Нравы и обычаи Средневековой Руси


В баню же заходят вместе мужчины и женщины (вход один), разгорожена бревнами, чтобы мужчины и женщины сидели раздельно. Однако входят и выходят через одну и ту же дверь без передника, некоторые прикрываются вениками. После парилки – холодная вода, зимою – валяются в снегу. Купаться могут вместе (не возбраняется), поэтому «московиты» выносливы, хорошо переносят холод и жару, народ здоровый и долговечный. Лучшие лекарства – водка и чеснок. Мальчишки в тонких холщовых кафтанах, босоногие, точно гуси, по полчаса бегают на снегу, не замечая мороза. О свадьбах договариваются родители (следовательно, муж и жена довольно часто живут как кошка с собакой). Жених видит невесту только на брачном ложе (но вначале кушают там же). После свадьбы, жен держат взаперти (вышивают золотом, так как всю работу делает прислуга).

За супружеские измены – наказание кнутом, несколько дней в монастыре на хлебе и воде, дома - снова кнут, за запущенную работу. Развод - только тогда, когда один уходит в монастырь (многих женщин специально отдавали). Высшая образованность - читать и красиво писать.

Адам Олеарий (1599-1671) – плебейского происхождения, выучился и получил учёные степени благодаря тому, что сёстры пряли на продажу. (Германия). В Москву прибыл с посольством в 1643 году. Оставил о нравах того времени очень любопытные воспоминания.

Патриарх благословлял, но немцы в русских одеждах не делали поклонов и крестного знамения. Недостойно, чтобы иностранцы случайным образом получали благословение, посчитал патриарх, и им запретили носить русские одежды. И они, сердечные, чтобы можно было отличить их от русских, вынуждены были доставать ещё дедушкины, давно вышедшие из моды кафтаны, вызывавшие немало смеха у всех, поскольку были то малы, то велики.

В общем, русские живут плохо, - считал иноземец, - дорогие дворцы вельмож построены только в последние 30 лет, основная же часть размещается в плохих помещениях. У большинства вся утварь составляет не более 3 или 4 глиняных горшков и столько же глиняных и деревянных блюд. Мало видать оловянной и ещё меньше серебряной посуды (разве что чарки для водки и меда). Везде – голые стены (у знати заставлены циновками и иконами). У очень немногих имеются перины, остальные летом спят на соломе, подстилках или одежде, коей укрывают лавки. Зимой - на печи (мужчины, женщины, дети, слуги). У некоторых под лавками куры и свиньи. К нежным кушаньям непривычны. Пища: крупа, репа, капуста, огурцы, свежая или солёная рыба. Рыбный рынок узнаётся по запаху (так как экономят соль). Поразили Адама Олеария пироги и икра, которая идёт на продажу во Францию, квас. Пиво готовят весною. Готовят ледники. Снизу лед - бочки с пивом – мёд – пиво и т.д. Все сверху закрывается соломою и досками, так как у ледника нет крыши. В течение лета открывают бочку за бочкой.

Высокая часть для гостя – поцелуй жены хозяина, которая с поклоном подносит чарку водки.

Купцы умудряются покупать сукно по 4 талера за локоть, перепродают за 3 талера и остаются в выгоде, так как берут наличные, которые вкладывают через полгода или год, а у лавочников берут наличные которые вкладывают в товары, то есть “крутятся на чужих деньгах”.

Ремесленники моментально подражают тому, что видели у немцев.

 

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Какова связь между культурой Византии и Древнерусской культурой?

2. Перечислите общие черты, характерные для русского средневековья.

3. Что представляла из себя культура Древней Руси?

4. Расскажите про национальный и культурный подъем XIII - XV веков. Какой вклад в развитие средневековой культуры внесли Феофан Грек и Андрей Рублев?

5. Какие культурные тенденции развивались в XVI – XVII веках?

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.