Подвиг Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (10.7. 1941-9.8.1944)


В июле – сентября 1941 г. войска группы “Север” (ком. ген. – фельдм. Лееб В.) вышли к окраинам Ленинграда и Ладожскому озеру. Однако ворваться в город им не удалось.

Гитлеровцы были остановлены силами Ленинградского фронта (с 12. 9. ком. Ген. армии Жуков Г.К.; 10. 10. 41 г. – м. Федюнинский И. И.; 26. 10. 41 г. – л. Хозин М. С.; 9. 6. 42 г.-л. (позже Маршал Сов. Союза) Говоров Л. А.), Балтийского флота (вице - адм. Трибуц В. Ф.) и Ладожской флотилии (контр.-адм. Чероков В.С.).

Но 8 сентября фашисты блокировали Ленинград по Неве до Колпина, до Ям-Ижоры, Ладоги, ст. Сусанино, Парицы, Ильино. На Карельском перешейке блокаду держали финские войска.

Началась 900-дневная героическая оборона Ленинграда(900 дней длилась осада Ленинграда с 10 августа 1941 г. по 27 января 1944 г.).

Огромное значение для поддержки связи с “Большой землей” играла “Дорога жизни”, проходившая по Ладожскому озеру. Эксплуатацию ледового участка дороги возглавил Нефедов Михаил Александрович (погиб на посту в 1942). Рельсы по льду Ладоги прокладывали железнодорожники. В 1944 на своем посту погиб один из строителей “Дороги жизни”, начальник метростроя Ленинграда Зубков Иван Георгиевич.Постоянно находился на строительстве секретарь горкома ВКП (б) Кузнецов А.А.

Важное значение в обороне города сыграла Тихвинская операция в ноябре - декабре 1941, в результате которой была сорвана попытка фашистов создать второе осадное кольцо вокруг города.

Выдающуюся роль в мобилизации стойкости, мужества ленинградцев сыграли выдающиеся деятели ленинградской культуры.В сентябре 1941 г. в осажденном городе была написана Седьмая симфония Дмитрием Шостаковичем, прозвучавшая в исполнении оркестра Ленинградской филармонии (дирижер Карл Элиасберг) в 1942 г. из блокадного города на весь мир. Каждый день по радио к ленинградцам обращалась Ольга Берггольц, своими стихами призывая их к мужеству. Подвиг совершили работники Эрмитажа, Ленинградского отделения ВАСХНИЛ, в тяжелых условиях бомбежек и голода спасшие уникальные научные коллекции, в том числе коллекцию зерна (ВАСХНИЛ). В блокадном городе продолжали работать школы, театры, филармония. В 1942 г. был воссоздан театр им. В.Ф. Комиссаржевской.

Маленькие ленинградцы так же защищали город, как и взрослые, дежуря во время бомбежек на крышах: сбрасывая зажигательные бомбы, которые сбрасывали на жилые дома фашисты, и ловя диверсантов, которые ракетами указывали цели во время бомбежек.

Попытка прорвать блокаду Ленинграда была предпринята уже в январе 1942 г. силами Ленинградского и Волховского фронтов. Они должны были соединиться в районе поселка Любань (Любаньская операция).Основная роль отводилась 2-й ударной армии в составе Волховского фронта. Однако для подготовки операции требовались 15-20 суток, для успеха необходимы были резервы. Сил у Ленинградского фронта, к тому же переживавшего такой же голод как и мирные жители Ленинграда, было недостаточно. В результате в мае 1942 г. вокруг 2-й армии был немцами создан “мешок”. Несмотря на коридор, созданный чтобы вывести армию из окружения, значительная ее часть вместе с командованием были предательски сданы ком. армией ген. Власовым в плен гитлеровцам.

В августе – сентябре 1942 г. в ходе Синявинской операции была предпринята попытка силами Волховского фронта вновь прорвать блокадное кольцо. Но и эта попытка была безуспешной.

В январе 1943 г. (Операция «Искра» 11-18 января) блокада была прорвана на узком участке вдоль южного берега Ладожского озера силами Ленинградского(ком. ген. Л. А. Говоров)и Волховского(ком. ген. армии Мерецков К.А.) фронтов. Но только в сентябре 1943 удалось пробить коридор достаточный для того, чтобы вывести железную дорогу вдоль южного берега Ладоги из-под обстрела немцами.

14 января 1944 войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского (ком. ген. армии Попов М.М.) фронтов перешли в наступление и уже к 27 января 1944 блокада была окончательно ликвидирована. К марту 1944 гитлеровцы были отброшены от Ленинграда на 220-280 км. В июне – августе 1944 были разбиты финские фашисты в результате Выборгской и Свирско - Петрозаводской операций.

В результате чудовищного преступления фашистов только от голода в осажденном городе погибло свыше 632 тысяч 253 человек (без Пушкина и Петродворца). По предположению современных исследователей эта цифра равна – более 1 миллиона человек. 11 тысяч бойцов, умерших от дистрофии, потерял к апрелю 1942 г. Ленинградский фронт.

В августе 1941 г. сгорели Бадаевские склады со стратегическим запасом продовольствия. Уже к концу 1941 г. жители Ленинграда получали по карточкам хлеб по блокадной норме – 125 г в день на человека.

Страшным свидетельством преступления фашистов против человечности, прозвучавшим на Нюрнбергском процессе, стал дневник маленькой жительницы Васильевского острова Тани Савичевой, на глазах у которой умерли от голода почти все ее родные. Таня была вывезена в эвакуацию, но спасти ее врачи уже не смогли.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 289;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.