Дезинтеграция и промывка


Процессы дезинтеграции и промывки

Дезинтеграция и промывка как подготовительные операции применяются при обогащении руд и особенно россыпей, содержащих глину, которая цементирует минералы и затрудняет процессы обогащения.

Наиболее часто дезинтеграция и промывка применяется при обогащении россыпей – золотосодержащих, алмазосодержащих, оловянных, вольфрамитовых, титановых, титано-цирконовых, в которых полезные минералы хоть и находятся в свободном состоянии, но сцементированы глиной и песком. Кроме того, в этих россыпях содержится пустая порода в виде валунов и Гали, не содержащих ценные минералы.

Дезинтеграция и промывка применяются также как процессы обогащения при переработке руд черных металлов, фосфоритов, строительных материалов и др.

Для эффективного обогащения россыпей гравитационными методами необходимо освободить ценные минералы от глины и песка путем дезинтеграции, т.е. разрыхления и диспергирования с последующей промывкой и удалением глинистого материала. При дезинтеграции сцементированный материала разрушается и зерна ценных минералов освобождаются от глины и пустой породы. Так как дезинтеграция обычно совмещается с промывкой, то входящая в состав материала глина отмывается в виде ила или шлама.

При обогащении руд и россыпей цветных и редких металлов процесс дезинтеграции и промывки являются вспомогательными. По гранулометрическому составу россыпи подразделяются на валуны ( плюс 100 мм), галю ( минус 100 + 25 мм), эфеля ( минус 25 + 0,2 мм) и

ила или шламы ( минус 0,2 или минус 0,1 мм). Кроме того, россыпи характеризуются промывистотью или дезинтегрируемостью, которая определяется содержанием глины ( табл. 35).

 

Таблица 35. Классификация россыпей по промывистости

Категория Россыпи Содержание глины,% Расход воды на 1 м3 песков, м3 Количество шламов, <0,1мм,%
I Легкопромывистые менее 10 3…5
II Среднепромывистые 10…15 5…8 10…15
III Труднопромывистые 15…30 6…12 15…20
IV Весьма труднопромывистые более 30 12…30

 

После дезинтеграции и промывки пески классифицируются по крупности грохочением в том же аппарате, что и дезинтеграция или на грохотах. При грохочении выделяется крупный материал – валуны и галя, которые не содержат ценных минералов и поэтому отправляются в отвал, мытые пески, направляемые на обогащение, и глинистый материал илы или шламы, отправляемые также в отвал.

На рис. 65 показана технологическая схема процесса дезинтеграции и промывки очень труднопромывистых илименитсодержащих песков Малышевского месторождения ( Украина), содержащих более 20% глины.

 

 

 

Рис. 65. Схема дезинтеграции , промывки и обесшламливания ильменито-цирконовых песков



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 439;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.