Форма гос-ва и ее элементы.


Территория, население, власть представляют собой содержательные хар-ристики любого гос-ва. Однако они весьма существенно отличаются друг от друга по особенностям своей внутренней организации, что выражается в понятии «форма гос-ва». Форма гос-ва – это способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму гос устройства и политический режим. Форма гос-ва – это его строение, на которое влияют как социально-экономические факторы, так и природные, климатические условия, национально-исторические и религиозные особенности, культурный уровень развития общества и т.п.

Элементы формы гос-ва:

1) Форма правления

2) форма гос устройства

3) гос (политический) режим

1)форма правления – способ организации и формирования верховной государственной власти; хар-ризует порядок образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношения друг с другом и населением.

Различают 2 основные группы: монархии и республики.

2)Форма гос устройства – способ территориальной организации власти; отражает территориальную структуру гос-ва, соотношение между гос-вом в целом и его составными территориальными единицами; по форме гос устройства различают унитарные, федеративные и конфедеративные гос-ва.

Гос-ва: унитарные и федеративные.

Конфедерация – форма союза суверенных государств; временный союз суверенных государств, добровольно объединившихся для достижения какой-либо цели. Отсутствует общий государственный аппарат, общее законодательство.

Унитарное гос-во – простое, единое, суверенное гос-во, на всей территории которого действует одна Конституция и единые органы власти. Унитарные гос-ва: централизованные (все местные органы власти подчиняются и назначаются центром) и децентрализованные (выбираются населением, имеют некоторые функции гос-ва; например, Испания).

Федерация – сложное, единое, суверенное союзное гос-во, объединяющее несколько территориальных и национальных территориальных образований, обладающих самостоятельным государственно-правовым статусом и имеющих свои системы органов государственной власти и свое законодательство. По способу возникновения федерации бывают: договорные федерации, конституционные федерации, договорно-конституционные федерации. По принципу построения: территориальные федерации, национально-территориальные федерации. По хар-ру взаимоотношений между центром и субъектами федерации: симметричные федерации и асимметричные федерации.

Содружество – квази конфедерация.

3)Гос (политический режим) – способы, методы осуществления государственной власти; представляет собой систему методов, способов и средств осуществления гос власти. Распространено деление на: демократические и антидемократические. Но не все авторы согласны с таким делением: например, Нерсесянц делит на: либеральные и авторитарные режимы (тоталитарные).

 

Форма правления.

Форма правления – способ организации и формирования верховной государственной власти; это элемент формы гос-ва, хар-ризующий организацию верховной государственной власти, порядок образования ее органов и их взаимоотношения с населением.

Верховной гос властью являются глава гос-ва (монарх или президент), законодательный орган, правительство.

Различают 2 основные группы: монархии и республики.

Монархия – (от греч. Единовластие) это форма правления, при которой власть полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы; верховная власть принадлежит одному лицу по принципу наследования: абсолютная (власть монарха не ограничена; напр., до 1789 – французские короли, до 1917 – русские цари); представительская: сословно- представительская (власть монарха ограничена властью представительного органа, имеющего законно-совещательные полномочия) и конституционная (власть монарха ограничена законодательной властью Парламента).

Дуалистическая монархия – вся исполнительная власть принадлежит монарху, а полномочия Парламента ограничены вопросами з-ва и формирования бюджета (напр., Россия с 1906г).

Республики – (от лат. Государственные, общественные дела) это форма правления, при которой глава гос-ва является выборным и сменяемым, а его власть считается производной от избирателей или представительного органа; основаны на принципе выборности высших органов власти: парламентские, президентские, смешанные.

Парламентская республика – форма правления при которой Правительство, формирующееся Парламентом и ответственно перед ним.

Президентская республика – Правительство формируется Президентом и ответственно перед ним. Парламент и Президент выбираются населением. Кабинет Правительства играет роль совещательного органа при Президенте. Правительство и Президент не подотчетны Парламенту (пример, США). Может быть Президентская республика с элементами парламентаризма – Парламент может выразить недоверие Правительству.

Смешанная республика – Исполнительная власть принадлежит Правительству (по КРФ). Президент не является главой исполнительной власти, он стоит над ветвями власти, выполняет функции арбитра, посредника между органами гос власти.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 315;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.