Демократический политический режим.


Демократический (либеральный) режим – это форма, способ и порядок осуществления гос. власти в условиях современного правового гос-ва и гражданского общества, основанный на признании народа в кач-ве источника власти и возможности упр-я делами общества и гос-ва путем прямого (выборы, референдумы, митинги, демонстрации, всенародные обсуждения и т.д.) или опосредованного (через своих представителей – депутатов, др. выборных органов исполнительной и судебной власти) волеизъявления граждан. При этом прямая демократия считается предпочтительнее, чем демократия представительная. Однако современная политологическая наука пришла к выводу, что демократия участия в чистом виде неосуществима (невозможно вовлечь в политику все население, тем более, если оно этого не желает) и не эффективна (не все могут решать сложные полит. вопросы). Поэтому современные демократические режимы чаще всего сущ как полиархия (многовластие) – «полит. с-ма, предполагающая полит. контроль, в с-ме которого все должностные лица гос-ва вынуждены так модифицировать свое поведение, чтобы победить на выборах в условиях жесткой конкуренции с дри кандидатами, группами, партиями» (Р. Даль – америк. политолог).

При демократическом режиме провозглашаются и обеспечиваются общедемократические права и свободы, граждане получают реальную возможность влиять на состав гос. органов и содержание их наиболее важных решений, гарантируются политический плюрализм и разделение властей как основа формирования гос. аппарата.

Демократический режим обычно находит отражение в конституциях и законах, регулирующих развитые формы участия в политической жизни: институты представительной и непосредственной демократии, гарантированные гражданские (личные) и полит. права и свободы, независимые СМИ, партийный плюрализм, включающий разнообразную оппозицию власти, разделение властей, широкое самоуправление, гарантии для меньшинств и многое другое. Органы публичной власти прибегают к силовым методам лишь в исключительных случаях. Бывает, что конституция менее демократична, чем реально существующий полит. режим, например, во Франции.

Демократический режим обычно связан с республиканской формой правления.

Т.о. демократические (либеральные) режимы предполагают:

- формирование гражданского общества;

- провозглашение верховенства права;

- конституционное признание и проведение принципа разделения властей;

- принцип политического и юр плюрализма (разрешено все, кроме того, что запрещено з-м.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 334;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.