Заготовка, первичная обработка и сушка


В качестве сырья используют соплодия («шишки»), которые заготавливают осенью и зимой (до начала марта). Секатором или ножом срезают концы тонких веток, с которых затем обрывают соплодия. Собранное сырье складывают в мешки и доставляют к месту сушки.

Сушат на чердаках или под навесами, а также в воздушных сушилках с искусственным обогревом, разложив тонким слоем (4-5 см), время от времени перемешивая. В благоприятную погоду можно сушить соплодия ольхи на открытом воздухе.

 

Стандартизация

Качество сырья регламентировано ГФ ХI. (Содержание дубильных веществ не менее 10%).

 

Лекарственное сырье

Яйцевидные или продолговатые соплодия ольхи («шишки»), расположенные по несколько штук на общей плодоножке или одиночные, с плодоножками либо без них, чешуйки и плоды. Длина соплодий до 20 мм, диаметр до 13 мм.

 

Хранение

Хранят в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Срок годности 3 года.

 

Основное действие. Вяжущее

 

Применение

Используют соплодия в качестве вяжущего средства при острых и хронических энтеритах и колитах в виде отвара. Экстракты оказывают вяжущее и дезинфицирующее действие, способствуют уменьшению бродильных и гнилостных процессов при хронических колитах, сопровождающихся поносами.

Из соплодий ольхи получен препарат Альтан, содержащий сумму эллаготаннинов, обладающих антимикробной активностью в отношении грамотрицательной микрофлоры (особенно синегнойной и дизентерийной палочек), противоотечной активностью и местным гемостатическим эффектом при паренхиматозных кровотечениях. Альтан обладает более широким спектром действия, чем Новоиманин.

 


Лекарственные растения и лекарственное растительное сырьё, содержащие преимущественно

конденсированные дубильные вещества

Кора дуба Cortex Quercus
Дуб обыкновенный (черешчатый) Quercus robur L. (Q. pedunculata Ehrh.)
Дуб скальный Quercus petraea L. ex. Liebl.
Сем. буковые Fagaceae

Род. назв. Quercus, us, f. – др. лат. назв. дуба, встречающееся у римских авторов. Одни связывают его с кельт. quer (красный) и cyez (дерево), другие – с греч. глаг. kerkein (быть шероховатым, шершавым) из-за коры, покрытой продольными трещинами.

Вид. опред. robur, oris, n.– др. лат. назв. дуба, а также всякого дерева с твердой древесиной.

Вид. опред. pedunculata (pedunculatus, a, um – черешчатый) дано виду из-за плодов. Слово связано с лат. pes (нога).

 

Дуб обыкновенный – дерево до 40 м высотой. Молодые побеги оливково-бурые, затем серебристо-серые «зеркальные»; кора старых ветвей темно-серая, глубокотрещиноватая. Листья с короткими (до 1 см) черешками, обратнояйцевидные в очертании, с 5-7 (9) парами лопастей. Плод – желудь, голый, буровато-коричневый с чашевидной или блюдцевидной плюской.

Дуб скальный отличается от дуба обыкновенного, прежде всего, черешком, длина которого 1-2,5 см.

Дуб – основная лесообразующая порода широколиственных лесов. Произрастает в Европейской части СНГ, в Крыму и на Кавказе. Широко культивируется. В Республике Беларусь произрастает по всей территории, очень часто. Дуб скальный растет по склонам гор Северного Кавказа, в Крыму и некоторых районах Украины

 

Химический состав

В коре молодых деревьев содержится 7-20% дубильных веществ, образовавшихся в результате окислительной полимеризации катехинов, свободные галловая и эллаговая кислоты, пектиновые вещества, тритерпеноиды, стероиды, кумарины, флавоноиды, лейкоантоцианидины. В листьях – флавоноиды. Желуди содержат крахмал (до 40%), жирные масла (до 5%), белки, аминокислоты, дубильные вещества.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 142;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.