Заготовка, первичная обработка, сушка


Сбор проводят с июля по октябрь. Собирают только крупные слоевища. Ламинарию собирают из свежих выбросов морских растений или добывают с лодок, наматывая слоевища на специальные шесты. Кроме того, используют специальные косы, которыми срезают слоевища со дна.

С целью обеспечения возобновления природных запасов подводные заросли ламинарии эксплуатируют с интервалом 2 года. Сушат слоевища на солнце.

Стандартизация

Качество сырья регламентирует ГФ ХI. (Йода не менее 0,1%; полисахаридов не менее 8%).

 

Лекарственное сырье

Слоевища ламинарий – плотные, кожистые, лентообразные пластины, сложенные по длине, без стволиков, или куски пластин длиной не менее 10-15 см, шириной не менее 5-7 см. Края пластин цельные, волнистые, толщина не менее 0,03 см. Цвет от светло-оливкового до темно-оливкового или красно-бурый. Слоевища покрыты белым налетом солей.

 

Качественные реакции. Согласно ГФ ХI (вып. 2, с. 377).

 

Хранение

Хранят сырье в сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Срок годности 3 года.

Основное действие. Противоатеросклеротическое, для лечения щитовидной железы.

 

Применение

Слоевища ламинарии применяют в виде порошка как мягкое слабительное средство при хронических атонических запорах и колитах, для профилактики заболеваний щитовидной железы (зоба) и атеросклероза. Гранулированный суммарный препарат Ламинарид, содержащий полисахариды и белки, назначают при хронических запорах с выраженными спазмами кишечника. Морскую капусту также используют в пищу и как добавку к пищевым продуктам для профилактики заболеваний, вызванных недостатком йода в организме.

Инулин и инулиносодержащие растения

Инулин – высокомолекулярный фруктозан, растворимый в воде, выполняющий, как и крахмал, функцию запасного вещества. Однако он менее распространен и накапливается только в растениях некоторых семейств, главным образом в подземных органах.

Богаты инулином растения семейства астровых (сложноцветных): корневища и корни девясила, корни одуванчика до 40%; корни цикория и клубни топинамбура (земляной груши) до 11% и др. Молекула инулина состоит из 34-35 остатков b-Д-фруктофуранозы, цепь которых заканчивается нередуци­рующим остатком b-Д-глюкопиранозы.

Инулин в растениях часто сопровождается фруктозанами (инулидами), имеющими меньшую молекулярную массу (10-12 остатков фруктозы) и, следовательно, лучшую растворимость в воде.

Растения, содержащие инулин, используются для получения фруктозы.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 180;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.