Заготовка, первичная обработка и сушка


Сбору подлежат вполне зрелые неповрежденные и незагнившие плоды. Собирают их в сухую погоду. Лучшее время сбора – утро (после того как сойдет роса) и конец дня. Удобнее всего собирать их в небольшие корзины или ведра. Можно собирать плоды черники гребенчатыми совками, что резко повышает производительность труда сборщиков. Собранные плоды очищают от мха, хвои, веточек и других примесей. Мыть плоды черники нельзя.

Побеги заготавливают до окончания плодоношения, срезая облиственные неодревесневшие части с цветками и плодами длиной до 15 см.

Лучше всего сушить плоды черники в конвейерных или других сушилках, сначала провяливая их в течение 2-3 ч при температуре 35-40°С и затем досушивая при температуре 55-60°С. Высушенные плоды не должны слипаться в комок и окрашивать ладонь при насыпании их на руку. В ряде районов практикуется сушка ягод в русских печах. В хорошую погоду плоды черники можно сушить на солнце, рассыпав их тонким слоем (толщиной около 1-2 см) на подстилку из ткани или бумаги. Сушку лучше проводить на открытом месте: на крышах, чердаках или на стеллажах.

Побеги черники сушат в воздушных или тепловых сушилках с хорошей вентиляцией.

Стандартизация

Качество плодов регламентировано ГФ ХI. (Содержание дубильных веществ не менее 1,7%). Качество побегов черники должно соответствовать требованиям ВФС 42-1609-86. (Качество сырья устанавливают по числовым показателям: влажность, зола, органические и минеральные примеси).

 

Лекарственное сырье

Плоды.Ягоды диаметром 3-6 мм, сильно сморщенные, в размоченном виде шаровидные. На верхушке плодов виден остаток чашечки в виде небольшой кольцевой оторочки, окружающей вздутый диск с остатками столбика в центре.

Цвет плодов черный, матовый или слегка блестящий. Мякоть – красно-фиолетового цвета содержит многочисленные мелкие семена яйцевидной формы. Вкус кисло-сладкий, слегка вяжущий.

Побеги. Смесь цельных или изломанных верхушек побегов, отдельных стеблей, листьев, реже бутонов, цветков и плодов. Стебли длиной до 15 см.

 

Хранение

Плоды и побеги черники хранят в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Срок годности плодов 2 года, побегов – 2 года 6 месяцев.

 

Основное действие. Вяжущее.

 

Применение

Плоды черники применяют как вяжущее при поносах, при диспепсиях, связанных с бродильными и гнилостными процессами в кишечнике, колитах, энтероколитах. Применяют в виде настоя и киселя. Плоды черники улучшают кровоснабжение глаз, обостряют ночное зрение. Побеги черники входят в состав противодиабетического сбора Арфазетин.

 

Плоды черемухи Fructus Padi
Черемуха обыкновенная Padus avium Mill.(Padus racemosa Gilib.)
Черемуха азиатская Padus asiatica Kom.
Сем. розоцветные Rosaceae

Род. опред. Padus, i, f. (греч. pados), встречается у Теофраста как назв. черемухи. Произошло от назв. реки По в северной Италии и указывает на место произрастания. Черемуха растет по берегам рек, в сырых лесах.

Вид. опред. аsiatica (asiaticus, a, um – азиатский) связано с местом произрастания вида – Восточная Сибирь и Дальний Восток. Вид. опред. racemosa (racemosus, a, um – кистистый) дано виду из-за цветков, а затем плодов в густых поникающих кистях.

Черемуха обыкновенная – дерево или кустарник высотой 2-10 м. Кора матовая, черно-серая, на молодых ветках коричневая, с бело-желтыми чечевичками. Листья 8-10 (15) см, очередные, короткочерешковые, эллиптические, с широко-клиновидным основанием и короткой острой верхушкой. Край листа тонкопильчатый. Прилистники шиловидные, рано опадающие.

Цветки ароматные, в густых многоцветковых, поникающих кистях. Венчик пятилепестной, с белыми душистыми лепестками. Плоды – шаровидные, черные костянки.

Широко распространена в лесной и лесостепной зонах Европейской части СНГ, Западной и Восточной Сибири, на Кавказе, Средней Азии. Основные районы заготовок – Сибирь, Урал и центральные районы Европейской части СНГ. Черёмуха обыкновенная произрастает в Республике Беларусь по берегам рек, ручьев, среди зарослей кустарников по всей территории, часто. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке используется близкий вид – черемуха азиатская – Padus asiatica Kom.

 

Химический состав

В плодах (мякоти) содержится до 15% конденсированных дубильных веществ, антоцианы, органические кислоты, сахара, флавоноиды, витамины: С, каротин; фенолкарбоновые кислоты и их производные.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 151;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.