Заготовка, первичная обработка, сушка.


Заготовку цветков липы проводят в период цветения, когда большая часть цветков распустилась, а остальные еще находятся в бутонах (июнь-июль). Сырье, собранное в более позднее время, когда часть цветков уже отцвела, при сушке буреет, сильно крошится и становится непригодным для употребления. Сбор продолжается около 10 дней. Обычно секаторами или ножницами срезают ветви липы длиной 20-30 см с обильными цветками, а затем в затененном месте с них обрывают цветки вместе с прицветниками.

Не подлежат сбору соцветия, поврежденные ржавчиной или вредителями (листоедами). Нельзя собирать не обсохшие после дождя или росы соцветия, так как они при сушке буреют. Сорванные соцветия рыхло складывают в корзины, так как плотно уложенное сырье быстро согревается и темнеет.

Сушат цветки липы на чердаках под железной, черепичной или шиферной крышей, реже под навесами или в помещении с хорошей вентиляцией, разложив тонким слоем (3-5 см) на бумаге, мешковине, стеллажах, сетках или решетах. В сушилках сушат при температуре нагрева цветков 40-50° С.

На солнце сушить нельзя, так как это приводит к изменению окраски сырья (краснеют прицветники) и потере его качества. Выход сухого сырья составляет около 30% массы свежесобранного.

 

Стандартизация.

Качество сырья должно соответствовать требованиям ГФ СССР ХI издания (влажность, органическая и минеральная примесь, побуревших и потемневших частей и др.).

 

Лекарственное сырье.

Собранные во время цветения и высушенные соцветия дикорастущих и культивируемых деревьев – липы сердцелистной и липы крупнолистной.

 

Основное действие. Потогонное и отхаркивающее.

 

Применение.

В виде настоя применяют внутрь в качестве потогонного, отхаркивающего, противовоспалительного средств (эфирное масло, флавоноиды, самбунигрин), обволакивающим и иммуностимулирующим действием (полисахариды), а также как бактерицидное – для полосканий полости рта и зева.

 

Листья мать-и-мачехи Folia Farfarae (Folia Tussilaginis farfarae)
Мать-и-мачеха обыкновенная Tussilago farfarа L.
Сем. астровые (сложноцветные) Asteraceae (Compositae)

Род назв. Tussilago, inis, f. встречается у Плиния как название мать-и-мачеха. Слово образовано от лат. tussis (кашель) и agere (гнать, преследовать), т.к. растение издавна применялось как средство от кашля. Русск. «мать-и-мачеха» дано в связи с опушенностью листьев: нижняя поверхность опушена и вызывает ощущение тепла («мать»), верхняя холодит («мачеха»).

Вид опред. farfara, ae, f., образованное от far, farris, n. (мука) и fero (несу), связано с опушенной нижней частью листьев, которые кажутся как бы посыпанными мукой.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 386;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.