Формирование матриц с учетом ограничений


 

Матрица – это одна из форм моделей календарного планирования, т. е. форма отображения организации строительных работ.

Матрица представляет собой таблицу, в которой записываются продолжительности выполнения всех видов работ на каждом частном фронте. Если разбивка на частные фронты по всем видам работ одинакова и каждая последующая работа может выполняться после завершения предыдущей на первом частном фронте, составляется матрица размерностью ( – количество фронтов работ, – количество видов работ).

Если эти условия не выполняются, рекомендуется сначала составить матрицу разбивки объекта на частные фронты работ. Такая матрица определяет возможности совмещения отдельных работ на объекте исходя из возможностей совместной работы машин, механизмов и оборудования, технологических условий производства работ и требований техники безопасности.

Одним из наиболее эффективных средств для фиксации исходных данных при формировании объектных потоков является матрица, которая позволяет отобразить фронты и виды работ. В каждой ячейке матрицы представлена продолжительность работ каждого вида на частном фронте. Однако в практике проектирования поточной организации работ возникает необходимость членения общего фронта работ на частные, применительно к разным фронтам работ, что нашло отражение в предыдущем разделе. Поэтому возникает необходимость формирования матрицы продолжительности работ в системе ОФР в конкретных условиях производства и накладываемых ограничений.

Сложность составления матриц продолжительности работ состоит в необходимости моделирования реальной технологии производства работ. Поэтому при формировании матриц в первую очередь оценивается возможность выполнения последующего вида работ на подготовленном предыдущем фронте работ, т. е. учитывается необходимость освобождения фронтов работ. При формировании реальной матрицы соблюдается следующий принцип: если на данном фронте по окончании работ предшествующей бригадой могут быть начаты работы следующей бригадой, то значения продолжительности работ этой бригады записываются в ячейку матрицы смежной по горизонтали с ячейкой, содержащей продолжительности работ первой бригады, а если нет, то в ней ставится «0».

Кроме того, путем соответствующей замены значений продолжительности работ в матрицах учтены организационно-технологические требования:

· обеспечение безопасности работ на объекте;

· получение достаточного фронта работ для каждой бригады;

· соблюдение технологических перерывов при производстве работ;

· обеспечение теплом при производстве отделочных работ.

Целесообразно представлять матрицы с различными системами разбивки общих фронтов на частные по видам работ со смещенными шкалами (табл. 1.7). Матрицы с четырьмя шкалами могут быть использованы для односекционных объектов, в случаях зданий с двумя или более секциями должны составляться матрицы с двумя смещенными шкалами.

 

Таблица 1.7



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 265;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.