Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника (ст. 40 ТК).


Расторжение трудового договора по желанию работника является его правом, вытекающим из принципа свободы труда. Исключение:

- в период отбывания исправительных работ (только с письменного разрешения уголовно-исполнительной инспекции);

- для молодых специалистов, обучавшихся за счет бюджетных средств, в период обязательного времени работы (запрет).

Порядок увольнения:

- необходимо предупредить нанимателя за 1 месяц;

- либо если причинами увольнения являются обстоятельства, исключающие или значительно затрудняющие продолжение работы, в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора, то работник в заявлении указывает дату увольнения (без предупреждения нанимателя за 1 месяц).

Предупреждение осуществляется посредством подачи соответствующего заявления, в приеме которого наниматель не вправе отказать. Днем подачи заявления считается день его вручения нанимателю (соответствующему уполномоченному должностному лицу) либо день отправки заявления по почте (посредством факсимильной связи и т.п.). Предупреждение об увольнении может быть сделано как в период осуществления трудовой функции работника, так и в период отпуска, выполнения государственных обязанностей и т.п.

ТК к обстоятельствам, исключающим или значительно затрудняющим продолжение работы относит состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи. Согласно сложившейся практике под «другими случаями» понимают иные уважительные причины, соответствующие данным критериям, в частности, перевод супруга (супруги) в другую местность, направление на работу за границу, переезд в другую местность, беременность, необходимость ухода за больным членом семьи и т.п.

В случае расторжения трудового договора по желанию работника при наличии уважительной причины, с которой связано предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этой причины. Если указание в трудовой книжке на причину увольнения отсутствует, то следует считать, что работник уволен по ст. 40 ТК без уважительной причины.

До истечения срока предупреждения работник вправе письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора. До истечения срока предупреждения на работника распространяется трудовое законодательство.

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу, а наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет в последний день работы. Нахождение работника в отпуске, а также его временная нетрудоспособность не препятствуют нанимателю издать приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора с работником по ст. 40 ТК.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1741;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.