Расчет площадей временных зданий и сооружений


 

При проектировании стройгенплана необходимо стремиться к сокращению стоимости временных зданий и сооружений, отдавая предпочтение передвижным бытовым помещениям.

Временные здания и сооружения возводятся на период строительства, поэтому предусматривать их нужно в минимальном объеме путем:

· использования существующих зданий и сооружений, находящихся на строительной площадке и подлежащих сносу;

· размещения их в ранее выстроенных постоянных зданиях или возводимом здании (в подвалах, бытовых помещениях и т. д.);

· установки инвентарных передвижных (на колесах) временных зданий и сооружений;

· возведения временных зданий и сооружений из сборно-разборных конструкций, некондиционных сборных железобетонных изделий.

К временным подсобным зданиям на строительной площадке относятся производственные здания и сооружения, склады, служебные здания и санитарно-бытовые помещения.

Служебные здания: контора управления; контора производителя работ и строительного мастера; проходная; диспетчерская.

Санитарно-бытовые помещения: гардеробные; душевые; уборные; умывальные; помещения для обогрева рабочих; помещения для приема пищи (столовые, буфеты); здравпункт; туалеты; помещения для сушки спецодежды; помещения для стирки и ремонта рабочей одежды.

Здания и сооружения производственного назначения: производственные временные мастерские (ремонтно-механическая, санитарно-техническая, электротехническая, столярно-плотничная и др.); бетонорастворные узлы; штукатурные и малярные станции; котельная; электростанция; насосная и др.

Конструктивно временные здания и сооружения могут быть неинвентарными – однократного использования и инвентарными – рассчитанными на многократную перебазировку и использование на различных объектах (рис. 2 и 3).

В промышленном строительстве рекомендуются временные инвентарные сборно-разборные здания, а в гражданском – бытовые городки из вагончиков, создающие все условия для работы, питания и отдыха работающих.

 

 

Рис. 2. Инвентарные здания на строительной площадке «Группа-ЛСР», 2018 г.

 

 

Рис. 3. Контора производителя работ на строительной площадке

«Группа-ЛСР», 2018 г.

 

Перечень подсобных зданий формируется согласно СН 276–74 «Инструкция по проектированию бытовых зданий и помещений строительно-монтажных организаций» и Методических рекомендаций к СП 48.13330.2011 «Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01–2004 (с изм. №1)».

Расчет мощности (вместимости) зданий выполняется исходя из нормативных показателей площади на одного работающего и графика потребности рабочих для сооружения объекта в установленные сроки.

Состав временных зданий при строительстве определяется в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.3.1384–03 «Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ».

Согласно п. 12.2 СанПиН 2.2.3.1384–03 в состав санитарно-бытовых помещений должны входить гардеробные, душевые, умывальни, санузлы, устройства питьевого водоснабжения, помещения для обогрева или охлаждения, обработки, хранения и выдачи спецодежды. В соответствии с ведомственными нормативными документами допускается предусматривать в дополнение к указанным и другие санитарно-бытовые помещения и оборудование.

Состав санитарно-бытовых помещений следует определять с учетом группы производственного процесса и их санитарной характеристики (п.12.3 СанПиН 2.2.3.1384–03).

Согласно СП 44.13330.2011, состав профессий и специальностей при строительстве жилого комплекса относится к группам производственного процесса – 1б, 2б, 2в, 2г (как процессы, вызывающие загрязнение рук, тела и спецодежды веществами 3-го и 4-го классов опасности). Состав временных зданий с учетом групп производственных процессов и расчетная численность работников представлены в табл. 2.2 и 2.3.

Таблица 2.2



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 216;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.