Заготовка, первичная обработка и сушка


Корневища лапчатки заготавливают в период ее цветения. Выкопанные корневища с корнями освобождают от дерна, отряхивают от земли. Затем у них отрезают стебли и корни. Сплошная заготовка корневищ лапчатки недопустима. Хотя бы 1 цветущий или плодоносящий экземпляр лапчатки необходимо оставлять в качестве семенника на каждые 1-2 м2 ее зарослей. Повторные заготовки на одной и той же заросли возможны через 6—7 лет. Сушить корневища можно в сушилках, на открытом воздухе или в закрытом проветриваемом помещении, рассыпав тонким слоем на стеллажах. В сушилках следует сушить при температуре не выше 600 С.

Стандартизация

Качество сырья регламентировано ГОСТ 6716-71. (Содержание дубильных веществ не менее 20%).

Лекарственное сырье

Согласно требованиям ГОСТа 6716-71, готовое сырье лапчатки представляет собой корневища длиной 2-9 см, толщиной не менее 0,5 см, неопределенной формы, прямые или изогнутые, твердые, тяжелые, с ямчатыми следами от отрезанных корней. Цвет корневища снаружи от красновато-бурого до темно-бурого, в изломе от желтоватого до красно-бурого. Запах слабый, ароматный, вкус сильно вяжущий.

 

Хранение

На складах сырье хранится на подтоварниках в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Срок годности 6 лет.

 

Основное действие. Противовоспалительное, вяжущее.

Применение

Применяют как вяжущее и противовоспалительное средство внутрь при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (при поносах); наружно в виде полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта, глотки и гортани, для смазывания ротовой полости при воспалительных процессах (стоматиты, гингивиты). Лекарственная форма – отвар. Иногда отвар лапчатки применяют наружно при ожогах, экземах, геморрое и воспалительных заболеваниях кожи.

 

Плоды черники Fructus Vaccinii myrtilli
Побеги черники Cormi Vaccinii myrtilli
Черника Vaccinium myrtillus L.
Сем.брусничные Vacciniaceae

Род. назв. Vaccinium, i, n.. как назв. различных растений встречается у многих римских авторов. Слово, очевидно, образовано от лат. васса (ягода).

Вид. опред. myrtillus, i, m. – уменьшит. форма от myrtos (мирт, миртовая ветвь): растение по виду напоминает кустик маленькой мирты. Русск. «черника» связано с окраской ягод. Встречается под названиями: черница, черничник, чернега.

 

Кустарничек, высотой 15-40 см с очередными яйцевидными, пильчатыми по краю листочками. Цветки одиночные, пазушные, поникающие на коротких цветоножках. Плод – сочная, шаровидная ягода, черно-сизая, с сизоватым налетом. Цветет в мае-июне, плодоносит в июле-августе.

Широко распространена в Европейской части СНГ и в Западной Сибири. Местами растет в Восточной Сибири и на Кавказе.

В Республике Беларусь среднегодичный запас плодов оценивается в 15-18 тыс. т. Растет сплошными зарослями в сыроватых лесах или совместно с брусникой и другими полукустарниками в сосновых, еловых лесах по всей территории, очень часто..

 


Химический состав

Плоды и листья черники содержат конденсированные дубильные вещества около 12%, флавоноиды: гиперин, рутин и др., сахара 5-20% и кислот яблочной и лимонной – 7%, много пектиновых и красящих веществ, витамины С, В, Р, РР антоцианы типа миртиллина, а также неомиртиллин – так называемый «растительный инсулин» и каротиноидные соединения, обостряющие ночное зрение. Химический состав побегов близок к химическому составу листьев.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 296;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.