Заготовка, первичная обработка и сушка


Собирают «зеркальную» кору дуба с ветвей и молодых стволов в период сокодвижения с апреля до июня. Делают на ветвях или стволах кольцевые надрезы ножом на расстоянии примерно 30 см друг от друга и соединяют двумя глубокими продольными разрезами. Сушат кору под навесами, на чердаках, ежедневно перемешивают. В хорошую погоду можно сушить на солнце.

Стандартизация

Качество сырья регламентирует ГФ ХI. (Содержание дубильных веществ не менее 8%).

Лекарственное сырье

Высушенное сырье представляет собой желобоватые или трубчатые куски длиной до 30 см. Наружная поверхность гладкая, с поперечно-вытянутыми чечевичками, светло-бурая, матовая или блестящая. Внутренняя поверхность коры желтовато-бурая с многочисленными продольными ребрами. Вкус сильно вяжущий.

 

Хранение

Кору дуба хранят в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Срок годности 5 лет.

 

Основное действие.Наружное вяжущее средство.

Применение

Кора дуба используется в стоматологической практике как вяжущее и противовоспалительное средство при гингивитах, стоматитах, воспалительных процессах зева, глотки, гортани в виде отвара и для лечения ожогов, а в случае чрезмерной потливости рук и ног – для ванночек.

 

Корневища лапчатки   Rhizomata Tormentillae
Лапчатка прямостоячая (дубровка, дикий калган) Potentilla erecta (L.) Rausch. (P.tormentilla Stokes)
Сем. розоцветные Rosaceae

Род. назв. Potentilla, ae, f., образованное от лат. potentia, ae, f. (сила), связано с целебными свойствами, кот. приписывались различным видам этого рода. Русск. «лапчатка» дано роду из-за пальчатых пятерных или тройчатых листьев.

Вид. опред. erecta (erectus, a, um), образованное от глаг. erigere – ставить прямо, дано виду из-за прямостоячих стеблей.

Род. назв. и вид. опред. Tormentilla, ae, f. образ. от лат. tormentum, i, n.- мучение, страдания (или tormina – так в средние века называли дизентерию, для лечения которой и применяли это растение).

 

Многолетнее травянистое растение 15-50 см высотой. Корневище многоглавое, горизонтальное. Стебли прямостоящие или приподнимающиеся, тонкие, кверху ветвистые. Стеблевые листья сидячие, тройчатые, с двумя крупными прилистниками, поэтому листья кажутся пальчатыми. Цветки золотисто-желтые, обычно с 4, очень редко с 5 лепестками. Четырех лепестковыми цветками лапчатка прямостоячая легко отличается от других видов лапчатки, имеющих 5 лепестков.

Растет в изреженных хвойных и хвойно-мелколиственных лесах, по лесным полянам и опушкам, сыроватым лугам вдоль речек. В сырых местах развивает более крупные корневища, но растет и по суходольным лугам. Широко распространена на северо-западе Европейской части СНГ, к востоку ее ареал вклинивается и в Западной Сибири проходит узкой полосой, достигает Томска. Далее на восток не встречается. Лапчатка прямостоячая произрастает в Республике Беларусь по всей территории, часто.

Химический состав

В корневищах лапчатки содержится 15-30% дубильных веществ с преобладанием конденсированных таннинов, тритерпоновые сапонины, крахмал, смолистые вещества, флавоноиды, катехины, антоцианы, фенолы и фенолкарбоновые кислоты.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 244;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.