Сопротивление и оппозиция нацизму


 

Тоталитарный режим Третьего рейха почти не оставил возможности для сопротивления ему. Только небольшое число сторонников рабочего движения, прежде всего коммунисты, не считаясь с жертвами, продолжали свою борьбу против нацизма и мужественно шли на смерть в застенках гестапо. К началу 1933 г. в рядах КПГ состояло 300 тыс. человек. Но к лету 1934 г. коммунистический партийный аппарат был практически полностью уничтожен. До 1935 г. коммунисты пытались сохранить в подполье ЦК партии, однако из-за многочисленных провалов отказались от этого. Они создали подпольные группы, которые концентрировали свои усилия, главным образом, на подготовке и распространении листовок, а также собирали сообщения с мест и тайно проводили собрания.

Часть партийного руководства (В. Пик, В, Ульбрихт и др.) была вынуждена эмигрировать, прежде всего, в Москву, где образовалось заграничное бюро ЦК КПГ. На VII Конгрессе Коминтерна и на проходившей вслед за ним под Москвой в октябре 1935 г. (названной по конспиративным соображениям «Брюссельской») конференции была разработана новая стратегия. В ее рамках нацистские организации должны были быть ослаблены массовым вступлением в них коммунистически настроенных рабочих. Эта стратегия предусматривала также отказ от критики социал-демократов и создание единого с ними рабочего антифашистского фронта.

Так, коммунисты призывали рабочих участвовать в выборах на предприятиях в «Советы доверенных», чтобы в них бороться за права рабочих. Однако большого успеха это не принесло. Протест рабочих был ограниченным и направлялся не против нацистского режима, а против недостатков на производстве.

«Брюссельская» конференция КПГ трезво оценила положение, признав «победу фашизма» и выдвинув более реальную тактику выживания. Героическое, но полностью бесперспективное открытое сопротивление отдельных личностей было запрещено. Партийный аппарат был разделен на небольшие самостоятельные группы. Сторонники нелегальной КПГ сохраняли связи между собой, слушали иностранное радио, повышали свое мировоззренческое образование. Так, например, действовала молодежная коммунистическая группа в одном из трудовых лагерей недалеко от Дрездена, группа Иона Зига в Берлине и др. Благодаря этому, некоторые нелегальные группы коммунистического Сопротивления сохранились до конца Третьего рейха, но реально воздействовать на сложившееся положение вещей не могли.

Забота о самосохранении стала формой деятельности и других групп, связанных с рабочим движением, главным образом — социал-демократических. После роспуска профсоюзов, запрета СДПГ и эмиграции партийного руководства, ее сторонники стремились сохранить социалистическую традицию рабочего движения. Только отдельные разобщенные организации, такие как, например, независимая от СДПГ «Новое начинание» развивали нелегальную деятельность. Ее членом был и будущий канцлер ФРГ Вилли Брандт. Они занимались образованием своих членов и пытались в духе лозунга о «едином антифашистском фронте» установить контакты с коммунистическими группами, но к 1936 г. были практически полностью уничтожены.

Заграничное бюро СДПГ, образованное в Праге, а затем переместившееся во Францию, снабжало нелегалов документами, собирало сведения о внутреннем положении Германии и знакомило с ними мировую общественность. В 1936 г. в Париже было провозглашено создание Комитета народного фронта с участием видных коммунистов и социал-демократов (В. Пик, Рудольф Брайтшайд, 1874-1944). Создание комитета поддержал и ряд немецких писателей: Л. Фейхтвангер, Арнольд Цвейг (1887-1968), Г. Манн. Но реального сотрудничества не получилось: слишком живучими оказались старые разногласия между коммунистами и социал-демократами. Более успешной для дела оказалась совместная работа между ними в подполье.

Представители христианских, либеральных и социалистических профсоюзов тоже искали возможность действовать совместно. Они обменивались книгами, делились листовками и сохранили «Нелегальное имперское руководство немецких профсоюзов» как постоянный орган в Германии. Из рядов католического рабочего движения выделялся кружок Сопротивления в Кёльне под руководством Отто Мюллера, Бернхарда Леттерхауза и Николауса Гросса. Они энергично выступали против попрания прав католиков и католического вероисповедания. Но нацистский режим так же неуклонно преследовал и сторонников некоммунистического рабочего движения. К этому добавлялась растущая изоляция участников Сопротивления по мере внутри- и внешнеполитических успехов нацистского режима.

Поэтому действия противников Третьего рейха не наносили ему существенного ущерба. Но нацистское руководство тщательно регистрировало все проявления недовольства или осуждения режима на предприятиях. А оно сохранялось и даже росло. Из-за недостаточного материального обеспечения, удлинения рабочего дня, плохих условий работы рабочие снижали темп работы («болтались»), намеренно производили брак, прикидывались больными, критиковали распоряжения «начальства». Но целенаправленных или массовых забастовок почти не было. Превалировали отдельные, чаще всего спонтанные акции. Причинами этого были: ликвидация традиционных рабочих организаций, устранение безработицы, социальная активность Трудового фронта, страх перед репрессиями и всепроникающая нацистская пропаганда.

Оппозиция Гитлеру в буржуазных, национально-консервативных и военных кругах формировалась дольше, чем у коммунистов и социалистов. Первые центры сопротивления оформились среди офицеров, дипломатов, высшей бюрократии и независимых интеллектуалов летом 1938 г. под впечатлением «кризиса Бломберга-Фрича», когда Гитлер стал главнокомандующим, а на горизонте обозначилась угроза войны.

Политическая оппозиция стала формироваться вокруг Карла Гёрделера (1884-1945), который до 1937 г. был обер-бургомистром Лейпцига. Военную оппозицию возглавил Людвиг Бек, бывший до октября 1938 г. начальником Генерального штаба сухопутных войск. От Бека контакты шли к полковнику Хансу Осмеру (1887-1945) в службе разведки вермахта (абвер), которые успешно прикрывались ее шефом — адмиралом Вильгельмом Канарисом (1887-1945). Зарубежные контакты поддерживались Адамом фон Трот цу Зольцем (1909-1944) и др. Ханс фон Донаньи (1902-1945), как референт военного министерства и позднее как сотрудник Остера, систематически собирал информацию о преступлениях нацистского режима. Было запланировано произвести арест Гитлера и предать его верховному имперскому суду.

Заговорщики делали все, чтобы западные страны рассматривали их как некую альтернативу нацистскому режиму. Они выражали готовность к кооперации с Западом после ликвидации нацизма. Западные же страны шаг за шагом сдавали перед Гитлером свои позиции, подтверждая тем самым легитимность его действий на международной арене и усиливая власть нацистов. Как считают многие немецкие историки, успех Гитлера в Мюнхене в 1938 г. был тяжелым ударом для консервативной немецкой оппозиции. Он на долгое время парализовал ее.

 

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 282;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.