыми люди во всех уголках планеты.

4. Транспортной – появление новых транспортных средств (самолета, а в недалеком будущем и космических), позволяющих быстро добраться до любой точки земного шара.

5. Экологической – обнаружение ограниченности земных ресурсов и обострение борьбы за них, увеличение воздействия на природу в целом и отрицательные экологические последствия такого воздействия.

6. Демографической – резкое увеличение общей численности населения планеты, и растущие диспропорции распределения населения по поверхности Земли, увеличившие давление человека на биосферу и обострившие общую ситуацию на земном шаре. В начале 2014 года на 47-й сессии Комиссии ООН по народонаселению и развитию в докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна было заявлено, что численность населения Земли достигла 7,2 млрд человек.

7. Военной – создание средств массового уничтожения (атомное оружие), которые способны уничтожить не только человечество, но почти все живое на планете.

8. Культурной – развитие универсальной науки и глобальной массовой культуры.

Главными двигателями глобальной социальной системы на государственном уровне являются западные страны. Для них это способ закрепить свои ныненшние преимущества и стать в о главе мира, т.е. приватизировать мир. Не случайно антиглобалисты (Н. Хомский, Р. Макчести, А.К. Аллипикос) выступают не против концепции глобализации, а против его целей (служить корыстным интересам мегакапитала). В качестве минусов процесса глобализации отмечается: растущий разрыв в доходах, уровне потребления, здоровья, образования в странах «золотого миллиарда» и «третьего мира»; недопустимые условия для работников низкой квалификации транснациональных корпораций; доминирование массовой культуры, подавление свободного творчества, «стандартизация умов»; потребительское и хищническое отношение к природе, попытка «обхода» экологических проблем, вывоз грязных производств в страны «третьего мира»).

О. А. Логунова, канд. филос. наук, доц.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 295;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.