Оформление пояснительной записки к главе


«Разработка календарного графика»

 

В пояснительной записке во введении к курсовому проекту следует описать назначение календарного планирования при строительстве объекта. Затем необходимо дать общую характеристику объекта с описанием объемно-планировочных решений, плана и разреза объекта, описание конструктивных решений объекта и характеристики основных конструкций.

Следует описать технологию производства работ от начала до завершения строительства. При этом учитываются современные способы ведения работ, использование и размещение основных машин и механизмов, правила техники безопасности и охраны труда.

В табличной форме приводятся наименование технологических операций (в соответствии с ЕНиР) и виды работ. Даются схемы разбивки на захватки по разным видам работ.

Приводятся расчеты комплексных или специализированных бригад для всех видов работ.

Составляются матрицы разбивки на фронты работ и продолжительности работ. Матрица продолжительности работ рассчитывается по трем основным МОР (НИР, НОФР, МКР).

Производятся сравнение вариантов организации работ и выбор лучшего из них для организации строительства (в табличной форме и пояснения в виде вывода).

Для построения календарного графика используется комбинированная форма отображения, включающая:

· характеристики видов работ;

· календарный график производства работ с нанесением связей между работами и фронтами работ (прил. 1, 3, 5);

· график движения рабочих;

· технико-экономические показатели календарного графика.

 

Глава 2. РАЗРАБОТКА СТРОИТЕЛЬНОГО ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА

 

Общие положения

 

Строительный генеральный план (СГП) – это план строительной площадки, на который нанесены строящиеся объекты, прилегающие к ним существующие здания и сооружения, временные здания, подкрановые пути или ось прохождения стрелового самоходного крана с указанием мест стоянок, временные дороги с выходом на постоянные, склады материалов и конструкций, площадки укрупнительной сборки, временные инженерные сети с местами подключения к постоянно действующим сетям и ограждение строительной площадки.

СГП является важнейшим и обязательным документом организационно-технологической документации и завершает разработку проекта организации строительства и проекта производства работ. СГП отражает в себе все основные решения по организации, планированию и управлению строительством, способствующие выполнению строительства в сроки, принятые в календарном плане.

Назначение стройгенплана заключается в точном, качественном и своевременном осуществлении организационных мероприятий по подготовке строительной площадки и определению объемов временного строительства.

СГП предназначен для создания необходимых условий строительства, а именно:

· по доставке, приемке и складированию материалов;

· безопасной работе машин и механизмов;

· бесперебойному обеспечению объекта электроэнергией, водой и теплом;

· обеспечению нормальными бытовыми условиями рабочих и инженерно-технических работников (ИТР).

В курсовом проекте разрабатывается объектный стройгенплан на стадии возведения надземной части здания. Уровень и степень детализации принимаемых решений по организации строительной площадки зависят от сложности и особенностей условий строительства объекта.

При проектировании стройгенплана необходимо исходить из следующих принципов:

· обеспечения принятой технологии ведения работ;

· рационального расположения всех временных зданий и сооружений, складов, обеспечивающих минимальную протяженность временных инженерных сетей, подъездных путей и внутрипостроечных дорог;

· обеспечения нормальных бытовых условий строителей;

· соблюдения требований по технике безопасности и противопожарных правил, правил производственной санитарии и охраны окружающей среды.

Стройгенплан объекта составляется в масштабе 1:100, 1:200, 1:500.

При проектировании стройгенплана должны быть выполнены следующие расчеты:

· численности персонала строительства, руководящих работников, специалистов и служащих;

· площадей мобильных (инвентарных) и временных подсобно-вспомогательных и обслуживающих зданий и сооружений;

· площадей открытых и закрытых складов;

· потребности в электроэнергии, воде и других видах ресурсов.

При проектировании объектного стройгенплана прежде всего размещают строительные машины, монтажные и грузозахватные механизмы, производят горизонтальную и вертикальную их привязку с обозначением путей движения, зон действия, ограждения подкрановых путей и опасных зон.

Привязку монтажных кранов и подъемников производят в следующем порядке (после подбора и определения их характеристик):

· горизонтальная и вертикальная привязка;

· продольная привязка крана и подкрановых путей;

· расчет зон действия крана;

· выявление условий работы и при необходимости введение ограничений в зону действия крана.

Опасная зона рассчитывается в соответствии с нормативными требованиями [17, 18].

Далее на чертеже размещаются и указываются площадки открытого и закрытого складирования; временные внутрипостроечные дороги и площадки для стоянки транспортных средств при погрузочно-разгрузочных работах; пути движения транспортных средств к местам складирования; временные и постоянные здания и сооружения, используемые для нужд строительства; трассы временного водопровода, силовые и осветительные сети электроснабжения и сети других носителей энергии (тепла, газа, сжатого воздуха); места установки предупредительных и запрещающих знаков для безопасного производства работ, движения машин по строительной площадке, охраны окружающей среды и для выполнения противопожарных требований; технико-экономические показатели.

Проектирование построечных автодорог в составе СГП включает: разработку схемы движения транспорта и расположение дорог, установление опасных зон, определение дополнительных условий, назначение конструкций дорог, расчет объемов работ и необходимых ресурсов.

При разработке схемы движения автотранспорта максимально используют существующие и проектируемые дороги. Построечные дороги должны быть кольцевыми, на тупиковых подъездах устраивают разъездные и разворотные площадки.

Ширину проезжей части транзитных дорог применяют с учетом размеров плит: однополосных – 3,5 м; двухполосных с уширениями для стоянки машин при разгрузке – 6,0 м; минимальный радиус закругления – 12 м. При использовании тяжелых машин грузоподъемностью 20–30 т и более ширина проезжей части увеличивается до 8 м. В процессе проектирования СГП ширина постоянных дорог должна быть проверена и в случае необходимости увеличена инвентарными плитами. На участках дорог, где организовано одностороннее движение по кольцу в пределах видимости, но не менее чем через 100 м, устаивают площадки шириной 6 м и длиной 12–18 м. Такие же площадки выполняют в зоне разгрузки материалов при любой схеме движения автотранспорта.

Недопустимо размещение временных дорог над подземными сетями и в непосредственной близости к проложенным и подлежащим прокладке подземным коммуникациям.

При трассировке дорог должны соблюдаться минимальные расстояния, м:

· между дорогой и складской площадкой – 0,5–1,0;

· между дорогой и подкрановыми путями – 6,5–12,5 (это расстояние принимают исходя из величины вылета стрелы крана и рационального взаимного размещения крана – склада – дороги);

· между дорогой и забором, ограждающим строительную площадку, не менее 1,5.

При проектировании стройгенплана необходимо предусматривать мероприятия по охране окружающей среды: сохранение почвенного слоя, соблюдение требований к запыленности и загазованности воздуха, очистку бытовых и производственных стоков и др.

Современные требования к разработке стройгенплана предписывают: оборудовать выезды со строительных площадок пунктами очистки или мойки колес автотранспорта; закрыть фасады зданий и сооружений, выходящих на улицы, магистрали и площади, навесным декоративно-сетчатым ограждением; освободить строительную площадку от посторонних зданий, строений и сооружений (в соответствии с проектом организации строительства).

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 220;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.