ЩОГЛИ, ТАКЕЛАЖ. БУКСИРНЕ ОБЛАДНАННЯ.


Буксирное устройство позволяет при необходимости использовать судно в качестве буксира или самому быть взятым на буксир. С этой целью в носу и корме ставят усиленные буксирные кнехты и снабжают судно усиленным буксирным тросом. Буксирные устройства подразделяют на:

- общесудовые, необходимые каждому судну (располагаются в носовой части);

- судов специального назначения – буксиров, буксиров-спасателей, ледоколов, ледокольно-транспортных судов (располагаются в корме).

Буксирные лебедки нужны для буксировки в море на длинном и коротком буксире, для регулирования длины и хранения буксирного троса по-походному. Автоматические лебедки, кроме того, регулируют натяжение буксирного троса при буксировки на волнении.

Буксирный гак – для крепления и быстрой отдачи буксирного троса. Конструктивно гаки бывают открытыми, закрытыми, с механическими или гидравлическими затворами. Снабжаются амортизаторами, необходимыми для гашения ударных волн в буксирном тросе.

Буксирная дуга – мощная балка, предназначенная для крепления буксирного гака и обеспечивающая его перемещения с борта на борт за линией натяжения буксирного троса.

Буксирная арка – для защиты людей, которые могут находиться на палубе во время буксировки. Также предотвращает провисание буксирного троса при его ослаблении и защищает от повреждения палубное оборудование. Устанавливается в корму от буксирного гака.

Буксирный клюз – для ограничения бокового перемещения буксирного троса. Устанавливается в корме и используется при буксировке на длинном буксире. Имеет горизонтальные и вертикальные роулься.

Битенги – мощные стальные тумбы, установленные в корму от буксирной лебедки. Используют для крепления буксирного троса при работе по стаскиванию судна с мели рывками. Также ограничивают боковое перемещение буксирного троса.

Кранцевое устройство (привальные брусья и кранцы) предусматривают для того, чтобы предотвратить повреждения борта судна при швартовке к причалу или к другому судну, особенно в море при волнении. Это мягкие или деревянные подушки, вываливаемые за борт или закрепленные постоянно на борту в местах, наиболее подверженных ударам. Мягкие кранцы могут быть изготовлены в виде подушек из мешков, наполненных крошеной пробкой и оплетенных снаружи смоленым пеньковым канатом. Могут быть из резины. Распространение получили также резинотканевые надувные (пневматические) кранцы, а также кранцы в виде резиновых роликов с пружинными амортизаторами.

Прочие общесудовые устройства (леерное, тентовое, мачтовое). Леерное устройство предназначено для ограждения открытых палуб, не имеющих фальшборта. В его состав входят леерные стойки, прутки или тросы, пропущенные в 2 или 3 ряда через леерные стойки. Там, где это необходимо, леерное устройство делают съемным или заваливающимся.

Тентовое устройство (разборное или стационарное) устанавливается на некоторых участках открытой палубы для защиты от атмосферных осадков и солнца. Материал тента – дерево, парусина, синтетический стеклошифер.

Мачтовое устройство (рангоут):

1. для несения средств сигнализации и связи;

2. на грузовых судах со стрелами – для поддержания грузовых стрел.

Носовая мачта называется фок-мачтой, средняя – грот-мачтой, кормовая – бизань-мачтой. Мачты изготовляют из стали и прочно крепят в корпусе. Для более надежного крепления их растягивают к корпусу специальными стальными тросами. Мачты бывают одиночными, двуногими и треногими.

Дельные вещиДельными вещами называют металлические или пластмассовые части корпуса, а также отдельные конструкции, не входящие в состав набора корпуса, но прочно связанные с ним и составляющие часть его оборудования, необходимого для нормальных условий эксплуатации судна. Это закрытия отверстий в наружной обшивке, в открытых палубах и переборках, в непроницаемых переборках основного корпуса, иллюминаторы, окна, световые люки, крышки сходных люков и горловин, двери, трапы.

Лекция № 15



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2952;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.