Устройства для закрытия грузовых люков


Люковые закрытия должны отвечать следующим требованиям:

- обеспечивать непроницаемость грузовых помещений, надежно перекрывать грузовые проемы;

- иметь достаточную прочность для размещения и перевозки палубного груза;

- сохранять работоспособность при углах крена судна до 8º и дифферента до 3º независимо от седловатости палубы, а также при температурах окружающего воздуха от –30ºС до +50ºС;

- не затруднять грузообработку судна в открытом положении;

- требовать минимальных затрат труда при обслуживании;

- отвечать общеинженерным требованиям – т.е. иметь минимальную массу, высокую ремонтопригодность, технологичность и т.д.

Существенно сокращает время погрузочно-разгрузочных работ механизированное устройство для закрытия грузовых люков, представляющее собой металлические щиты (по 2-8 шт. на 1 люк), которые открываются механизированным способом: с помощью грузовых стрел или кранов или раскатываются с помощью гидравлического привода.

Широкое распространение получили механизированные створчатые люковые закрытия. Они состоят из двух створок, каждая из одной-двух, реже трех секций, открываемых в нос и в корму, иногда к бортам с помощью гидравлических приводов.

Наматываемое закрытие состоит из большого числа легких гофрированных секций, которые наматываются при открывании люка на специальный барабан, приводимый во вращение электродвигателем. Размеры секций по мере удаления от барабана увеличиваются таким образом, чтобы по мере наматывания на барабан они могли накладываться друг на друга.

Люковые закрытия понтонного типа выполняют в виде одной секции с размерами грузового люка. Понтонную крышку люка поднимают грузовым краном и укладывают на свободное место на палубе или пирсе. Для точной установки крышки на место по углам грузового люка делают специальные направляющие, фиксирующие ее в заданном положении.

Лекция № 14



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 3780;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.