Двустороннее и объединённое управление (иерархия, фирма)


Для осуществления регулярно повторяющихся трансакций, требующих инвестирования в специфические активы, оправдана разработка специализированных структур управления: двусторонней, при которой сохраняется автономность участников сделки, иобъединённого управления, предполагающего перенос трансакций с рынка в границы фирмы, где они реализуются на основе административных решений. В этих условиях значение соответствия взаимодействующих сторон друг другу становится доминирующим и прекращение трансакций из-за возникновения спора будет связано с запретительно высокими издержками.

В отличие от рассмотренных ранее структур управления, в рамках которых отправной точкой для эффективной адаптации к непредвиденным событиям остаётся первоначальное соглашение, теперь стороны ориентируются на опыт взаимодействия, накопленный за все время их отношений, что предопределяет примат неформальных договорённостей над формализованными пунктами контракта. Эти черты характерны для описанной ранее отношенческой контрактации, в рамках которой ни суды, ни даже специализированный механизм разрешения споров с помощью третейского судьи не обеспечивают эффективной адаптации. Отсюда необходимость появления системы частного улаживания конфликтов.

При двустороннем управлении эффективной формой гарантии является создание института «заложников».

Механизм предоставления залогов состоит в следующем: один из контрагентов осуществляет инвестиции в специфические активы и предлагает продукцию по цене, не включающей надбавку за риск, но только в случае, если партнёр, становящийся инициатором разрыва отношений, обязуется выплатить некоторую сумму (вносит предоплату), компенсирующую издержки пострадавшей стороны. Залоги позволяют не только предотвратить оппортунистическое поведение контрагентов, но и отсеять недобросовестных партнёров на предконтрактной стадии. Необходимым условием является создание механизмов предотвращения экспроприации залогов.

При объединённом управлении в качестве гарантии выступает общая собственность на активы. Преимущество этой структуры управления состоит в возможности принятия последовательных адаптивных решений без необходимости учёта, пересмотра или дополнения соглашений между контрагентами. Приспособление к изменению рыночной конъюнктуры происходит путём выполнения указаний собственника фирмы (команд).

Несмотря на то, что в таблице не отражено влияние фактора неопределённости на выбор механизма управления контрактными отношениями, изменение её уровня оказывает существенное влияние на эффективность адаптации к непредвиденным условиям. При повышении уровня неопределённости стороны либо создают дополнительные гарантии непрерывности отношений, т.е. выбирают механизм управления контрактными отношениями, в большей степени опирающийся на неформальные условия разрешения конфликтных ситуаций, либо отдают предпочтение технологии, предполагающей использование ресурсов и активов общего назначения, при которой непрерывность отношений и соответствие сторон друг другу не являются столь существенными характеристиками.

Формы эффективного управления трансакциями

Активы   Сделки Неспецифические (активы общего назначения) Малоспецифические Высокоспецифические (идеосинкратические)
Разовые   Рыночное управление (классический контракт) Трёхстороннее управление (неоклассический контракт) Трёхстороннее / двустороннее управление (неоклассический / отношенческий контракт)
Случайные Рыночное управление (классический контракт) Трёхстороннее управление (неоклассический контракт) Трёхстороннее / двустороннее управление (неоклассический / отношенческий контракт)
Регулярные Рыночное управление (классический контракт) Двустороннее управление (отношенческий контракт) Одностороннее управление (отношенческий контракт)


Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 375;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.