Методы и инструменты контроллинга


Для изучения предмета контроллинга используются как общенаучные, так и специфические приемы исследования.

К общим методам относятся анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, моделирование, абстрагирование, конкретизация и т. д.

К числу специфических методов, применяемых в контроллинге относятся:

1. АВС-анализ — используется для определения главных моментов в работе предприятия. При АВС-анализе задачи, которые выполняют функции всех уровней, подразделяют на три группы:

1) А-задачи выполняются одним из руководителей, их нельзя делегировать, они важные и комплексные. Их решение способствует эффективной работе предприятия, а невыполнение вы­зывает ряд проблем (например, переговоры с оптовыми поку­пателями проводит сам предприниматель или руководитель предприятия).

2) В-задачи — это также важные задачи, но их можно делегировать компетентным сотрудникам.

3)С-задачи — это задачи ежедневные, рутинные. Их необхо­димо делегировать, чтобы больше времени уделять выполне­нию самых важных задач (например, административно-хозяйственные вопросы, работа с корреспонденцией и т.д.).

При АВС-анализе затраты времени на выполнение этих ра­бот не соответствуют значимости этих работ. На выполнение А-задач требуется 5% времени. Значимость А-задач с учетом их вкладов в достижение целей предприятия оценивается в 75%. В-задачи — это категория средней важности; составляет 20% по затратам времени и 20% по значимости. С-задачи занимают 75% времени и вносят вклад в получение доходов предприятия в размере 5%.

2. Анализ величины в точке безубыточности. При этом методе наглядно представляются взаимосвязи между выручкой от продаж, затратами и прибылью. Все затраты предприятия, связанные с производством и сбытом продукции, можно подразделить на переменные и постоянные.

Переменныезатраты зависят от объема производства и продажи продукции.

Постоянные затраты не зависят от динамики объема производства и продажи продукции.

Безубыточность такое состояние, когда бизнес не приносит ни прибыли, ни убытка.

Это выручка, которая необходима для того, чтобы предприятие получало прибыль. Ее можно выразить в количестве единиц продукции, которую необходимо продать, чтобы покрыть затраты, после чего каждая дополнительная единица проданной продукции будет приносить прибыль предприятию. Разность между фактическим количеством реализованной продукции и безубыточным объемом продаж — это зона безопасности (зона прибыли), и чем она больше, тем прочнее финансовое состояние предприятия. Безубыточный объем продаж и зона безопасности предприятия являются основополагающими показателями при разработке бизнес-планов, обосновании управленческих решений, оценке деятельности предприятий, определять и анализировать которые должны уметь каждый бухгалтер, экономист, менеджер. Расчет данных показателей основывается на следующем взаимо­действии: затраты — объем продаж — прибыль. Для определения их уровня можно использовать графический и аналитический методы.

На графике по горизонтали показывается объем реализации продукции в процентах от производственной мощности пред­приятия, или в натуральных единицах (если выпускается один вид продукции), или в денежной оценке (если график строится для нескольких видов продукции); по вертикали — себестоимость проданной продукции и прибыль, которые вместе составляют выручку от реализации.

По графику можно установить, при каком объеме реализа­ции продукции предприятие получит прибыль, а при каком ее не будет, а также точку, в которой затраты будут равны выруч­ке от реализации продукции. Она получила название точки бе­зубыточного объема реализации продукции, или порога рента­бельности, или точки окупаемости затрат, ниже которой производство будет убыточным. Разность между фактическим и безубыточным объемом продаж — это зона безопасности, которая показывает, на сколько процентов фактический объем продаж выше критического, при котором рентабельность продаж равна нулю.

Аналитический способ расчета безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия более удобен по сравнению с графическим, так как не нужно каждый раз чертить график, что довольно трудоемко. Выведен ряд формул, с помощью которых можно рассчитать данные показатели.

Для удобства используются следующие обозначения:

- точка безубыточного объема реализации продукции;

- маржинальный доход (общая сумма);

- непропорциональные (постоянные) затраты;

- пропорциональные (переменные) затраты;

- выручка от реализации продукции;

- количество проданной продукции в натуральных единицах;

- зона безопасности.

Маржинальный доход - сумма прибыли и постоянных затрат; может быть определен как разность между выручкой от реализации продукции и переменными затратами:

Точка безубыточного объема продаж в денежном измерении:

Безубыточный объем реализации в натуральных единицах:

Для определения зоны безопасности по стоимостным показателям аналитическим методом используется следующая фор­мула:

Для одного вида продукции зону безопасности можно найти по количественным показателям: ЗБ=(К-Т)/К.

Анализ величины в точке безубыточности используется для:

• определения целевой прибыли;

• устранения уровня загрузки производственных мощностей;

• выбора номенклатурных групп, которые приносят наибольшую прибыль предприятию;

• для принятия решений об объемах выпуска отдельных ви­дов продукции;

• для устранения и контроля ценовой политики;

• для принятия инвестиционных решений;

• для определения критической выручки;

• для определения финансовой устойчивости предприятия.

3. Метод расчета сумм покрытия — при этом методе контроллинга с выручки от продаж вычитают сначала переменные, а затем постоянные затраты, что позволяет определить, какая прибыль или какой производственный результат останется у предприятия при продаже изделия по рыночной цене. Прибыль возникает только тогда, когда сумма покрытияповсей продажной продукции больше величины постоянных затрат (таблица 6).

 

Таблица 6

Расчет сумм покрытия

 

Показатели Сумма тыс. руб. %
Выручка от реализации - переменные затраты = сумма покрытия - постоянные затраты = прибыль (производственный результат)

 

4. Метод расчета инвестиций:

1) цели инвестиционных расчетов:

— определение выгодности отдельных инвестиционных проектов;

— выбор объектов инвестирования из нескольких вариантов;

— формирование инвестиционных программ;

2) данные, необходимые для инвестиционных расчетов:

— внутренние (переменные и постоянные издержки, доходы и расходы, рентабельность, ликвидность, наличие «узких» мест на предприятии, производительность, рыночная доля и т.д.)

— внешние (конъюнктура рынка, технологический прогресс, законодательство, поведение конкурентов, динамика цен, со­стояние рынка труда и т.д.);

3) методы инвестиционных расчетов. Оценка отдельных инвестиционных объектов осуществляется статическими и динамическими методами.

Статистические методы:

а) метод сравнения по издержкам;

б) метод сравнения по прибыли;

в) метод расчета рентабельности;

г) метод расчета амортизации (срока окупаемости).

Динамические методы:

а) метод расчета ценности капитала (метод аннуитетов);

б) метод расчета внутренней рентабельности. Обоснование инвестиционных программ возможно с помощью классических методов и имитационных моделей.

К классическим методам относятся статические и динамические.

К имитационным моделям относятся инвестиционно-финансовые, инвестиционно-производственные и производственно-финансово-инвестиционные модели.

Ниже также будем обращаться и к другим методам, которые могут быть в практике контроллинга.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 309;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.