Схемы дробления и грохочения


 

Схемы дробления состоят из стадий дробления, которые в свою очередь представляют собой совокупность операций дробления и грохочения.

Схемы дробления отличаются количеством стадий и наличием операций предварительного и поверочного грохочения.

Количество стадий дробления определяется крупностью максимального куска руды в исходной руде и в дробленой руде.

Так, если максимальная крупность кусков руды обычно составляет от 250 до 1200 мм, а крупность руды, поступающей на измельчение в шаровые и стержневые мельницы, составляет 10-20 мм, то степень дробления будет равна

S = ÷ ÷120

Степень дробления в щековых и конусных дробилках для крупного дробления обычно составляет 3-4, в конусных дробилках для среднего и мелкого дробления – до 5-6.

Получить такую степень дробления в одну стадию невозможно, поэтому процесс дробления

при подготовке руды к измельчению стальной средой ( шарами или стержнями) обычно осуществляют в в две или три стадии:

· крупное дробление, например, от 1100 до 250-300 мм;

· среднее дробление – от 250-300 до 60-75 мм;

· мелкое дробление – от 60-75 мм до 10-20 мм;

При подготовке руду к рудному самоизмельчению руда подвергается только крупному дроблению.

Предварительное грохочение в схемах дробления применяется для выделения готового по крупности материала, размер которого меньше размера разгрузочной щели дробилки. Благодаря этому снижается расход энергии и износ рабочих частей дробилок, увеличивается производительность дробилок по исходной руде. . Однако предварительное грохочение экономически выгодно при содержании готового по крупности продукта в исходном материале не менее 14-15% .

Поверочное грохочение применяется для контроля крупности дробленого продукта обычно в последней стадии дробления. При этой операции грохочения на додрабливание возвращается избыточный продукт, крупность которого может превышать ширину разгрузочной щели дробилки в 2…3 раза, а количество его может достигать 45% от массы всего дробленого продукта. Установка поверочного грохочения позволяет уменьшить крупность дробленого продукта в 3 раза.

На рис. 59 представлены основные разновидности одностадиальных схем дробления.

 

Рис.59. Одностадиальные схемы дробления.

Эти схемы только включают операцию дробления ( рис. 59,а), операцию дробления с предварительным грохочением (рис. 59, б), операцию дробления с поверочным грохочением ( рис. 59, в) и операцию дробления с предварительным и поверочным грохочением (рис. 59, г)и с совмещением операций грохочения в одну операцию ( рис. 59 д ). Схемы с одной стадией дробления обычно применяются при подготовке руды к процессу самоизмельчения, когда крупность дробленого продукта составляет 250…350 мм.

Двух и трехстадиальные схемы дробления компонуются из одностадиальных. Наиболее широко распространенными в практике обогащения руд цветных и редких металлов являются трехстадиальные схемы, представленные на рис. 60.

 

Рис. 60. Трехстадиальные схемы дробления.

По трехстадивльным схемам с открытым циклом в третьей стадии дробления (рис. 60, а) крупность дробленого продукта обычно составляет 25…30 мм, которая не является оптимальной при измельчении в мельницах со стальной средой. Для получения дробленой руды крупностью 10…20 мм необходимо в последней стадии дробления применить завкнутый цикл дробления с совмещением предварительного и поверочного грохочения (рис. 60 б ) или с разделением этих операций (рис. 60 в). В этом случае додрабливанию подвергается не только дробленая руда после второй стадии дробления, но и весь избыточный продукт, который представляет собой циркуляционную нагрузку, равную 100…120% от величины исходного питания третьей стадии дробления.

Трехстадиальная схема дроблении с выделением готового по крупности продукта перед второй стадией дробления (рис. 60 г) позволяет на 25…30% сократить количество материала, направляемого на третью стадию, а применение раздельной операции предварительного и поверочного грохочения в третьей стадии ( рис. 60 д ) сокращает количество продукта, поступающего на дробление, при этом величина циркуляционной нагрузки сокращается до 20…60%. При этом естественно уменьшается количество дробилок, устанавливаемых в третьей стадии, и сокращается расход энергии на процесс дробления.

При подготовке руды к процессу самоизмельчению применяются одностадиальные схемы дробления с предварительным грохочением или без него, если используется рудногалечное измельчение, то перед второй стадией дробления предусматривается выделение рудной гали крупностью минус 100 (75) + 25 мм на двухситном грохоте, устанавливаемом перед дробилкой среднего дробления.

 

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 508;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.