Природа эксплуататорского государства


Теория насилия, или эксплуататорская теория, рассматривает государство как совокупность агентов, образующих некую группу (класс), которые имеют своей главной целью извлечение ренты от граждан и экономических агентов в свою пользу. Отсюда, права собственности формируются так, чтобы максимизировать получаемый доход вне зависимости от воздействия политики, проводимой государством, на общественное благосостояние общества.

Эксплуататорское государство использует монополию на насилие для максимизации собственного дохода (налоговых поступлений), точнее – дохода группы, контролирующей государственный аппарат. Главной целью эксплуататорского государства является максимизация ренты правителя, осуществляемая через постоянную экспансию во всё новые сферы жизни людей для увеличения доходов государственного бюджета

Причину происхождения и основу политической власти и государства представители теории эксплуатации видели не в экономических отношениях, а в завоевании, насилии, порабощении одних племён другими. В отдельных случаях такие причины носили внешний характер (внешнее насилие), в других – насилие зарождалось внутри самого общества (внутреннее насилие).

Возникновение государства в результате насилия рассматривается как реализация закономерности подчинения слабого сильному (рассмотренная модель животноводства в племени Нэру).

В пользу теории насилия говорит то, что оно действительно является одним из основных факторов, на которых основывается государство. Например, сбор налогов; правоохранительная деятельность; комплектование вооружённых сил. Многие иные формы государственной деятельности подкреплены принудительной силой государства (иначе говоря, насилием) в том случае, если данные обязанности не исполняются добровольно. Многие государства были созданы путём насилия (пример – преодоление феодальной раздробленности в Германии («железом и кровью» – Бисмарк), во Франции, а также собирание русских земель вокруг Москвы (Иван III, Иван IV и др.)). Ряд крупных государств был создан путём завоевания и присоединения других государств: Римская империя; Татаро-Монгольское государство; Великая Британия; США и др.

Недостатком теории насилия является то, что насилие (при его важной роли) было не единственным фактором, повлиявшим на возникновение государства. Для того чтобы могло возникнуть государство, необходим такой уровень экономического развития общества, который позволил бы содержать государственный аппарат. Если этот уровень не достигнут, то никакие завоевания сами по себе не могут привести к возникновению государства. И для того, чтобы государство появилось в результате завоевания, к этому времени должны уже созреть внутренние условия.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 465;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.