Перспективы развития ТЭК.


Условия, характеризующие производственную базу, будут ухудшаться. Будет происходить износ фондов. ТЭК характеризуется высокой капиталоемкостью, необходимой для обеспечения объективной добычи нефти и газа, высокий уровень затрат.

В перспективе до 20-30х годов ХХI века не предвидится позитивных влияний на капиталоемкость, увеличение стоимости ресурсов, объема затрат, инвестиционный дефицит.

Наиболее эффективно предприятие работает тогда, когда максимально используется оборудование, следовательно, возникает ситуация с избытком, а иногда нехватка. Предприятие регулирует объем без снижения технико-экономических показателей.

 

История развития ТЭК.

На определенный момент времени результаты работы ТЭК отражаются в топливно-энергетическом балансе (ТЭБ). В нем существует приходная и расходная части ТЭК.

Приходная часть ТЭБ – отражает все объемы добычи и производства энергоресурсов, которыми располагает страна для решения своих задач.

Расходная часть ТЭБ – отражает направление использования топливно-энергетических ресурсов.

Существует идеальный топливно-энергетический баланс – это когда нужно производить ровно столько, сколько нужно израсходовать.

Баланс котельно-печного топлива – здесь речь идет о топливе, энергии нет.

Тонна условного топлива – отечественное изобретение, 7000 калорий (любой продукт можно привести к единой единице).

В международной практике используется тонна нефтяного эквивалента. Каждая страна имеет свою тонну нефтяного эквивалента.

 

Ученые энергетики выпустили монографию « Комплексные проблемы развития энергетики СССР».

 

Этапы развития ТЭК:

Годы

1929г. – плановая электрификация Союза (ОЭЛРО).

ТЭК на том или ином этапе развития обеспечивает те объемы, которые необходимы народному хоз-ву в данном объеме.

Осн. задача: индустриализация:

За короткий срок нужно было превратиться из отсталой страны в индустрально-развитую страну с высоким уровнем научного потенциала.

Последствия: национальный доход увеличился в 20 раз, энерговооруженность возросла в 52 раза; изменился баланс тепла: высокотемпературное тепло – доля промышленности, также существует низкотемпературное и среднетемпературное тепло – доля бытового сектора. Производство энергии выросло в 6 раз. Главным энергоносителем был уголь (более 1/2), обеспечивал большую часть прироста и потребления энергоресурсов, т.к. в ТЭБ около 52%.

К концу периода наметилось противоречие между требованиями промышленности к ресурсам и возможностями обеспечивать эти потребности.

Энергоемкость национального дохода количество энергии приходится на единицу национального дохода.

Годы

В начале этого периода было указано, что задачи по индустриализации нашей страны были практически созданы, акцент был сделан на повышение жизненного уровня. Таким образом изменились задачи: улучшение социальной направленности, следовательно, все направляется на улучшение жизни населения.

Два периода революции:

1) Революция в производственной базе ТЭК;

2) Революция в использования.

ТЭК развивается за счет развития нефтяной и газовой промышленности.

 

Название 60-е 80-е
Пр-во энергоресурсов
Нефть и газовый конденсат 211 (30%) 853 (44%)
Уд. вес газа 55 (8%) 513 (26%)
Уд. вес угля 369 (52%) 471 (24%)
Мировой объем энергоресурсов 15% 19%

Причина развития: к этому периоду геологи подготовили достаточное количество крупных месторождений, высокая концентрация добычи нефти и газа.

Возрос коэффициент полезного использования энергии. Нефть и газ в этот период были значительно дешевле угля. Был неограниченный объем ресурсов (высококачественных). Такая ситуация отрицательно повлияла на энергосбережение. За этот период потеряно энергосбережений с 4,8 до 3,5 тыс. рублей национального дохода.

Семилетка жизни Хрущева была недовыполнена по плану на 10%, но в целом по цифрам план считался выполненным, т.е. был прокол, не хватило энергоресурсов, сформировалась идеология повышения энергоресурсов.

В результате перехода на жидкое и газообразное топливо повысился коэффициент использования теплоагрегатов, а потом следовало снижение удельного расхода топливно-энергетических ресурсов.

Железнодорожный транспорт:

Перешли с паровозов на тепловозы, электровозы, тогда существенно сократились расходы на использование энергоресурсов.

Металлургия:

По производству чугуна энергозатраты снизились на 12%; стали – 18%; трубы – 28%.

Металлургия стала весьма эффективной с переходом с угля на нефть.

 

Лекция №3 14.09.04.

Энергоемкость в 70-е 4,7 – 3,9% т.у.т. на тыс. руб. НД.

Конец 80-х годов

Динамика равдития ТЭК:явилось продолжением, того что было начато в предыдущие десятилетие.

- закономерности развития ТЭК были идентичными: ориентация на углеводородные ресурсы осталась, со снижением использования угля;

- месторождения начинают истощаться, следовательно, продуктивность скважин снижалась и для того, чтобы не снижать уровень добычи по сравнению с предыдущим периодом, надо было пробуривать новые скважины (из 10 вновь пробуренных скважин – 8 компенсировали падение добычи). Таким образом, прогрессивное увеличение затрат. Тюмень – центр нефтедобычи;

- увеличение средней дальности основных нефтепроизводственных баз.

 

В этот период (в 1987) достигали max добычи нефти – 620 млн. тонн. в год, газ – 600 м3 в год.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1978;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.