Общая характеристика феодализма


 

Сущность феодализма

Средние века — это период зарождения, господства и разложения феодализма. Слово «феодализм» происходит от позднелатинского feodum — поместье (в странах Западной Европы в Средние века этим словом обозначали земельное владение, пожалованное сюзереном своему вассалу в наследственное пользование с условием несения им феодальной службы).

В современной немарксистской историографии присутствует различное понимание сущности феодализма. Часть исследователей, основываясь на юридической концепции, главными признаками феодализма считает: политическую раздробленность, иерархическую структуру власти, вассалитет, корпоративность. Другие — рассматривают феодализм комплексно и, кроме указанных, обращают внимание и на такие признаки, как крупное землевладение и крестьянско-сеньориальные отношения. В целом решающее значение отводится политической и юридической структуре, ментальности феодального общества.

В марксистской историографии феодализм рассматривается как одна из антагонистических общественно-экономических формаций, которая следует за рабовладельческим строем и предшествует капитализму. К основным признакам относят следующие: господство натурального хозяйства; сочетание крупного феодального землевладения и мелкого (надельного) крестьянского землепользования; личную зависимость крестьян от феодала — отсюда внеэкономическое принуждение; крайне низкое и рутинное состояние техники.

Типология развития феодализма

Принято считать, что классическим вариантом является западноевропейский феодализм, который формировался в результате взаимодействия двух процессов — распада античного общества и разложения первобытно-общинного строя у окружающих Римскую империю племен (германцев, кельтов, славян и др.). Влияние античного и варварского начал в генезисе феодализма у разных народов было различным, поэтому, в зависимости от соотношения варварских и античных начал, различают типы феодального синтеза:

1) приблизительно равное соотношение варварских и античных элементов (Франкское государство, часть южных славян);

2) преобладание позднеантичных начал (страны Средиземноморского региона);

3) незначительное влияние античности и преобладание элементов распадающегося первобытно-общинного строя (Северо-Западная Германия, скандинавские страны, ряд государств восточных и западных славян и др.).

В современной историографии нет единого мнения о характере феодализма в странах Востока. Социально-экономическое развитие этих народов в эпоху Средневековья имеет свои характерные особенности.

Хронологические рубежи феодализма в Западной Европе

Началом феодализма в Западной Европе принято считать падение рабовладельческой Западной Римской империи (V в.), а окончанием — Английскую буржуазную революцию (1642—1649)*.

*В зарубежной историографии конец эпохи Средневековья относят к середине XV — началу XVI вв., что связывается с завоеванием турками-османами Константинополя, Великими географическими открытиями.

 

Развитие средневекового общества сопровождалось значительными сдвигами в экономике, социальном и политическом строе. С учетом совокупности изменений выделяют три периода:

раннее Средневековье — время формирования феодального способа производства (V — X вв.);

классическое Средневековье — период развитого феодализма (XI - XV вв.);

позднее Средневековье — период разложения феодализма и зарождения капиталистического способа производства (конец XV — середина XVII вв.).

Государство

Государство как политическая организация феодального общества адекватно отражало его экономическую структуру и являлось важнейшим фактором, определяющим динамику экономических процессов.

Типичной формой феодального государства была монархия. Средневековью известна и республиканская форма правления, установившаяся в городах-государствах Италии, Германии, а также на Руси — Великий Новгород, Псков. Но они не представляли крупных этнических государственных образований, а были только местными политическими формированиями, сложившимися в условиях феодальной раздробленности. В дальнейшем они поглощались крупными монархическими государствами.

В эпоху Средневековья государство переживает сложную эволюцию. Исследователи выделяют следующие этапы в развитии феодального государства в Западной Европе:

раннефеодальное государство (V—IX вв.);

феодально раздробленное государство (X—XIII вв.);

централизованное феодальное государство в форме сословной монархии (XIII—XV вв.);

феодально-абсолютистская монархия (XVI—XVIII вв.).

Народонаселение

В истории развития производительных сил важное место занимают демографические процессы. Численность населения Европы в V—XI вв. составляла:

 

Численность населения Европы* (млн. чел.)

Страна к V в. V в VII в XI в
Италия 4,5   5,0 7,0
Балканы 2,0 1,0 2,0 4,0**
Галлия-Франция 4,5 3,0   6,0
Испания ок. 4,0 4,0   9,0
Британские острова с Ирландией 0,5 1,0   2,0
Германия 0,5 3,0   3,5
На территории современных Бельгии и Нидерландов       0,7
Скандинавские страны       1,0
На территории современных Швейцарии и Австрии       1,0
Чехословакии       1,0
Венгрии       0,5
Польши       1,0
В Восточной Европе     4,0 10,0

 

* Расчеты усредненные.

** С малоазийскими районами Византии — 7 млн.

 

Ежегодно смерть забирала не менее 1%населения. Средний срок жизни европейца составлял, по-видимому, не более 40— 45 лет; в Восточной Европе — 34—39 лет. Средний женский возраст был на четверть короче мужского.

Население Европы в 1450 г. составляло приблизительно 55 млн., а в 1680 г. — до 100 млн. человек с годовым приростом до 6,2%. Женское население в городах обычно превышало мужское на 20—30%, что было связано с частыми войнами.

С XVI в. начинается новый, устойчивый и мощный прирост населения, преодолевается тенденция к сокращению рождаемости; был превзойден уровень численности населения середины XIV в. (до спада после «черной смерти»): к 1500 г. оно исчислялось уже в 80—100 млн. человек, через сто лет — 100— 180 млн.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1871;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.