Тоталитарный политический режим.


Тоталитарный рассматривается как крайне антидемократический режим, хар-ризующийся полным огосударствлением всех сфер общественной жизни. Под тотальный контроль попадают политика, экономика, культура, социальная сфера, личная жизнь граждан. Государственная моноидеология становится обязательной для всех. Официальным выразителем этой идеологии, какк правило, является одна партия, которая фактически сливается с гос. аппаратом и подчиняет себе все институты общества и гос-ва. Полная экономическая, политическая и социальная зависимость граждан от режима дополняется всеохватывающим контролем за их мыслями и образом жизни. При этом от граждан требуется не только лояльность режиму, но и соучастие в его делах. Любые отклонения от принятых стандартов поведения пресекаются как правовыми, так и неправовыми средствами. Для достижения социального единообразия и единомыслия широко применяется террор.

Декларируемое равноправие гр-н на деле оборачивается в условиях тоталитарного режима сложной с-мой дискриминации и привилегий. Гос. право таких стран часто не скупится на провозглашение многочисленных прав гр-н и трудящихся, но реального значения эти права и свободы приобрести не могут, поскольку отсутствие независимого суда лишает их какой бы то ни было защиты, а требования законодательства к осуществлению прав и свобод только в интересах «строительства социализма» выхолащивают их гуманное содержание. Конституции в условиях тоталитарного режима – не более чем вывеска, призванная замаскировать действительные полит. отношения, но никак не источник права.

Т.о. тоталитарный режим имеет следующие особенности:

1) всевластие одной партии;

2) господство официальной идеологии;

3) сосредоточение в руках одной партии всех СМИ;

4) централизованная (плановая) экономика;

5) осуществление всеобщего контроля над гр-ми.

Сущ две разновидности тоталитарного режима: правый тоталитаризм, хар-ризующийся господством одной нации, агрессивным национализмом (фашистские и полуфашистские гос-ва) и левый тоталитаризм, как правило, апеллирующий к народу, трудовым массам, чаще всего интернационален, основной акцент на социальной деят-ти (бывшие социалистические страны).

Аргумент для сплочения: кругом враги.

Тоталитаризм – порождение XX века. Однако идеи о возможности полного, всеобщего упр-я обществом со стороны гос-ва уходят корнями в древность. Их высказывали Гераклит, Платон, в Китае – теоретики легизма. Позднее многие тоталитарные идеи были воплощены в проектах гос-ва будущего утопистов Т. Мора, Т Кампанеллы, Г. Бабефа. Русский философ Н.А. Бердяев отмечал, что утопия как закрытая теоретическая с-ма, обрисовывающая все стороны жизни идеального общ устройства, всегда тоталитарна и враждебна свободе. В дальнейшем тоталитарные идеи получили развитие в трудах И. Фихте, Г. Гегеля, К. Маркса, Ф. Ницше и др.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 294;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.