Основные цели и задачи медицинской реабилитации


 

«Медицинская реабилитация - процесс, направленный на восстановление и компенсацию медицинскими и другими методами функциональных возможностей организма, нарушенных в результате врожденного дефекта, перенесенных заболеваний и травм». Такое определение МР сформулировано экспертами ВОЗ и приведено в Законе Республики Беларусь «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов (1994г.). Ключевым моментом в этой формулировке является определение стратегической цели МР: «восстановление функциональных возможностей организма». Эта цель включает 4 задачи: восстановление нарушенных функций; восстановление саногенетических механизмов борьбы организма с болезнью; социально-бытовую адаптацию; профессиональное восстановление. Последние 2 задачи выходят за рамки медицинских, но относятся к важным аспектам МР, так как являются ее конечной целью.

Концептуальная модель последствий болезни позволяет наметить три цели и три точки приложения МР: воздействие на первый уровень последствий (восстановление функций), на второй (восстановление критериев жизнедеятельности) и на третий уровень (социальное восстановление больного).

Инвалидизирующие последствия могут развиваться одномоментно на трех уровнях (при острых заболеваниях, травмах, последствиях оперативных вмешательств) или развиваться постепенно (при хронических заболеваниях).

При одномоментном формировании инвалидизирующих последствий цель реабилитации - преодоление уже возникших последствий заболевания. В этом случае проводятся функционально-восстановительные мероприятия для ликвидации последствий первого уровня и профилактические мероприятия для предупреждения неблагоприятного течения заболевания в будущем (профилактика осложнений, рецидивов и хронизации патологии) путем применения активирующих методов, мобилизующих саногенетические механизмы организма. При полном восстановлении или компенсации нарушенных функций эффект проявляются сразу на трех уровнях, поэтому организменные и социальные последствия ликвидируются без дополнительных воздействий. Если полного преодоления последствий на 1 уровне достигнуть не удается, реабилитационные мероприятия приобретают адаптивный характер и направляются на преодоление и компенсацию последствий более высокого - II и III уровней. Целью реабилитации становится социально-бытовая реадаптация, приспособление к труду и профессиональному обучению больного (инвалида) с функциональным дефектом, а в детском возрасте - обеспечение возможности воспитания и обучения ребенка. Решение этих вопросов обеспечивается с помощью социальной (бытовой) и профессиональной, а у детей - педагогической реабилитации.

В случаях постепенного развития инвалидизирующих последствий цель МР - профилактика инвалидности (предупреждение появления и прогрессирования последствий болезни на всех уровнях).

В определении, сформулированном экспертами ВОЗ и приведенном в Законе «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов» (1994) сформулирована основная цель МР – восстановление и компенсация «функциональных возможностей организма». За этой целью стоит решение практических задач МР:

· восстановление, смягчение или стабилизация дефектной функции;

· восстановление психологического статуса и приспособление больного к новым условиям в рамках болезни;

· восстановление функциональных резервов и повышение саногенетических возможностей организма;

· восстановление и компенсация профессиональных функций;

· восстановление и компенсация социальных функций.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 3662;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.