Авиация России в 90-е годы


Развивающаяся и перспективная область авиационно-космической науки и техники в СССР была престижной по техническому, материальному и социальному положению в стране.
СССР всегда считался признанным лидером в области авиационно-космической науки и техники.
Уровень, достигнутый авиационной техникой, характеризуется высшими достижениями в скорости, высоте, дальности полета, грузоподъемности. На 1 января 1990 года из 1005 регистрируемых мировых рекордов для самолетов 563 принадлежали СССР, 308 - Соединенным Штатам Америки, 134 - другим странам мира, из 122 регистрируемых мировых рекордов для вертолетов 47 принадлежали СССР, 49 - Соединенным Штатам Америки, 26 - другим странам.
Руководство СССР в 1985 году объявило политическую декларацию о перестройке существовавшей много лет политико-экономической системы страны.
Мы уже неоднократно отмечали, что даже при проектировании ЛА долгосрочный прогноз весьма ненадежен, особенно социально-политические и, как следствие, экономические аспекты этого прогноза.
Далее последовал распад СССР как государства, образование на его бывшей территории нескольких независимых государств, в том числе Российской Федерации (России).
Реальность такова, что с начала 90-х годов сократились бюджетные ассигнования и остро встали проблемы финансирования авиационно-космической науки и техники в России, особенно фундаментальных исследований, результаты которых используются при разработке и гражданских, и военных объектов, отсутствие научного задела в которых уже через несколько лет может привести к отставанию всей отрасли.
Следует отметить, что ослабление международной напряженности, заключение ряда соглашений по ограничению вооружений также очень сильно повлияло на приоритеты государства, потребовало конверсии (от лат. conversio - изменение, превращение) оборонных отраслей техники.
Авиационно-космические фирмы зарубежных стран, как правило, создают и авиационную боевую технику, и космические объекты, и пассажирские самолеты, и бытовую технику, они имеют большой опыт рыночной экономики и в зависимости от конъюнктуры перераспределяют удельный вес той или иной продукции в общем объеме своей деятельности.
У России такого опыта не было. Создание предприятий (аналогичных зарубежным авиационно-космическим фирмам), объединяющих разработчиков, производителей и, вполне возможно, эксплуатантов и экспортеров авиационной техники, может позволить России на равных работать в сотрудничестве и острой конкуренции с иностранными фирмами в условиях увеличения пассажирских и грузовых перевозок, мирного использования авиационно-космической науки и техники, создания новейших боевых самолетов.
Авиационный научно-технический комплекс (АНТК) им. А.Н. Туполева, Авиационный комплекс (АК) им. С.В. Ильюшина, Акционерное общество открытого типа (АООТ) "ОКБ им. А.С. Яковлева", Авиационный научно-производственный комплекс (АНПК) "МиГ", АООТ "ОКБ Сухого", Таганрогский АНТК (ТАНТК) им. Г.М. Бериева, Экспериментальный машиностроительный завод (ЭМЗ) им. В.М. Мясищева, Московский вертолетный завод (МВЗ) им. М.Л. Миля, Вертолетный научно-технический комплекс (ВНТК) им. Н.И. Камова работают в тесной кооперации друг с другом, с АНТК им. О.К. Антонова (Украина), с Ташкентским производственным объединением им. В.П. Чкалова (Узбекистан) и другими предприятиями "ближнего" зарубежья.
Кроме этих широко известных и давно существующих фирм, в России образовались новые конструкторские фирмы, разработавшие и построившие много интересных самолетов различного назначения, большинство из которых в силу финансовых трудностей не продвинулись дальше опытных образцов.
Однако акционерным обществом "Авиатика" в 1991 году организован серийный выпуск сверхлегкого многоцелевого самолета - "Авиатика-890", более 100 экземпляров которого было продано за границу. "Авиатика-890" (рис. 20.65) - развитие самолета "МАИ-890" (первый полет в 1990 году), разработанного в экспериментальном студенческом конструкторском бюро МАИ под руководством Главного конструктора К.М. Жидовецкого.

Рис. 20.65. Самолет "Авиатика-890"

"Авиатика-890" (максимальная взлетная масса - 450 кг) - исходный одноместный самолет общего назначения для спортивных, тренировочных, патрульных полетов, буксировки планеров, аэрофотосъемки, сельскохозяйственных работ. Существуют варианты самолета: двухместный, планер - бездвигательный вариант схемы моноплан - и автожир - вариант с несущим винтом вместо бипланной коробки крыльев.
В последние годы авиационно-космическая наука и техника России стала "открытой", упростились международные контакты.
Отечественная авиационная промышленность принимает участие в авиасалонах в Англии, Франции, США и других странах, показывая наши достижения в развитии гражданской и боевой авиации. Наши самолеты и вертолеты широко экспортируются во многие страны мира. В сотрудничестве с нами заинтересованы не только организации, эксплуатирующие нашу авиационную технику. Зарубежные авиационные фирмы, зная высокий научный и инженерный потенциал России, вступают с нами в совместную работу по проектированию новых образцов авиационной техники.
АНТК им. А.Н. Туполева уже в новых условиях разработал и начал постройку модификаций самолета Ту-204, в который еще на стадии проектирования была заложена возможность увеличения массы с целью разработки семейства самолетов различного назначения, широкого диапазона вместимости и дальности. Модификация самолета Ту-204-120 получила российский сертификат типа без ограничений в феврале 1998 года.
8 февраля 1999 года совершил первый полет ближнемагистральный самолет Ту-334.
В стадии разработки новый транспортный и ближнемагистральный пассажирский самолеты.
Ведутся работы над исследовательскими проектами СПС второго поколения, самолета сверхбольшой пассажировместимости, экспериментального воздушно-космического самолета.
АК им. С.В. Ильюшина летом 1990 года провел первую проверку в условиях реальных таежных пожаров противопожарного варианта Ил-76.
В декабре 1992 года Авиарегистр МАК выдал сертификат на самолет Ил-96-300 с двигателями ПС-90.
В марте 1993 года из сборочного цеха выкатили опытный образец дальнемагистрального пассажирского самолета Ил-96М, проектирование которого началось в 1990 году на основе Ил-96-300 с целью увеличения пассажировместимости и дальности полета для трасс протяженностью до 12 000 км.
В 1994 году состоялся первый полет легкого учебно-тренировочного и делового самолета Ил-103, который в 1999 году первым из отечественных самолетов получил американский сертификат летной годности.
В июле 1999 года Федеральная авиационная служба США выдала сертификат типа на транспортный самолет Ил-96Т.
В сентябре 1996 года совершил первый полет транспортный самолет Ил-114Т.
Ведется работа над проектами оперативно-стратегического военно-транспортного самолета и административно-служебного самолета.
АООТ "ОКБ им. А.С. Яковлева" проводит летные испытания шестиместного самолета общего назначения Як-58 и учебно-тренировочного самолета Як-130.
В стадии разработки деловой/пассажирский самолет местных воздушных линий, ближнемагистральный пассажирский самолет.
АНПК "МиГ" в мае 1995 года выпустил в первый полет тактический самолет МиГ-21-93, способный выполнять современные многофункциональные задачи. МиГ-21-93 - результат глубокой модификации путем замены вооружения и авионики на одном из самых известных и эффективных в прошлом самолетов второго поколения МиГ-21, который до сих пор находится в строю во многих странах мира - потенциальных заказчиках МиГ-21-93.
Разработан, построен и находится в стадии летных испытаний учебно-тренировочный / учебно-боевой МиГ-АТ(МиГ-УТС), первый полет которого состоялся в марте 1996 года.
В завершающей стадии разработки находится многофункциональный истребитель пятого поколения, опытный образец которого в декабре 1998 года был показан специалистам и представителям средств массовой информации на летной базе АНПК "МиГ".
Ведутся проектные исследования четырехместного многоцелевого самолета общего назначения безаэродромного базирования.
АООТ "ОКБ Сухого" в 1990 году начало заводские испытания опытного экземпляра, а в 1993 году - испытания первого двухместного ударного самолета (истребителя-бомбардировщика) Су-34 из опытной серии. Самолет предназначен для поражения точечных сильнозащищенных целей днем и ночью в любых погодных условиях и способен совершать полет в режиме следования рельефу местности. Бомбардировщик Су-34, выполненный по схеме "триплан" с цельноповоротным ПГО, который отечественные и зарубежные специалисты относят к поколению "четыре плюс" и даже к пятому поколению тактических самолетов, должен заменить эксплуатирующиеся почти двадцать лет тактические самолеты третьего поколения - сверхзвуковые бомбардировщики Су-24М с крылом изменяемой геометрии.
В апреле 1996 году совершил первый полет прототип многоцелевого сверхманевренного истребителя пятого поколения Су-37 (рис. 20.66), который может действовать как по воздушным, так и по наземным целям.
Аэродинамическая схема самолета - "неустойчивый интегральный триплан", хорошо отработанная на Су-27К и Су-35.

Рис. 20.66. Самолет Cy-37

Компоновка Су-37 создана на основе штатной компоновки многоцелевого истребителя Су-35, однако основной отличительной особенностью Су-37 является установка на нем двигателей АЛ-37ФУ АООТ "А. Люлька - Сатурн" (Генеральный конструктор В.М. Чепкин) с круглыми поворотными соплами, отклоняющимися на ±15° "вверх-вниз" с целью управления вектором тяги (УВТ).
Даже небольшое отклонение сопла создает значительный момент тангажа без существенных потерь в осевой составляющей тяги двигателя. Раздельное отклонение сопел двухдвигательной силовой установки используется для управления по крену и рысканию. УВТ позволяет реализовать уникальную маневренность на предельно малых, иногда даже нулевых скоростях, когда обычные рули становятся неэффективными. Так, "мертвую петлю" машина выполняет с радиусом, который доступен только таким маленьким самолетам, как "Авиатика-890".
Возможность интенсивных разворотов с большими угловыми скоростями и малыми радиусами траекторий во всех плоскостях резко повышает боевую эффективность самолета.
Для ослабления неблагоприятного действия на летчика продолжительных (десятки секунд) перегрузок (до 10 единиц) катапультное кресло установлено с увеличенным углом наклона спинки - 30°, применяется новый противоперегрузочный костюм.
Система управления полетом (СУП), основанная на цифровой технике с элементами искусственного интеллекта с многократным резервированием в продольном и боковом каналах, объединяет управление самолетом и двигателем, в том числе и соплом, оптимизирует управляющие сигналы, исходя из необходимого режима полета (скорости и высоты) и пространственного положения самолета, и выдает команды на все аэродинамические органы управления самолетом, на топливную автоматику двигателя и на УВТ.
Су-37 оснащен БРЛС, обеспечивающей одновременно обзор воздушного пространства и земной поверхности, в том числе обзор и целеуказание в задней полусфере, высокоточной лазерно-инерционной спутниковой навигационной системой с точностью определения координат до одного метра, комплексом современного многофункционального вооружения (встроенная 30 мм пушка, 12 узлов внешней подвески для размещения ракетного оружия "воздух-воздух" и "воздух-поверхность").

Эти и другие системы позволяют самолету Су-37, противодействуя радиоэлектронным и оптико-электронным средствам противника, совершать малозаметный полет, включая полет в автоматическом режиме на малой высоте с огибанием рельефа местности, наносить упреждающий удар по любому воздушному противнику, в том числе и по малозаметному, атаковать наземные цели без входа в зону ПВО противника, эффективно вести групповые действия по воздушным и наземным целям с автоматизацией всех этапов полета и боевого применения.

Рис. 20.67. Самолет С-37 "Беркут"

Су-37 стал сенсацией авиасалона "Фарнборо-96".
В сентябре 1997 года - новая сенсация: совершил первый полет прототип многоцелевого сверхманевренного истребителя АООТ "ОКБ Сухого" - С-37 "Беркут" (рис. 20.67), выполненный по схеме "утка" в интегральной компоновке с крылом обратной стреловидности и управляемым вектором тяги. Как и все последние самолеты "ОКБ Сухого", С-37 "Беркут" может действовать по воздушным и по наземным целям с высокой боевой эффективностью.
В АООТ "ОКБ Сухого" проводится широкий круг исследовательских и проектных работ в области гражданского самолетостроения.
ТАНТК им. Г.М. Бериева (Генеральный конструктор Г.С. Панатов) завершает комплекс летных испытаний легкого самолета-амфибии общего назначения Бе-103 (рис. 20.68), амфибийные качества которого позволяют ему быть вне конкуренции в районах, имеющих большое количество рек, озер, маленьких островов, труднодоступных для других видов транспорта, особенно там, где строительство ВПП невозможно или слишком дорого.

Рис. 20.68. Самолет Бе-103 Рис. 20.69. Самолет Бе-200

24 сентября 1998 года состоялся первый испытательный полет многоцелевого самолета-амфибии Бе-200 (рис. 20.69), который в своей основе по аэрогидродинамической компоновке, лучшим конструкторским и технологическим решениям является преемником широко известного самолета-амфибии А-40, установившего 126 зарегистрированных мировых рекордов в своем классе. Крейсерская скорость самолета Бе-200 - 600-700 км/ч, максимальная дальность полета с резервом топлива на 1 час - 3600 км, взлетная масса - 37 000 кг. Самолет может эксплуатироваться с воды при высоте волны до 1,2 м. В варианте, предназначенном для борьбы с лесными пожарами, самолет способен на режиме глиссирования забирать на борт до 12 000 кг воды и на удалении 200 км от аэродрома базирования до водоема и расстоянии 10 км от водоема до очага пожара Бе-200 за одну заправку топливом сможет сбросить до 320 000 кг огнегасящей жидкости. Такой производительностью не обладает ни один из существующих противопожарных самолетов.
Ведутся разработки ряда других аппаратов, среди которых экранопланы и экранолеты.
ЭМЗ им. В.М. Мясищева завершил работы над легким многоцелевым самолетом общего назначения М-101 "Гжель" (первый полет - 31 марта 1995 года), разработка которого началась в 1990 году.
В стадии разработки самолет бизнес-класса и самолет общего назначения.
МВЗ им. М.Л. Миля подготовил к производству легкий одноместный многоцелевой вертолет общего назначения Ми-34.
14 ноября 1966 года состоялся первый полет вертолета Ми-28Н (разработанного на базе Ми-28), который в полной мере удовлетворяет большинству требований к боевому вертолету XXI века.
Ведутся проектные работы по вертолетам всех классов грузоподъемности различного гражданского и военного назначения, разрабатывается вертолет на криогенном топливе, проектируется самолет вертикального взлета и посадки.
ВНТК им. Н.И. Камова в 1992 году выпустил в первый полет вертолет-кран Ка-32К - специализированный вертолет для выполнения особо точных краново-монтажных работ.
В завершающей стадии работы по многоцелевому скоростному гражданскому вертолету Ка-62 (в подклассе винтокрылых аппаратов с массой 6000-6500 кг) и легкому многоцелевому вертолету Ка-226.
25 июня 1997 года состоялся первый полет многоцелевого всепогодного боевого вертолета Ка-52 "Аллигатор" - двухместной модификации Ка-50 "Черная акула".
Ведутся разработки проектов легких многоцелевых пилотируемых и дистанционно управляемых (беспилотных) вертолетов.

* * *

В реализации этих и многих других, не упомянутых здесь проектов принимают участие российские и зарубежные компании и фирмы.
Создание в это трудное для нашей страны время новых, не имеющих аналогов в мире самолетов и вертолетов лишний раз свидетельствует о громадном потенциале авиастроения России.
По складу ума, по природе мышления проектировщики, как правило, оптимисты, и сейчас они разрабатывают новые уникальные машины, надеясь на возрождение и расцвет авиационно-космической науки и техники в России.




Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 798;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.