Показатели распределения первичных доходов


 

Счет распределения первичного дохода составляется для институциональных единиц, секторов экономики и в целом по экономике (табл. 7). В данном случае институциональные единицы выступают не как производители, создающие первичные доходы, а как получатели первичных доходов.

Таблица 7. Счет распределения первичного дохода

Использование Ресурсы
6. Доход от собственности 1. Прибыль (смешанный доход)
7. Сальдо первичных доходов (стр. 1 + + стр. 2 + стр. 3 – стр. 4 + стр. 5 – стр. 6) 2. Оплата труда наемных работников
3. Налоги на производство и на импорт
4. Субсидии (минус)
5. Доход от собственности
Всего (стр. 6 + стр. 7) Всего (стр. 1 + стр. 2 + стр. 3 – стр. 4 + + стр. 5)

 

Ресурсами счета распределения первичного дохода являются компоненты использования счета образования дохода. Их можно объединить в одну группу первичных доходов. Ко второй группе первичных доходов относятся доходы от собственности, получаемые собственниками финансовых и материальных невоспроизводимых активов. Эти доходы получают в виде процентов, дивидендов от финансовых активов, например, акций, а также в виде ренты от материальных активов (земля, природные ресурсы и др.)

В ресурсной части наряду с первичными доходами внутренней экономики отражаются также доходы, получаемые от институциональных единиц-нерезидентов: заработная плата и отчисления на социальную защиту граждан, работавших в иностранных посольствах; доходы спортсменов и артистов, выезжающих на соревнования и гастроли за границу и т. д.; налоги (без субсидий), уплаченные нерезидентами-производителями государству; доходы от собственности из-за границы: поступления процентов по выданным правительством кредитам за границу; плата за использование патентов, земли, полезных ископаемых и др.

В части использования счета распределения первичного дохода отражается доход от собственности к выплате его институциональными единицами, секторами экономики, включая доходы от собственности, переданные «остальному миру». Разность между этими статьями в обеих частях счета составляет чистый доход от собственности.

Балансирующей статьей счета распределения первичного дохода на уровне сектора экономики является сальдо первичных доходов. Его получают путем суммирования всех полученных первичных доходов институциональных единиц за минусом первичных доходов, уплаченных институциональными единицами.

На уровне экономики государства балансирующей статьей является валовой национальный доход(табл. 8).

 

Таблица 8. Счет распределения первичных доходов по Республике Беларусь за 2001г. (в текущих ценах)

Использование Сумма, млрд р. Ресурсы Сумма, млрд р.
6. Доходы от собственности, переданные «остальному миру» 13,7 1. Валовая прибыль и смешанные доходы 2. Оплата труда наемных работников, всего В том числе сальдо заработной платы, полученной за границей и выплаченной в Беларуси нерезидентам 6107,4 8310,3 22,5
7. Валовой национальный доход 17202,5
   
    3. Налоги на производство и на импорт 3651,5
    4. Субсидии на производ- ство и на импорт 873,5
    5. Доходы от собственности, полученные от «остального мира» 20,5
Всего 17216,2 Всего 17216,2

 

Валовой национальный доход (ВНД) – это сумма сальдо первичных доходов, полученных институциональными единицами-резидентами, с учетом сальдо первичных доходов, полученных от остального мира. ВНД отличается от ВВП на величину первичных доходов, полученных от нерезидентов, за вычетом первичных доходов, переданных нерезидентам. Разница между суммой первичных доходов, полученных от нерезидентов и переданных им, представляет собой сальдо первичных доходов, полученных от остального мира.

Следовательно, валовой национальный доход может быть рассчитан следующим образом:

ВНД = ВВП + первичные доходы от занятости и собственности, полученные от единиц-нерезидентов – первичные доходы от занятости и собственности, уплаченные единицам-нерезидентам.

Показатель валового национального дохода введен по последней версии СНС в 1993 г. До этого использовалось понятие валового национального продукта (ВНП). Валовой национальный доход практически идентичен ВНП. Однако ВНД – это характеристика дохода нации, а ВНП – характеристика выпущенной продукции или валовой добавленной стоимости.

Чистый национальный доход (ЧНД) отличается от валового национального дохода на размер потребления основного капитала:

ЧНД = ВНДПОК.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1921;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.