Обобщенная классификация грузов


Основные понятия о грузах

Транспортная характеристика груза.

Обобщенная классификация грузов

Грузом называется, специально подготовленная к перевозке по железной дороге или другими видами транспорта, продукция различных отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Совокупность физико-химических и объемно-массовых характеристик и специфических свойств груза, определяющих условия и способы подготовки его к перевозке, а также технологию и технические средства перевозок, перегрузок и хранения на всех этапах доставки до потребителя, составляет понятие – транспортная характеристика груза.

Транспортная характеристика грузов и технико-технологические элементы перевозочного процесса находятся в тесной взаимозависимости. Даже частичное изменение транспортной характеристики груза может привести к изменению одного или более составляющих элементов транспортно-технологической схемы перевозок.

Вместе с тем, при разработке новых более рациональных технологических процессов перевозки грузов, следует учитывать и, в необходимых случаях, изменять отдельные составляющие транспортной характеристики.

Обобщенная классификация грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, производится на основе наиболее общих признаков, характеризующих технологию перевозок, перегрузок, хранения и обеспечения сохранности в качественном и количественном отношениях.

В обобщенной транспортной классификации все грузы составляют следующие основные группы:

- тарно-упаковочные и штучные;

- насыпные и навалочные;

- наливные грузы;

- грузы, перевозимые на особых условиях.

Каждая группа делится на подгруппы, объединяющие грузы с примерно одинаковыми транспортными характеристиками и условиями перевозок.

Тарно-упаковочные и штучные грузы – эта группа включает широкий спектр наименований промышленной продукции и товаров народного потребления. Такие грузы отличаются значительным разнообразием физико-химических свойств, объемно-массовых характеристик, видов тары и упаковки, требований к подвижному составу, средствам погрузочно-разгрузочных работ, а также к условиям хранения на складах; принимаются к перевозке по счёту мест и общей массе.

Насыпные и навалочные грузы объединены в одну группу в результате того, что они принимаются к перевозке без счета мест, по общей массе груза в вагоне. Насыпью, согласно Сборника [1], перевозятся грузы, представляющие собой однородную массу фракционных составляющих (частиц, кусков), обладающих взаимной подвижностью. Навалом перевозятся грузы, которые по своему физическому состоянию не могут быть отнесены к насыпным.

К наливным грузам относятся все жидкие грузы, перевозимые наливом в цистерны и бункерные полувагоны. Основную массу жидких наливных грузов составляют нефть и нефтепродукты. К наливным грузам относятся также пищевые жидкие продукты (растительные масла, спирты, патока) и группа химических жидких веществ (кислоты, щелочи, красители, сжиженные газы).

В группу грузов, перевозимых на особых условиях, входят: скоропортящиеся грузы, живность и особая группа – опасные.

Условия перевозок, перегрузок, приема и выдачи грузовладельцам, обеспечение сохранности таких грузов на всех этапах транспортирования, рассматриваются в специальных учебных курсах.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1896;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.