Система международных отношений в Европе в 1904-1913 гг. Русско-Японская война.


1. 1. Первыми империалистическими войнами обычно называют: испано-американскую войну 1898 г., англо-бурскую 1899-1902 гг. и русско-японскую 1904-1905 гг. Империалистические войны - войны в интересах экспансии (расширение господства) финансовых монополий.

Истории русско-японской войны посвящена обширная историография, включающая десятки томов документов, исследований. В том числе правительственных комиссий, созданных специально для анализа этой войны, которую уже современные ей военные специалисты отнесли к войнам нового типа.

Предпосылками русско-японской войны 1904-05 гг. являлись:

1-формирование “глобальной” политики империалистических держав, в т. ч. Японии и России

2- успехи России в научно-технологической революции, делавшие возможной подобную политику

3-японо-китайский военный конфликт и участие России в нем, как заинтересованной стороны, в 1895 г.

4-формирование империалистической политики, переход к "банковской дипломатии" России в Юго-Восточной Азии (деятельность русско-китайского и русско-корейского банков)

5-участие России в империалистической интервенции в Китае и его разделе на сферы влияния в 1900-1901 гг.

6-подготовка и заключение Антанты между Англией и Францией в апреле 1904 года. Марокканский кризис.

Страсти вокруг Маньчжурии, Кореи и Китая в начале XX века были накалены оттого, что здесь в мировую политику активно вмешивались новые сверх державы: США и Япония. Поводом к разделу Юго-Восточной Азии на сферы влияния послужила борьба Японии с Китаем за господство во Вьетнаме, Корее и Бирме. Воспользовавшись этим, в политические отношения вмешались европейские страны.

В 1895 г., по инициативе Витте С. Ю. был создан Русско - Китайский банк при участии немецкого и французского капиталов, в управлении которым активную роль играло само министерство финансов России. Через этот банк шли платежи, связанные с проведением телеграфных линий и со строительством КВЖД (Китайско-Восточной железной дороги). Дипломатической основой этой деятельности стал договор об обороне и союзе России и Китая, направленный против экспансии Японии, подписанный канцлером Китая Ли Хунчжаном, приехавшим на коронацию Николая II, 22 мая 1896 г.

В соответствии с договором, КВЖД от Читы до Владивостока проходила по территории Маньчжурии. Концессия (договор о передаче во временное владение некоторой собственностью государства, природных богатств и др.), дающая право на постройку и эксплуатацию КВЖД, была подписана 27 августа1896 г. сроком на 80 лет. В 1901 г. по КВЖД прошел первый поезд.

В марте 1898 г. Ляодун был арендован Россией, приступившей к строительству укрепленного района, который должен был быть закончен в 1909 г.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 308;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.