СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ И ЗАКОН РФ «О РЕКЛАМЕ»


Федеральный закон о рекламе принят Государствен­ной Думой 22 февраля 2006 года, одобрен Советом Фе­дерации 3 марта 2006 года, подписан президентом РФ 13 марта 2006 года.

Еще раз обратим внимание на то, что ниже приведены только те статьи, которые каким-то образом касаются предмета ПР.

Статья 2. п. 2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:

· политическую рекламу, в том числе предвыборную агитацию и агитацию по вопросам референдума;

· справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой (Комментарий: таким образом, имея «своего» эксперта, предоставляется возможность получить более позитивную оценку положения своей компании на рынке. М.Т);

· сообщения органов государственной власти, иных государственных органов, сообщения органов местного самоуправления, сообщения муниципальных органов, которые не входят в структуру органов местного самоуправления, если такие сообщения не содержат сведений рекламного характера и не являются социальной рекламой.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе.

· реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и Направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижению на рынке (Комментарий: формулировку «адресованная неопределенному кругу лиц» нельзя считать корректной, т.к., например, прямая почтовая или электронная рассылка считается инструментом рекламы, но может иметь персональное обращение к адресату. — М.Т.);

· спонсор — лицо, предоставившее средства либо обеспечившее предоставление средств для организации и (или) проведения спортивного, культурного или любого иного мероприятия, создания и (или) трансляции теле- или радиопередачи либо создания и (или) использования иного результата творческой деятельности;

· спонсорская реклама — реклама, распространяемая на условии обязательного упоминания в ней об определенном лице как о спонсоре;

· социальная реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использова­нием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства.

Статья 5. п. 5. В рекламе не допускается указание на то, что объект рекламирования одобряется органами го­сударственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами (Комментарий: обратим внимание, что здесь идет речь о рекламе, а не о такой форме публикации, как интервью с теми же представителями государственной власти. — М.Т.);

Статья 10. п. 1. Рекламодателями социальной рекламы могут выступать физические лица, юридические лица, органы государственной власти, иные государственные органы и органы местного самоуправления, а также муниципальные органы, которые не входят в структуру ор­ганов местного самоуправления.

п. 2. Органы государственной власти, иные государственные органы и органы местного самоуправления, а также муниципальные органы, которые не входят в струк­туру органов местного самоуправления, осуществляют размещение заказов на производство и распространение

социальной рекламы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

п. 3. Заключение договора на распространение социальной рекламы является обязательным для рекламораспространителя в пределах пяти процентов годового объема распространяемой им рекламы (в том числе общего време­ни рекламы, распространяемой в теле- и радиопрограммах, общей рекламной площади печатного издания, общей рекламной площади рекламных конструкций). Заключе­ние такого договора осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

п. 4. В социальной рекламе не допускается упоминание о конкретных марках (моделях, артикулах) товаров, товарных знаках, знаках обслуживания и об иных средствах их индивидуализации, о физических лицах и юридических лицах, за исключением упоминания об органах государственной власти, об иных государственных органах, об органах местного самоуправления, о муниципальных органах, которые не входят в структуру органов местного самоуправления, и о спонсорах.

Статья I4. п. 3. Общая продолжительность распространяемой в телепрограмме рекламы (в том числе такой рекламы, как телемагазины), прерывания телепрограммы рекламой (в том числе спонсорской рекламой) и совмещения рекламы с телепрограммой способом «бегущей строки» или иным способом ее наложения на кадр телепрограммы не может превышать пятнадцать процентов времени вещания в течение часа.

II. 4. Не допускается прерывать рекламой и совмещать

1 рекламой способом «бегущей строки» следующие телепередачи:

1) религиозные телепередачи;

2) телепередачи продолжительностью менее чем пятнадцать минут.

п. 5. Указанные в части 4 настоящей статьи телепере-Д1ЧИ могут прерываться спонсорской рекламой непосредственно в начале и непосредственно перед окончанием таких телепередач при условии, что общая продолжительность такой рекламы не превышает тридцать секунд.

п. 6. Не допускается прерывать рекламой, в том числе спонсорской рекламой, трансляцию агитационных мате­риалов, распространяемых в телепрограммах и телепере­дачах в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах и законодательством Российской Федерации о референдуме.

п. 8. Трансляция в прямом эфире или в записи спортивного соревнования (в том числе спортивных матчей, игр, боев, гонок) может прерываться рекламой, в том числе спонсорской рекламой, только в перерывах в ходе спортивных соревнований или во время их остановок.

п. 13. В телепередачах, транслируемых в соответствии с Федеральным законом от 13 января 1995 года № 7-ФЗ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» (далее — Федеральный закон «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации»), распространение рекламы не допускается.

п. 15. Ограничения, установленные настоящим Федеральным законом в отношении рекламы отдельных видов товаров в телепрограммах, не распространяются на:

1) рекламу, размещенную в месте события, транслируемого в прямом эфире или в записи, за исключением спе­циально созданных для трансляции постановок;

2) рекламу, распространяемую в телепрограммах, телепередачах по телеканалам, доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе с примене­нием декодирующих технических устройств.

Статья 15. п. 1. Прерывание радиопрограммы или радиопередачи рекламой должно предваряться сообщением о последующей трансляции рекламы, за исключением прерывания спонсорской рекламой.

п. 2. В радиопрограммах, не зарегистрированных в качестве средств массовой информации и специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, продолжительность рекламы не может превышать двадцать процентов времени вещания в течение суток.

п. 3. В радиопрограммах не допускается прерывать рекламой следующие радиопередачи:

1) религиозные радиопередачи;

2) радиопередачи продолжительностью менее чем пятнадцать минут.

п. 4. Указанные в части 3 настоящей статьи радиопередачи могут прерываться спонсорской рекламой непосредственно в начале и непосредственно перед окончани­ем радиопередачи при условии, что общая продолжительность такой рекламы не превышает тридцать секунд.

п. 5. Не допускается прерывать рекламой, в том числе спонсорской рекламой, трансляцию агитационных материалов, распространяемых в радиопрограммах и радиопередачах в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах и законодательством Россий­ской Федерации о референдуме.

П. 7. Радиотрансляция в прямом эфире или в записи спортивных соревнований (в том числе спортивных матчей, игр, боев, гонок) может прерываться рекламой, в том числе спонсорской рекламой, только в перерывах в ходе спортивных соревнований или во время их остановок.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1631;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.