Принципы правового гос-ва (ПГ).


ПГ– это такая организация пол власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод чела и гр-на, а также для наиболее по=>го связывания с помощью права гос власти в целях недопущения злоупотреблений.

Прообраз идеи ПГ возник, по сути дела, как противоядие от произвола, как реакция на деспотизм, тиранию.

Можно выделить два основных принципа (обе стороны сущности) ПГ:

- наиболее полное обеспечение прав и свобод чела и гр-на, создание для личности режима правового стимулирования (социальная, содержательная сторона);

- наиболее по=>е связывание с помощью права гос власти, формирование для гос структур правового режима ограничения (формально-юр сторона).

Первый принцип закреплен в ст.2 КРФ, где установлено, что «чел, его права и свободы являются высшей ценностью». ПГ должно по=> исполнять свое главное предназначение – гарантировать каждому гр-ну возможность всестороннего развития личности. Речь идет о такой системе социальных действий, при которой права чела и гр-на первичны, естественны, в то время как возможность осуществления функций гос власти выступает вторичной, производной.

Второй основной принцип воплощается в жизнь с использованием следующих способов, выступающих в кач-ве самостоятельных принципов:

  • разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви с целью исключения злоупотреблений ею;
  • федерализма, дополняющего горизонтальное разделение власти еще и разделением ее по вертикали;
  • верховенства з-на (з-н, принятый верховным органом власти при строгом соблюдении всех конституционных процедур, не может быть отменен, изменен или приостановлен актами исполнительной власти);
  • взаимной ответственности гос-ва и личности.

Кроме них можно выделить и др принципы, которые в той или иной мере вытекают из вышеприведенных и создают для них обеспечивающий фон. Это: высокий уровень правосознания и правовой культуры в обществе; наличие гр-го общества и осуществления контроля с его стороны за выполнением з-в веди субъектами права.

Идея ПГ есть идея взаимоуправления гр-го общества и гос-ва, предполагающая разрушение монополии гос-ва на власть с одновременным изменением соотношения свободы гос-ва и общества в пользу последнего и отдельной личности.

При всем многообразии принципов ПГ два из них все равно остаются главными, определяющими, которые необходимо рассматривать во взаимосвязи. Если анализировать первый (социальный, показывающий привлекательность, ценность идеи ПГ, его самоцель) без второго (формально-юридического, олицетворяющего собой средства достижения названных привлекательных идеалов), то не ясно, как добиться наиболее полного обеспечения прав и свобод чела и гр-на. Если же, напротив, брать за основу только формально-юр аспект, тогда становится не совсем понятно, во имя чего и ради кого нужно ограничивать гос власть посредством права. Ведь такое ограничение – не самоцель. Можно его так ограничить, что гос-во вообще не выполнит ни одной из своих функций, и тогда гр-е общество от этого ничего не выиграет, а наоборот, только проиграет.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 327;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.