Заготовка, первичная обработка


Свежую траву скашивают во время цветения жаткой. Сырье доставляется на завод не позднее чем через 24 часа после сбора и немедленно поступает на переработку.

Семена заготавливают в период плодоношения. Растения скашивают, сушат и обмолачивают зерновыми комбайнами. Очистку семян от примесей проводят на зерноочистительных машинах.

Стандартизация

Качество травы регламентировано ФС 42-567-72 (влаги не менее 70%; частей, утративших естественную окраску, не более 5%; органической и минеральной примесей не более 2% и 1% соответственно), семян – ФС 42-539-72 (влаги не менее 13%; других частей подорожника не более 1%; семян недозрелых не более 3%; органических примесей не более 1%, минеральных примесей не более 2%).

Лекарственное сырье

Трава. Ее внешние признаки соответствуют характеристике надземной части растения. Семенаблестящие, темно-коричневые, удлиненно эллиптические, ладьевидные, с одной стороны вогнутые, с другой – выпуклые, длиной 1,7-2,3 мм, шириной 0,6-1,5 мм. При смачивании водой сильно ослизняются.

 

Хранение

Хранят семена в мешках, на стеллажах. Срок годности 2 года.

 

Основное действие. Антиязвенное и противовоспалительное.

Применение

Из свежей травы получают сок, который в смеси с соком свежих листьев подорожника большого назначают при анацидных гастритах и хронических колитах.

Семена подорожника блошного используют как легкое слабительное в цельном или измельченном виде, или в форме настоя. Настой обладает также обволакивающим действием, предохраняющим воспаленную слизистую желудка и кишечника.

Цветки липы - Tlores Tiliae
Липа сердцевидная (Л. мелколистная) - Tilia cordata Mill.
Липа плосколистная (Л. крупнолистная)   Tilia platyphyllos Scop.
Сем. липовые - Tiliaceae

Род. назв. Tilia встречается у многих римских писателей (Вергилий, Плиний и др.) как назв. липы. Видовой эпитет cordata (сердцелистный, сердцевидный) связанс сердцевидно-выемчатым основанием листьев. Видовое определение platyphylloides, образованное от греч. platys (широкий, плоский), phyllon (лист) oides (вид, подобный), характеризует листья растения.

 

Крупные деревья до 25 м высоты, на молодых ветвях с гладкой, на старых – с бороздчатой темной корой. Листья очередные, длинночерешковые, 2-8 см длины и почти такой же ширины, кососердцевидные (неравнобокие) с оттянуто-заостренной верхушкой, пильчатые, сверху голые, снизу сизовато-зеленые, с пучками желтовато-бурых волосков в углах жилок. Цветки желтовато-белые, пахучие, около 10 мм в диаметре собраны по 3-15 в обращенные вверх полузонтики. При каждом соцветии находится бледный, желтовато-зеленый, удлиненноланцетовидный, тонкий прицветный лист, до половины своей длины сросшийся с цветоносом. Плод – яйцевидно-шаровидный, пушистовойлочный, одно-двусемянный орешек. Цветет в конце июня-июля. Встречается в широколиственных и широколиственно-еловых лесах по всей средней полосе европейской части РФ, заходя в Западную Сибирь, на Кавказ и в Крым. Встречается часто по всей Республике Беларусь. В парках и уличных посадках РФ и Республики Беларусь часто встречается близкий вид – липа широколистная – Tilia platyphyllos Scop, отличающаяся более крупными опушенными листьями и более редкими полузонтиками из 2-6 цветков. Липа плосколистная произрастает на Украине (Карпаты).

Оба вида широко культивируются в РФ и в других республиках СНГ.

 

Химический состав.

Эфирное масло (0,02-0,05%) с характерным запахом за счет присутствия в нем сесквитерпенового спирта фарнезола. Полисахариды, являющиеся одной из основных групп БАВ (7-10%); в качестве моносахаридов встречаются галактоза, глюкоза, рамноза, арабиноза, ксилоза, галактуроновая кислота. Флавоноиды (4-5%); в их числе преобладают гликозиды производных кверцетина (рутин, гиперозид, изокверцетин и др.) и кемпферола (астрагалин, тилирозид и др.) с широким спектром биологической активности. Содержатся дубильные вещества, каротиноиды, тритерпены (β-амирин), цианогенный гликозид самбунигрин.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 161;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.